Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_opros.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

Федерального агентства здравоохранения и социального развития

Ростовской области

Ростовский государственный медицинский университет

Кафедра экономической и социальной теории

Социологический опрос

По теме:

«Отношение населения к эвтаназии»

Выполнила студентка

14б группы 2 курса ЛПФ

Малиночка Снежанна Игоревна

Проверила доцент кафедры

Мкртычева Каринэ Борисовна

г. Ростов-на-Дону

2015 г.

Содержание

I.Введение 1

1.Методологическая часть 1

1.1.Обоснование проблемы исследования 1

1.2.Цель исследования 3

1.3.Объект и предмет исследования 3

1.4.Логический анализ основных понятий 3

1.5.Гипотеза исследования 4

1.6.Задачи исследования 4

2.Методическая часть 4

2.1.Определение исследуемой совокупности 4

2.2.Методы сбора первичной социологической информации 5

2.3.Инструментарий 5

II.Образец анкеты 5

III.Графическое представление результатов анкетирования 6

IV.Анализ полученных результатов 11

V.Вывод 12

VI.Список опрошенных 13

VII.Список литературы 15

VIII. Анкеты опрошенных 16

  1. Введение

  1. Методологическая часть

    1. Обоснование проблемы исследования

Среди множества медицинских, юридических, религиозных проблем важное место занимает проблема эвтаназии. Явление эвтаназии – пища для размышления общественно-правового сознания населения. В связи с тем, что человеческая жизнь является главной ценностью современной цивилизации, проблема эвтаназии приобрела иной путь востребования. Ценность человеческой жизни по отношению ко всем правовым и нравственным реалиям возводит любую общественно-правовую проблему (например, допустимость смертной казни, абортов, клонирования человека), в том или ином аспекте затрагивающую право на жизнь, в ранг общечеловеческих, глобальных проблем современности.

События последних нескольких лет только подчёркивают не меняющуюся актуальность проблемы эвтаназии. В начале 2005 г. в США разгорелись жаркие споры вокруг смерти американки Терри Шиаво, которая 15 лет находилась в состоянии комы, вызванной клинической смертью и последовавшими за ней необратимыми изменениями мозга (последствия тяжёлого инсульта). По решению суда штата Флорида, принятого по иску мужа Терри Майкла Шиаво, её отключили от аппарата искусственного питания, что означало отсроченную на полмесяца смерть пациентки. После этого решения суда вся Америка фактически раскололась на два лагеря сторонников и противников этой, своего рода «мягкой эвтаназии».

Эвтаназия в большинстве случаев не допустима. Об этом свидетельствуют юридические, медицинские и религиозные аспекты.

Христианство, воспринимающее жизнь человека как божий дар, с самого начала выступило против самоубийства. Так, Августин вслед за Аристотелем осудил самоубийство как проявление трусости, презренной слабости. Позиция бескомпромиссного отвержения самоубийства и эвтаназии никем не оспаривалась вплоть до эпохи Просвещения, когда некоторые медики вслед за Бэконом начинают говорить о необходимости облегчать страдания умирающих. Но лишь в конце 19 в. в связи с секуляризацией получают распространение представления о добровольной эвтаназии, в т. ч. и осуществляемой с помощью врача. В России адвокат А.Ф. Кони считал эвтаназию допустимой при наличии сознательной и настойчивой просьбы больного, невозможности облегчить его страдания медикаментозными средствами, а также несомненных доказательств невозможности спасения жизни и при условии предварительного уведомления прокуратуры.

    1. Цель исследования

Определение уровня информированности населения об эвтаназии. Выявление разницы в отношении к этой проблеме между студентами медицинского и других университетов.

    1. Объект и предмет исследования

Объект исследования – студенты различных университетов. Предмет исследования – выявление разницы в отношении к этой проблеме между студентами медицинских и немедицинских профилей.

    1. Логический анализ основных понятий

Эвтаназия - практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

Впервые термин эвтаназия вводит выдающийся английский философ Ф. Бэкон в работе «О достоинстве и приумножении наук». В этой работе Ф. Бекон говорит, что обязанность врача состоит не только в восстановлении здоровья, но и в облегчении страданий, причиняемых болезнью, когда уже нет никакой надежды на спасение и уже сама эвтаназия является счастьем. Приведем цитату: «Я абсолютно уверен, что обязанность врача состоит не только в том, чтобы облегчать страдания, причиненные болезнями, и это не только тогда, когда такое облегчение может привести к излечению, но даже и в том случае, когда уже нет абсолютно никакой надежды на спасение и можно сделать саму смерть более легкой и спокойной, потому что эта эвтаназия, о которой так мечтал Август, уже сама по себе является не малым благом...» (Ф. Бекон. «О достоинстве и приумножении наук»).

Различают пассивную и активную эвтаназию. Пассивная эвтаназия — это отказ от жизнеподдерживающего лечения, когда оно либо прекращается, либо вообще не начинается. Пассивная эвтаназия (выписка из больницы безнадежно больного пациента) довольно часто встречается в медицинской практике. С моральной точки зрения существует важное различие между ситуацией, когда принимается решение не начинать лечение, и ситуацией, когда прекращается уже начатое лечение. Моральное бремя, ложащееся на врача, во втором случае будет более тяжким. Однако если врач будет опасаться начать жизнеподдерживающее лечение, чтобы не попасть в ситуацию, когда его придется прекращать, то это может оказаться еще большим злом для пациента, которого такое лечение могло бы спасти.

Активная эвтаназия — это преднамеренное действие с целью прервать жизнь пациента, например путем инъекции средства, вызывающего смерть. Различают такие формы активной эвтаназии, как 1) убийство (умерщвление) из сострадания (когда жизнь, являющаяся мучением для больного, прерывается другим человеком, например врачом, даже без согласия пациента), 2) добровольная активная эвтаназия и 3) самоубийство при помощи врача. Во втором и третьем случаях определяющим является согласие (или даже требование) самого больного. Во втором случае сам врач по просьбе больного делает ему летальную инъекцию, в третьем же врач передает в руки больного средство, позволяющее последнему покончить с собой. Хотя в большинстве стран, включая Россию, активная эвтаназия запрещена законом, именно она вызывает наиболее острые медицинские и философские дискуссии.

    1. Гипотеза исследования

Я считаю, что 1) студенты медицинских университетов более информированы о проблеме эвтаназии, чем студенты других ВУЗов, 2) студенты медицинский профилей относятся к эвтаназии более лояльно, чем студенты немедицинских профилей.

    1. Задачи исследования

  1. Определить уровень информированности населения о проблеме эвтаназии.

  2. Доказать, что студенты медицинских университетов более информированы об этой проблеме.

  3. Доказать, что среди студентов мед. университетов большее количество людей, считающих эвтаназию допустимой, чем среди студентов других ВУЗов.

  1. Методическая часть

    1. Определение исследуемой совокупности

Исследуемая совокупность – это студенты различных ВУЗов. Так как генеральная совокупность очень велика, необходимо сделать выборку. В данном опросе выборка состояла из 50 человек (16 из них – студенты медицинского университета, 34 – других университетов).

    1. Методы сбора первичной социологической информации

Для сбора первичной социологической информации был использован метод анкетирования.

    1. Инструментарий

  1. Инструкция к заполнению анкеты

  2. Анкета

Инструкция к заполнению анкеты:

Уважаемые респонденты! В каждом вопросе данной анкеты вы можете выбрать только один вариант ответа, соответствующего вашему мнению. Заполняйте анкету без исправлений. Прежде чем выбрать ответ, внимательно ознакомьтесь со всеми вариантами.

Примечание:

Каждый вопрос данной анкеты включает все правильные ответы. Если респондент отвечает на один из предложенных вариантов ответа, который несет узконаправленный характер, можно предположить о низком уровне информированности человека об этой проблеме. Если опрашиваемый сомневается в выборе одного ответа, в таком случае предлагается вариант «затрудняюсь ответить».

  1. Образец анкеты

УВАЖАЕМЫЕ РЕСПОНДЕНТЫ! В КАЖДОМ ВОПРОСЕ ДАННОЙ АНКЕТЫ ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ ОТВЕТА, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ВАШЕМУ МНЕНИЮ. ЗАПОЛНЯЙТЕ АНКЕТУ БЕЗИСПРАВЛЕНИЙ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫБРАТЬ ОТВЕТ, ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ СО ВСЕМИ ВАРИАНТАМИ ОТВЕТА.

Место учебы

Мед. университет

Другой ВУЗ (указать какой)

___________

Анкета

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]