Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
120.37 Кб
Скачать

38.Цикличность економичного развития. Фазы цикла. Теории циклов. Антикризисная политика.

Рыночная экономика по своей природе динамична, периоды быстрого развития систематически сменяются периодами застоя, т. е. имеет место определенная цикличность.

Экономический цикл - это периодические колебания уровня деловой активности (уровни занятости, производства и инфляции), представленного реальным ВВП.

В макроэкономике отсутствует единая теория экономического цикла, исследователи обращают внимание на разные причины цикличности. Но большинство экономистов предлагают изучать это явление через анализ внешних и внутренних факторов, которые влияют на характер цикла, его продолжительность, специфику проявления отдельных фаз.

К внешним факторам относят:

1. Открытие крупных месторождений ресурсов;

2. Освоение новых территорий и связанная с этим колебания численности населения;

3. Крупные изобретения, нововведения, изменения в технологиях, что влияет на структуру общественного производства.

К внутренним факторам относят:

1. Физический срок службы основного капитала;

2. Изменение в личных потребительских расходах, что влияет на объемы выпуска и занятости;

3. Процесс инвестирования;

4. Макроэкономическую политику государства (использование инструментов прямого и косвенного воздействия на предложение, спрос).

Экономический цикл делят на четыре фазы:

1. Рецессия (кризис)В этой стадии производство сокращается, темпы прироста становятся отрицательными, растет безработица и снижается совокупный спрос.

2. Депрессия. Национальный доход продолжает снижаться, но темпы падения замедляются; поэтому кривая темпов прироста «поворачивается» вверх.

3. Оживление. Переход от падения производства к его увеличению; постепенное возвращение экономики к состоянию, соответствующему равновесному росту.

4. Экспансия. Национальный доход растет, несмотря на полную занятость. Увеличивается спрос на инвестиции, безработица снижается ниже естественного уровня. Повышаются уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента. Неизбежным следствием такого развития событий является переход от роста к спаду.

Проблематика теории экономических циклов обусловливает применение сложных динамических моделей с использованием дифференциальных уравнений.

Наиболее сокрушительной и критической фазой промышленного цикла является кризис. Прежде всего, из-за неожиданности. До этого момента экономика находилась в фазе подъема (бума), когда она процветала во всех отношениях. Неожиданностью кризиса обусловливается его разрушительность. Просто предприниматели, как правило, не бывают к нему готовы, поэтому протекание фазы кризиса носят взрывной, обвальный характер. Нарушается равновесие не в какой-нибудь одной отрасли, а во всей экономике.

Теории, объяснявшие циклические колебания внешними причинами, принято называть экстернальными теориями. В отличие от них, интернальные теории рассматривают причины возникновения колебаний дело й активности внутри самой экономической системы.Антикризисная политика государства – это такой вид управления, при котором развиты механизмы предвидения и мониторинга кризиса, анализа его природы, вероятности, признаков, применения методов снижения отрицательных последствий кризиса и использования его результатов для будущего более устойчивого развития.

Возможность внедрения антикризисной политики государства связана с искусством выхода из критических ситуаций, деятельностью человека, который может искать и выбирать оптимальные пути выхода из кризисных ситуаций, мобилизовываться на выход из наиболее тяжелых и опасных ситуаций, использовать прошлый тысячелетний опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к проблемным ситуациям. Также возможность антикризисной политики определяется знанием циклического характера развития социально-экономических систем, что позволяет предвидеть кризисные ситуации, готовиться к ним.

Необходимость проведения антикризисной политики государства определяется целями развития.