Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БОЙКО НМК для УЧЕТ И АУДИТ / Савицкая Г.В. - Анализ хозяйственной деятельности предприятия [2002]

.pdf
Скачиваний:
2252
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Глава 19. Анализ использования прибыли предприятия

465

производства. Особенно остро данная проблема стоит в условиях инфляции, когда покупная способность заработной платы падает. Последняя определяется индексом реальной оплаты по формуле

Индекс (средняя зарплата + дополнительные выплаты на одного работника)

Индекс потребительских цен

Очевидно, если реальная оплата уменьшается или остается на одном уровне или же увеличивается, но не так быстро, как на других предприятиях, то рабочие будут требовать увеличения оплаты их труда. Поэтому на каждом предприятии должен быть найден оптимальный вариант распределения прибыли. Большую роль в этом должен сыграть анализ хозяйственной деятельности.

В процессе анализа необходимо изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, процентов, налогов из прибыли, размера чистой прибыли, отчислений в фонды предприятия, методика которого наиболее полно разработана Н.А. Русак [45].

Для анализа используются Закон о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивные и методические указания Министерства финансов, Устав предприятия, а также данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчета о движении капитала, расчетов налога на имущество, на прибыль, на доходы и др.

19.2. Анализ налогооблагаемой прибыли

Основные виды налогов из прибыли. Факторы изменения их величины. Методика определения их влияния.

Для налоговых органов и предприятия большой интерес представляет налогооблагаемая прибыль, так как от этого зависит сумма налога на прибыль, а соответственно и сумма чистого дохода.

Для определения налогооблагаемой прибыли необходимо из суммы валовой прибыли вычесть: