Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sotsiologia_3

.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ».

Заведующий кафедрой: профессор Жуков Владимир Андреевич

Социологический опрос по теме: «Отношение к абортам»

Выполнил: студент 1 курса МПФ 8 группы Капаев В.А,

Преподаватель: Мкртычева Каринэ Борисовна

Ростов-на-Дону

2014 год.

Содержание

  1. Введение;

  2. Методологическая часть;

  3. Методическая часть;

  4. Образец анкеты;

  5. Графическое представление результатов анкетирования;

  6. Анализ полученных данных;

  7. Заключение;

  8. Список использованной литературы.

1. Введение

Актуальность темы представленной работы определяется ее связью с насущными потребностями биомедицинской этики как междисциплинарной области знания, имеющей своим предметом этические проблемы, связанные с медициной.

В настоящее время количество абортов в России с каждым годом медленно сокращается. Так, в 2010 году было проведено 1 054 820 абортов, в 2011—989 375[6]. Основная часть абортов — порядка 90 % — приходится на учреждения министерства здравоохранения и социального развития. Негосударственный сектор дает в среднем по России 8 % абортов (2009 г.), однако эта доля колеблется по регионам от нуля до одной трети.

В России действует как общественное движение, выступающее против права на аборт, так и организации и группы, защищающие это право. Большинство населения при этом придерживается средних взглядов: не поддерживая запрет абортов, россияне, как правило, считают аборт вредным для здоровья женщин и приветствуют некоторые ограничения права на аборт.

По данным Левада-центра, в 2007 году 57 % россиян высказывались против запрета абортов, а в 2010 году число противников запрета абортов снизилось до 48 %. Доля сторонников разрешения абортов только по медицинским показаниям за этот период выросла с 20 % до 25 %, а доля убеждённых сторонников запрета абортов — с 15 % до 16 %

2. Методологическая часть.

Целью данного социологического опроса является выяснение отношение студентов 1 курса Медико-профилактического факультета к абортам.

Объект исследования — студенты 1 курса Медико-профилактического факультета Рост ГМУ.

Предмет исследования — отношение вышеназванных групп населения к абортам.

Логический анализ основных понятий:

Абортом (от лат. abortus - выкидыш) называется всякое прерывание беременности. Известно, что аборты бывают самопроизвольными и искусственными. Самопроизвольный аборт (abortus spontaneus) происходит безо всякого вмешательства, вопреки желанию женщины. Если самопроизвольные аборты у женщин повторяются, то говорят о привычном аборте (выкидыше). Искусственным же абортом (abortus artificialis) называют преднамеренное прерывание беременности в лечебном учреждении или вне него (внебольничный аборт). Именно последний вид аборта (искусственный) и является предметом рассмотрения и анализа в данной работе.

Гипотезы исследования:

Как относятся студенты к абортам? Предполагаю, что отношение к абортам у юношей и девушек несколько отличаются. И те и другие наверняка относятся отрицательно.

Задачи исследования не только выяснить отношение студентов к абортам, но и определить, какие причины по большей части вызывают к абортам отрицательное отношение.

3. Методическая часть

Исследуемые совокупности — юноши и девушки. Так как генеральные совокупности достаточно велики, необходимо сделать выборку. В данном опросе выборка состояла из 56 студентов, среди которых 40 девушек и 16 юношей.

Для сбора первичной социологической информации был использован метод анкетного опроса.

1. Анкета (на каждого респондента)

2. Устная инструкция к заполнению анкеты, в которой разъяснялось, что в каждом вопросе анкеты опрашиваемые могут выбрать не более одного пункта, соответствующего их мнению.


Итак, в ходе проведения данного социологического опроса, я проверю достоверность вышеизложенных мною гипотез и попытаюсь дать ответ на вопрос: как относятся студента 1 курса МПФ к абортам?

4. Образец анкеты.

АНКЕТА.

Из ряда предложенных ответов на вопросы нужно выбрать один, наиболее подходящий Вам.

Подписывать анкеты не нужно.

Аборт это?

1«Рядовая медицинская манипуляция»

2«Вынужденная мера»

3«Быстрое решение проблемы»

4«Убийство»

Что по вашему мнению в большинстве случаев является причиной абортов?

1«нежелательная беременность»

2«материальные трудности»

3«не понимание последствий»

4«отсутствие ответственности»

5«медицинские показания»

Как вы думаете, кто должен принимать решение об аборте?

1«вместе»

2«никто, ведь это убийство»

3«Лучше, если в таких решениях вообще не будет необходимости»

4«женщина»

В каком случае Вы могли бы принять решение об аборте?

1«По показаниям врача»

2«Результат изнасилования»

3«Не желательная беременность»

4«Не в каком»

Какое влияние оказывает аборт на здоровье?

1 «воспаление»

2 «бесплодие»

3 «Не оказывает влияния»

Какую политику должно вести государство в отношении абортов?

1 «Запретить»

2 «Материально стимулировать демографический рост»

3 «Никакую»

5. Графическое представление результатов опроса

Вопрос 1.

Вопрос 2.

Вопрос 3.

Вопрос 4.

Вопрос 5.

Вопрос 6.

6. Анализ полученных данных.

В социологическом вопросе участвовало 56 человек: 40-девушек, 16- юношей.

В ходе социологического опроса было установлено:

18,75% опрошенных юношей считают, что аборт – это рядовая медицинская манипуляция, этого же мнения придерживаются 12,5% девушек; 12,5% юношей считают аборт вынужденной мерой, девушек – 15%; 6,25% юношей что аборт это – быстрое решение проблемы, девушек – 5%; 62,5% юношей считают аборт убийством, этого же мнения придерживаются 67,5% девушек.

50% опрошенных юношей считают причиной абортов «нежелательную беременность», девушек – 62,5%; «материальные трудности» юношей 12,5%, девушек 2,5%; «не понимание последствий» юношей 6,25%, девушек 10%; «отсутствие ответственности» юношей 12,5%, девушек 17,5%; «медицинские показания» юношей 18,75%, девушек 7,5%.

О том кто должен принимать решение об аборте:

«вместе» юноши 50%, девушки 20%

«никто, ведь это убийство» юноши 18,75%, девушки 27,5%

«лучше, если в таких решениях не будет необходимости» юноши 18,75%, девушки 47,5%

«женщина» юноши 12,5%, девушки 5%

50% юношей и 37,5% девушек считают, что принять решение об аборте можно по показаниям врача; ни одного юноши и 10% девушек считают, что принять решение об аборте можно, если беременность в результате изнасилования; 12,5% юношей и 12,5% девушек считают, что принять решение об аборте можно если беременность нежелательная; 37,5% юношей и 40% девушек считают, что аборт нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

0 юношей и 5% девушек считают что аборт вызывает воспаление; 87,5% юношей и 92,5% девушек считают, что аборты ведут к бесплодию; 12,5% юношей и 2,5% считают, что аборты не влияют на организм женщины.

43,75% юношей и 45% девушек считают, что аборты надо запретить; 50% юношей и 35% девушек считают, что надо материально стимулировать демографический рост; 6,25% юношей и 20% девушек считают, что государство не должно вести какую-либо политику в отношении абортов.

7. Заключение

Таким образом, гипотеза относительно отрицательного отношения к абортам среди студентов 1 курса МПФ подтвердилась, ведь 62,5% юношей и 67,5% девушек считают, что аборт это ни что иное как убийство.

Проведя данный социологический опрос я пришел к выводу, что большинство моих однокурсников разделяют мое отношение к абортам.

8. Список использованной литературы.

  1. Руководство к практическим занятиям по гинекологии. Под. ред. В. Е. Радзинского. МИА. 2005.

  2. Аборт как этническая проблема. Антипова А.Н. 2005.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]