Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_gpp.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
216.27 Кб
Скачать

4 .Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Стадии гражданского процесса.

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) — урегулированная ГПП деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнения судебных постановлений (судебных приставов-исполнителей) («какие действия и в какой последовательности»).

Гражданский процесс — это урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции

Задачи гражданского судопроизводства — статья 2 ГПК РФ «правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъекты РФ, МО, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений; способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду».

Правильное означает, прежде всего, законное и обоснованное разрешение дела. Своевременность предполагает соблюдение установленных процессуальным законом сроков на рассмотрение и разрешение дел.

5. Стадия процесса — его определенная часть, объединенная совокупностью процессуальных действий, направленных на достижение самостоятельной (окончательной) цели; стадия заканчивается вынесением соответствующего постановления. 5 стадий:

производство в суде первой инстанции (возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, разбирательство дела по существу в суде первой инстанции),

производство в суде второй инстанции (апелляционное или кассационное производство — обжалование и пересмотр решений и определений, не вступивших в законную силу),

производство по пересмотру решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора,

производство по пересмотру решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;

исполнительное производство.

Не любое дело проходит все стадии (процесс может быть завершен на любой стадии).

Возможно другое деление: вместо пункта 1 — отдельно возбуждение дела, его подготовка к судебному разбирательству, судебное разбирательство. Спорный вопрос о рассмотрении исполнительного производства в качестве заключительной стадии гражданского процесса.

6. Понятие, значение и классификация принципов гражданского процессуального права

Сущность и социальное назначение права раскрываются и конкретизируются прежде всего в принципах. Подпринципами гражданского процессуального правапонимаются наиболее общие положения, руководящие начала процесса судопроизводства, отражающие взгляды российского общества на отправление правосудия по гражданским делам.

Принципы гражданского процессуального права имеют не только теоретическое, но и практическое значение:

1) Отражают сущность судопроизводства, его демократические процессуальные и организационные начала;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]