Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Процедура аттестации и аккредитации.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
50.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ«Городское строительство и хозяйство»

КАФЕДРА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕФЕРАТ

ПРОЦЕДУРА АККРЕДИТАЦИИ И АТТЕСТАЦИИ

Сведения об исполнителе:

MGSU.3DN.RU

студентка ГСХ –V-2,

дневное отделение.

Подпись___________

Сведения о научном руководителе:

Слесарев М.Ю.,

профессор, д. т. н..

Подпись___________

г. Москва 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Правовая основа процедуры аттестации и аккредитации. 5

2. Субъекты процедуры аттестации и аккредитации, их права и обязанности. 11

3. Требования, предъявляемые к учебным заведениям в ходе аттестации

и аккредитации. 13

4. Виды принимаемых решений по аттестации и аккредитации. 17

Заключение 22

Список использованных источников и литературы 24

ВВЕДЕНИЕ

Анализ научных исследований и практической деятельности специалистов по оценке качества образования в России и за рубежом выявил противоречия: между законодательными требованиями введения процедуры аккредитации для всех учреждений образования, ее информационно-методического сопровождения и недостаточным теоретико-методологическим обеспечением процесса аккредитации; необходимостью создания целостной системы аккредитации в сфере образования и недостаточной теоретической разработанностью концепции и стратегии ее построения; потребностью отечественной системы образования войти в европейское и мировое образовательное сообщество и отсутствием методики сопоставления и признания действующих национальных систем оценки качества образования.

Необходимость теоретического и методологического осмысления целей, содержания, форм и методов оценки и признания учреждений образования обусловил выбор темы исследования.

Целью исследования –определить, что такое аккредитация и аттестацияобразовательных систем, рассмотреть принципы их осуществления, решить проблемы по разработке теоретико-методологических основ, принципов и условий создания и развития системы аккредитации образовательных систем, обеспечивающих объективность оценивания и признание качества российского образования отечественным, европейским и мировым образовательным сообществом.

Объект исследования: национальные системы оценки качества образования.

Предмет исследования: система аккредитации и аттестации образовательных систем.

Задача исследования – изучить процедуру аккредитации и аттестации, рассмотреть аккредитацию и аттестацию образовательных систем, определить цели, выявить проблемы в существующей процедуре и найти пути их решения.

Методика изучения выбранной темы – анализ проблем аккредитации и аттестации в современном мире, с помощью используемых научных источников и учебной литературы. Проследим условия развития аккредитации и аттестации в Российской Федерации. Для этого выявим задачи, динамику развития и основные направления деятельности данных процедур в России.

1.Правовая основа процедуры аттестации и аккредитации

В соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» аттестация образовательных учреждений проводится не реже одного раза в пять лет. Объектами аттестации являются направления, специальности, образовательные программы других уровней (направления), а также образовательные учреждения в целом.

Филиалы образовательных учреждений проходят аттестацию в общем порядке, установленном для образовательных учреждений.

Целью и содержанием аттестации, является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки.[2]

Аттестация проводится по заявлению образовательного учреждения или по инициативе федерального (центрального) органа управления образованием, федеральных органов исполнительной власти, органов управления образованием субъектов федерации, в ведении которых находится образовательное учреждение. Затраты на проведение аттестации оплачиваются образовательным учреждением.

В Российской Федерации аттестация всех учреждений высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляется Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений при Министерстве образования Российской Федерации (Госинспекция). С 1 января 2000 г. аттестация высших учебных заведений проводится в рамках комплексной оценки деятельности вуза, основанной на объединении процедур повторного лицензирования, аттестации и государственной аккредитации.

Аттестацию образовательных учреждений среднего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству образования РФ, также проводит Государственная инспекция по аттестации учебных заведений России. Кроме того, аттестацию вузов и учреждений дополнительного профессионального образования по поручению или доверенности Госинспекции могут осуществлять другие федеральные органы управления образованием или государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

Аттестационные комиссии формируются Госинспекцией по аттестации учебных заведений России из числа научно-педагогических работников ведущих образовательных учреждений. В их состав могут входить представители министерств и ведомств, советов ректоров, учебно-методических объединений, научно-методических советов, органов управления образованием субъектов федерации и общественных объединений.[3]

В своей деятельности аттестационные комиссии руководствуются законодательством Российской Федерации, соответствующими нормативными актами и настоящей программой. Члены аттестационной комиссии несут персональную ответственность за объективность проведения экспертизы.

Руководство образовательного учреждения обеспечивает представление полного объема достоверных данных, предусмотренных программой аттестации, и осуществляет необходимые организационные меры по ее проведению.

По итогам работы аттестационной комиссии подготавливается справка, которая докладывается на заседании Ученого совета (совета) образовательного учреждения и в органах управления образованием субъектов федерации. Справка и материалы образовательного учреждения, предусмотренные программой, являются основанием для подготовки Госинспекцией заключения по аттестации.[2]

Процедура аттестации предусматривает следующие этапы.

1. Включение образовательного учреждения в план Госинспекции по проведению аттестации на основании заявления, представляемого до первого декабря предшествующего аттестации года.

2. Аттестационную экспертизу.

2.1. Проведение самообследования образовательным учреждением.

2.2. Анализ и оценку Госинспекцией результатов самообследова­ния (не позднее чем за месяц до проведения внешней аттестационной экспертизы).

2.3. Проведение внешней аттестационной экспертизы (не более десяти дней).

3. Подготовка и утверждение аттестационного заключения (в течение месяца после внешней аттестационной экспертизы).

Анализ международного опыта показывает, что, как правило, существуют два механизма аккредитации учебных заведений, образовательных программ и сертификации действующих в них систем менеджмента качества - аккредитация и сертификация может осуществляться второй или третьей стороной. Первой стороной в этих процессах является образовательное учреждение, второй - какой-либо государственный орган или потребитель, а третьей - организация, независимая как от учебного заведения и государственных органов, так и от потребителей. При этом свидетельство об аккредитации, выданное второй стороной, не обязательно должно признаваться другими организациями, в то время как свидетельство, выданное третьей стороной, т. е. независимым аккредитационным органом, признается всеми заинтересованными сторонами - потребителями образовательных услуг (абитуриентами, студентами, их родителями), работодателями (предприятиями, фирмами, профессиональными сообществами), государством и обществом в целом.

Аккредитация проводится в добровольном порядке, и аккредитованные образовательные учреждения получают кредит доверия со стороны общества, а также финансовые и прочие дотации из соответствующих источников.

Таким образом, аккредитация рассматривается как способ заверения общества в том, что уровень образовательной деятельности соответствует провозглашенным образовательным учреждением целям, назначению (миссии) и гарантируется им на определенный будущий период времени. Тем самым подтверждается и гарантируется соответствующий уровень образования выпускника и качество диплома (аттестата).

Одновременно государственная аккредитация может рассматриваться в качестве одного из средств защиты, в том числе правовой, прав и свобод субъектов образовательной деятельности, так как позволяет оградить обучающихся, их законных представителей, потребителей выпускников, а также государство и общество в целом от недобросовестных образовательных учреждений, осуществляющих образование не на должном (несоответствующем) уровне.

Весьма полезным представляется более подробное рассмотрение аттестации и аккредитации в качестве средства защиты прав в сфере образования.

Аккредитация, основывающаяся на достоверной оценке образовательного процесса и его результатов, носит, таким образом, и информационный, и охранительный характер.

На сегодняшний день за рамками исследований и правового регулирования остаются процессы, процедуры оценивания и признания, осуществляемые негосударственными органами. Возникает вопрос: а допустимо ли само правовое регулирование аккредитации, осуществляемой частными лицами, к которым относятся и общественные объединения?

В соответствии с положением ст. 30 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на объединение для защиты своих интересов. На основании этой нормы граждане или юридические лица вправе создавать организации, в частности некоммерческие, для осуществления основной цели - проведения оценки, признания образовательных учреждений и программ на соответствие устанавливаемым ими требованиям. Тем самым граждане и иные заинтересованные лица формируют соответствующие организации, участвуют в них с основной целью получения, производства, распространения информации о результатах деятельности образовательных учреждений и реализации образовательных программ.

Деятельность по негосударственному оцениванию можно в определенном смысле рассматривать и как экономическую. В соответствии с нормой ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации любой гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Тем самым один гражданин или в объединении с другими вправе организовывать аккредитационные организации, предоставляющие информацию о состоянии образовательных учреждений и реализации образовательных программ и их соответствии требованиям этих организаций.[1]

Такие неприбыльные, некоммерческие организации могут не только получать и предоставлять соответствующую информацию, но и давать заинтересованным лицам гарантии ее достоверности, адекватности, а также того, что зафиксированное состояние в течение достаточно продолжительного времени будет соответствовать определенным требованиям.

Таким образом, создание и существование наряду с государственной и негосударственной системы оценивания образовательных учреждений и программ обусловлено конституционными нормами, устанавливающими основные права и свободы гражданина, в том числе право на свободное получение и распространение информации, право на образование, свободу творчества и преподавания, свободу экономической деятельности.

Общественно значимый характер аттестации и аккредитации образовательных учреждений, программ и систем менеджмента качества, независимо от их формы (государственной, негосударственной), предполагает установление общей правовой основы, включая регламентацию процедур оценки; формирования, утверждения, пересмотра оценочных показателей, эталонов, критериев; полномочий экспертов, осуществляющих оценку, в частности их функций, прав, обязанностей, ответственности; принятия решений о признании образовательного учреждения или программы.