Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
120.37 Кб
Скачать

32. Предмет, основные проблемы и цели макроекономики.

Макроэкономика — раздел экономической теории, изучающий закономерности функционирования экономической системы как единого целого. Она призвана выяснить, как работает экономика в целом, проанализировать условия, факторы и результаты развития народного хозяйства отдельно взятого государства.

Само понятие "макроэкономика" связано с греческими словами "макрос" — большой, крупный и "экономика" — искусство управления хозяйством. Таким образом, макроэкономика как составная часть экономической теории имеет дело с крупными экономическими величинами и проблемами. 

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономический факторах развития экономики, макроэкономика не учитывает поведение отдельных экономических агентов — фирм, домохозяйств. Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирование целостной экономической системы.

Макроэкономика представляет один из самых молодых и перспективных разделов экономической теории. Как самостоятельная научная дисциплина макроэкономика начала формироваться, в 30-х годах ХХ века. Ее возникновение связывают с именем выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). Его основные подходы к изучению макроэкономических процессов изложены в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). В этом труде Кейнс исследовал основные макроэкономические категории: объем национального производства, уровень цен и занятости, потребление, сбережения, инвестиции и т. п.

Однако сам макроэкономический анализ появился значительно раньше. Первую попытку описания макроэкономических закономерностей предпринял представитель французской школы физиократов Франсуа Кенэ (1694-1774). Он впервые в экономической теории ввел понятие «воспроизводство» как постоянное повторение процесса производства и реализации.

Существенную роль в развитии макроэкономического анализа сыграли схемы простого и расширенного воспроизводства К. Маркса (1818-1883), теория общего равновесия Леона Вальраса (1834-1910).

Многие аспекты макроэкономики разработаны такими учеными, как Дж. К. Гэл-брейт, Е. Домар, С. Кузнец, В. Леонтьев, Г. Мюрдаль, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридмен, Э. Хансен, Р. Харрод и др.

Основные макроэкономические проблемы

В центре внимания макроэкономики находятся следующие основные проблемы:

  • обеспечение экономического роста;

  • общее экономическое равновесие и условия его достижения;

  • макроэкономическая нестабильность, измерение и способы регулирования;

  • определение результатов экономической деятельности;

  • состояние государственного бюджета и платежного баланса страны;

  • цикличность экономического развития;

  • оптимизация внешнеэкономических связей;

  • социальная защита населения и другие.

Задачи макроэкономической политики определяются теми требованиями развития, которые ставит изменяющаяся действительность в тот или иной период времени. Поэтому, в зависимости от состояния экономического развития, меняются не только задачи макроэкономической политики, но и ее виды (антициклическая, антиинфляционная, экономического роста, стабилизации). В настоящее время макроэкономическая политика стран с развитой рыночной экономикой направлена на достижение следующих задач:

  • обеспечение устойчивого роста экономики, позволяющего достичь более высокого качества и уровня жизни населения;

  • обеспечение высокой занятости (при небольшой вынужденной безработице), которая предоставляет возможность всем индивидам реализовать свои производственные способности и получить доходы в зависимости от качества и количества затраченного труда;

  • обеспечение социальной защищенности, гарантирующей достойное существование безработных, нетрудоспособных, престарелых и детей;

  • обеспечение экономической свободы, предоставляющей экономическим субъектам возможность выбирать сферу деятельности и модель экономического поведения;

  • обеспечение общеэкономической безопасности;

  • достижение оптимального платежного баланса, обеспечивающего установление равновесия в международных товарных и денежных потоках, стабилизацию курса национальной валюты.