Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусейнов (Этика, раздел 3) / Гусейнов (Этика, раздел 3).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
560.64 Кб
Скачать

- 36 -



Этика

Раздел 3

ПОНЯТИЕ МОРАЛИ

Евпатория 2004



Понятие морали Вводные замечания

Понятие морали есть философская абстракция, подразумевающая и охватывающая все богатое содержание реальной нравственности, выявляющая идеально-всеобщее в действительных и многообраз­ных нравственных отношениях. Различные философские школы и направления привнесли свое в понимание нравственности, допол­нили представление об этом многогранном явлении. Нравствен­ность можно трактовать и как человеческую добродетель, и как об­ласть духа, сознания, и в качестве резидента трансцендентных сущ­ностей, как некоторое усилие особым образом направленной воли, и как область общественно значимого и необходимого поведения, и как совокупность норм и требований, и как область универсаль­ных суждений, и как феномен, ответственный за целеполагание в истории и в отдельно взятой человеческой жизни, а также как идео­логию или мировоззрение либо особенную мотивацию поступков, как способ существования человечности (гуманности), как приме­нение языка. В понятие морали включается область объективно всеобщего (нравы) и область всеобщей субъективности (система ценностей, связанные с нею переживания).

Последнее слово о понятии морали еще не сказано. Понятие мо­рали—это не проблема дефиниции (определений), а проблема со­держательной философской теории морали.

В данном разделе затрагиваются некоторые вопросы теории мо­рали. Это метафизическая традиция истолкования морали как ду­ховности, имеющей опору в трансцендентной сфере, в абсолютных ценностях, традиция, которая имеет очень глубокие корни и встре­чается с критикой в свой адрес. Это различные способы обоснова­ния морали, характеризующие методологию этических теорий, при­званные противодействовать эгоистической ревизии моральных требований, скептицизму и отчуждению от морали, прохладному имморализму. Проблема обоснования морали встает в связи с трудным и зачастую опасным вопросом «Почему я должен быть моральным?», которым задаются индивиды в посттрадиционном обществе. Далее, рассматривается гуманистический потенциал морали, связанный с понятием достоинства личности, ее развития, социальной ответст­венности, свободной и деятельной жизни. Кроме того, мораль рас­крывается как система норм и предписаний, составляющих единство и противоречие, обладающих специфическими особенностями. От­дельная глава посвящена моральным мотивам как очень важному критерию оценки поступка. Наконец, своеобразной манифестацией морали является моральный язык (лектон), или «речи», в которых опредмечены те или иные нравственные и социальные отношения. Даже тогда, когда мысль старается их скрыть, язык их выдает.

Как нам кажется, в этом разделе показаны и умопостигаемые, или скрытые, проявления морали (предпосылки, основания, прин­ципы, ценностные ориентиры), и объективированные фрагменты морали (нормы, суждения, поступки), а также ее отражение и мате­риализация в языке.