Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БОЙКО НМК для УЧЕТ И АУДИТ / Савицкая Г.В. - Анализ хозяйственной деятельности предприятия [2002]

.pdf
Скачиваний:
2253
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Глава 23. Анализ инвестиционной деятельности

605

3. Вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий с целью не только получения прибыли, но и расширения сферы финансового влияния на другие субъекты хозяйствования.

В процессе анализа изучается объем и структура инвестирования в финансовые активы, определяются темпы его роста, а также доходность финансовых вложений в целом и отдельных финансовых инструментов.

Ретроспективная оценка эффективности финансо-

вых вложений производится сопоставлением суммы полученного дохода от финансовых инвестиций со среднегодовой суммой данного вида активов. Средний уровень доходности (ДВК) может измениться за счет:

структуры ценных бумаг, имеющих разный уровень доходности

уровня доходности каждого вида ценных бумаг, приобретенных предприятием

Данные табл. 23.6 показывают, что доходность финансовых вложений за отчетный год повысилась на 1,4%, в том числе за счет изменения:

структуры финансовых вложений

уровня доходности отдельных видов инвестиций

Доходность ценных бумаг необходимо сравнивать также с так называемым альтернативным (гарантированным) доходом, в качестве которого принимается ставка рефинансирования, или процент, получаемый по государственным облигациям или казначейским обязательствам.

Оценка и прогнозирование экономической эффективности отдельных финансовых инструментов может производиться с помощью как абсолютных, так и относительных показателей. В первом случае определяется