Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_gpp.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
216.27 Кб
Скачать

27. Элементы иска и их значение.

Три элемента выделяют в теории, два – в законе.

1.            Предмет иска.

2.            Основание иска.

Эти два выделяются и в теории, и в законе.

 

Предмет иска представляет собой материально-правовое требование истца к ответчику. Статья 39 ГПК РФ – истец вправе изменить предмет иска… В общем, термин в ГПК используется.

В одном исковом заявлении может быть несколько требований, несколько предметов. Таких случаев масса: скажем, восстановление на работе и взыскание заработной платы за время вынужденного прогула.

Предмет иногда называют «спорное материальное правоотношение», но это понятие шире, чем предмет иска. И потом, здесь предмет можно изменять, разъединять и объединять, а правоотношения нельзя так. Иногда называют «нарушенное субъективное право». По той же причине – не совсем корректно.

Объект правоотношения – это конкретное благо, по поводу которого идёт спор.

 

Основание иска. Термин употребляется и в судебной практике, и в Кодексе (220, 222, 131…).

Основание иска – это обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику.

Иными словами – факты, на которых истец основывает свои требования.

 

Практическое значение выделения элементов исков.

Эти элементы могут иметь значение как в совокупности, так и сами по себе.

Предмет и основания вместе, в совокупности своей, определяют тождество исков.

28. Выделяют 3 вида исков: 1) иски о присуждении. В юридической литературе их также называют исполнительными исками, так как они являются обладателями исполнительной силы. Иски о присуждении направлены на принудительное исполнение судебного решения. Отсюда следует, что судебное решение, вынесенное по иску о присуждении, всегда должно исполняться, если не в добровольном, то в принудительном порядке;

2) иски о признании. С данным иском стороны обращаются для подтверждения того или иного факта, по-другому их называют установительными исками. Иски о признании могут быть как положительные, так и отрицательные. Положительные иски направлены на установление наличия того или иного правоотношения, а отрицательные иски направлены на установления отсутствия того или иного факта;

3) преобразовательные иски. Иски, направленные на вынесение таких решений, которые своим содержанием имеют материально-правовое действие – правообразующее или правопрекращающее. В данном случае предметом преобразовательного иска является право истца требовать от суда установления, изменения или прекращения того или иного правоотношения, права или обязанности.

29.Право на иск и право на его предъявление.

Право на иск есть право на получение судебной защиты нарушенного или оспоренного права в установленном зако­ном порядке. Право на иск осуществляется в форме предъяв­ления последнего в суд. Поэтому иск можно считать формой проявления права на иск.

Право на предъявление иска представляет собой право на обращение в суд за защитой субъективных гражданских прав и законных интересов вследствие их нарушения или оспари­вания. Право на предъявление иска, как право на правосудие по конкретному делу, обусловлено определенными обстоя­тельствами, указанными в. законе и именуемыми в теории гражданского процессуального права предпосылками права на предъявление иска. Такими обстоятельствами являются следующие.

1. Гражданская процессуальная правоспособность. Право на обращение в суд может быть только у лица, наделенного правоспособностью. Неправоспособное лицо такой возмож­ности не имеет.

2. Подведомственность дел суду. Оно очерчивает общие границы существования права на обращение в суд.

Эти два обстоятельства в комплексе характеризуют право на обращение в суд за судебной защитой. Правоспособность определяет субъект, который обладает правом на обращение в суд, подведомственность очерчивает пределы осуществле­ния данного права между различными органами судебной власти. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК судья отказы­вает в принятии искового заявления в случае, если: оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданс­кого судопроизводства, поскольку заявление рассматривает­ся и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым

ГПК или другими федеральными законами не предоставлено такого права; в заявлении, поданном от своего имени, оспа­риваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

3. Юридическая заинтересованность, т.е. ожидание от процесса определенного правового результата. Субъектами права на предъявление иска могут быть лица, выступающие в защиту своего права (ст. 3, ч. 1 ст. 4 ГПК), а также лица, обращающиеся за судебной защитой прав и законных инте­ресов других лиц, если такое право предоставлено им зако­ном (ч. 2 ст. 4, ст. 45, ст. 46 ГПК).

4. Отсутствие вступившего в законную силу судебного ре­шения, вынесенного по тождественному делу или определе­ние суда о прекращении производства по делу в связи с при­нятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК).

5. Отсутствие ставшего обязательным для сторон реше­ния третейского суда, принятого по тождественному делу. За исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполни­тельного листа на принудительное исполнение такого реше­ния (п. 3 ч. 1 ст. 134 ГПК).

Перечисленные предпосылки носят общий характер, с их наличием или отсутствием закон связывает право на предъяв­ление иска. Правовым последствием отсутствия предпосылок права на предъявление иска является отказ в принятии иско­вого заявления.

30. Процессуальные средства защиты ответчика против иска.

Существует два основных способа защиты ответчика против предъявленного иска:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]