Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsii_3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Лекция № 3. Юридические лица

  1. Понятие юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридических лиц.

  2. Классификация юридических лиц.

  3. Создание юридического лица.

  4. Прекращение юридического лица.

1. Понятие юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридических лиц

Статья 80 Гражданского кодекса определяет юридическое лицо как организацию, созданную и зарегистрированную в установленном законом порядке.

Признаками юридического лица являются:

1) организационное единство;

2) имущественная самостоятельность;

3) наличие гражданской правосубъектности;

4) способность нести ответственность по своим обязательствам;

5) целевое предназначение

6) способность быть истцом и ответчиком в суде.

1) Признак организационного единства выражается в определении целей и задач юридического лица, в установлении его внутренней структуры, компетенции органов, порядка их функционирования и потому подобное. Организационное единство закрепляется в учредительных документах юридического лица.

2) Имущественная самостоятельность предполагает наличие в юридического лица обособленного имущества, которое учитывается отдельно вот имущества учредителей и иных собственников.

Для разных видов юридических лиц их имущественная обособленность имеет различное значение. Имущественная обособленность может проявятся через институт права собственности, права полного хозяйственного ведения. Имущество юридического лица может включат как имущественные объекты, так и обязательственные имущественные права.

3) Важным признаком юридического лица является наличие в него гражданской правоспособности и дееспособности (правосубъектности) или способности выступать в гражданском обороте вот своего имени.

Юридическое лицо вот собственного имени самостоятельно распоряжается своим имуществом, приобретает гражданские права и обязанности (в частности, заключает договоры, вступает в обязательства) и осуществляет их. Юридическое лицо не обязано обращаться за разрешением к вышестоящей инстанции. Такая деятельность вот собственного имени в гражданском обороте служит внешним выражением самостоятельности юридического лица.

Обеспечению индивидуализации юридического лица, возможности его участия в гражданском обороте служит наименование юридического лица, позволяющее сразу определить основные признаки организации – является оная предпринимательской ли или непредпринимательской, на чем основывается ее ответственность перед контрагентами по договорам и потому подобное.

Наименование юридического лица должно содержать информацию о его организационно-правовой форме. Наименование учреждения должно содержать информацию о характере его деятельности. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в Единый государственный реестр. В случае изменения своего наименования юридическое лицо обязано разместить объявление об этом в печатных средствах массовой информации, в которых публикуются сведения о государственной регистрации юридического лица, и сообщить об этом всем лицам, с которыми оно находится в договорных отношениях. Юридическое лицо не имеет права использовать наименование другого юридического лица.

В наименовании юридического лица частного права запрещается использование наименований органов государственной власти, местного самоуправления и исторических государственных наименований, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Наименование дочерних предприятий, предприятий потребительской кооперации и предприятий объединений граждан или религиозных организаций может содержать информацию, указывающую на зависимость этих предприятий от таких юридических лиц – учредителей. Наименование коммунальных предприятий, государственных и коммунальных организаций (учреждений) могут содержать информацию об учредителе этого юридического лица. Наименование обособленного подразделения должно содержать слова "обособленное подразделение" ("филиал", "представительство" и тому подобное) и указывать на принадлежность к юридическому лицу, создавшему данное обособленное подразделение.

Юридическое лицо, помимо полного, может иметь также и сокращенное наименование.

Юридическое лицо, являющееся предпринимательским обществом, может иметь коммерческое (фирменное) наименование. Физическое лицо-предприниматель имеет право заявить как коммерческое наименование свою фамилию или имя. Порядок использования фирменного наименования устанавливается главой 43 Гражданского кодекса и статьей 159 Хозяйственного кодекса.

Юридическое лицо должно иметь свое местонахождение. Местонахождением юридического лица является адрес органа или лица, которые в соответствии с учредительными документами юридического лица или законом выступают от его имени. Местонахождением юридического лица на дату государственной регистрации может быть местонахождение (местожительство) одного из учредителей или местонахождение по другому адресу, который подтверждается договором о передаче учредителю в собственность или пользование помещения, части помещения (например, договор купли-продажи, дарения, аренды, безвозмездного пользования имуществом).

4) Результатом имущественной обособленности юридического лица и его участия от своего имени в гражданском обороте является признание за ним способности нести ответственность по принятым обязательствам.

В частности, статья 90 Гражданского кодекса Украины закрепляет общий принцип, в соответствии с которым юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Эта ответственность применяется независимо от того, к каким видам и фондам относится это имущество, является ли оно основным или оборотным фондом. Не зависит это и от того, является ли оно движимым или недвижимым, выражено в ценных бумагах или в денежных средствах и тому подобное.

5) Признак целевого предназначения означает, что юридическое лицо создается для определенных целей и не может действовать для достижения других целей.

6) Завершает характеристику юридического лица такой признак, как его способность быть истцом или ответчиком в суде, который вытекает из характеристики юридического лица как самостоятельного участника гражданского оборота и определяет порядок защиты гражданских прав юридического лица.

Законодательное определение юридического лица акцентирует внимание на признаке организационного единства.

Гражданская правоспособность юридического лица – это его способность иметь такие же гражданские права и обязанности, как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать лишь человеку. Гражданская правоспособность юридического лица может быть ограничена только решением суда. Юридическое лицо может осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых устанавливается законом, после получения им специального разрешения (лицензии). Гражданская правоспособность юридического лица возникает с момента его создания и прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр записи о его прекращении.

Гражданская дееспособность юридического лица как способность своими действиями приобретать для себя права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их исполнять и нести ответственность в случае неисполнения, осуществляется через органы юридического лица, которые действуют в соответствии с учредительными документами и законом. Орган или лицо, которое выступает от имени юридического лица, обязаны действовать в интересах юридического лица, добросовестно и разумно, не превышая своих полномочий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]