Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ritorika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать
  1. Невербальные средства общения

Поза, жесты, мимика - принадлежность индивидуального стиля.

Оратор должен добиться ощущения устойчивости, равновесия, легкости, подвижности и естественности на трибуне, перед аудиторией. Вид человека, который длительное время стоит неподвижно, утомляет слушателей. Во время длительного доклада опытный выступающий меняет позу. Не следует расхаживать, двигаться в стороны во время выступления.

Мастерство оратора проявляется в усилении воздействия жестом, мимикой. Излишняя виртуозность не украшает говорящего и вызывает иронию, неприязнь. От жестов значимых, которые способствуют успеху речи, необходимо отличать бессмысленные, механические (встряхивание головой, поправление волос, одежды, верчение ручки и др.). Утверждают, что лучший и самый совершенный жест тот, который не замечают слушатели, т. е. который органично сливается с содержанием речи. В ораторском искусстве используются:

1) Ритмические жесты. Они подчеркивают логическое ударение, замедление и ускорение речи, место пауз. Например, замедленное движение вправо при произнесении фразы «Говорит, что воду цедит».

2) Эмоциональные передают оттенки чувств (сжатый кулак, овальное движение руки, «отрубающая» фразу рука).

3) Указательные рекомендуется использовать в очень редких случаях, когда есть предмет, наглядное пособие, на которые можно указать.

4) Изобразительные наглядно представляют предмет, показывают его (например, винтовую лестницу).

5) Символические несут определенную информацию. К этой группе относятся жест категоричности (сабельная отмашка кистью правой руки), жест противопоставления (кисть руки исполняет в воздухе движение «там и здесь»), жест разъединения (ладони раскрываются в разные стороны), жест обобщения (овальное движение двумя руками одновременно), жест объединения (пальцы или ладони рук соединяются).

О важности жестикуляции, говорит тот факт, что в риториках, начиная с античных времен, ей посвящались специальные главы.

Основным показателем чувств говорящего является выражение лица. Мимика оратора стимулирует эмоции аудитории, способна передать гамму переживаний: радость и скорбь, сомнение, иронию, решимость ... Выражение лица должно соответствовать характеру речи. У хорошего оратора, как замечал А. Ф. Кони, «лицо говорит вместе с языком». Лицо и весь внешний облик выступающего должны выражать доброжелательное и даже дружественное отношение. Аудитория не любит сердитых или безучастных.

  1. Диалогика

ДИАЛОГИКА - учение, разработанное В.С. Библером, обосновывающим диалогический характер познания. В своих философских введе-ниях в XXI век он определяет современную европейскую культуру как "многоместное множество", как "контрапункт самостоятельных Разумов, различных ответов на (различным образом) поставленный вопрос: "Что означает понимать..." - себя, других людей, вещи, мир?" . При сопоставлении различных логик познания, доминирующих в истории нау-ки, спор о том какая логика исследования лучше, на уровне исходных до-пущений оказывается спором о том, чье представление о мироустройстве вернее. Однако обозримая историческая ретро - и перспектива не дает ос-нований для скорого решения мировоззренческих проблем. Поэтому одно из возможных решений проблемы выбора "парадигмы исследования со-стоит в том, чтобы сознательно выводить ее из текущих мировоззренческих позиций, соглашаясь с тем, что другие ученые вольны выстраивать иную исследовательскую платформу". Ключевая идея В.С. Библера заключается в том, что мы живем в период смены логики, которой руководствуется человечество в своем стремлении понять мироустройство - от доминирующей сегодня рациональной логики к диалогике - диалогу разных логик - "диалогической полифонии (и взаи-мопереходе) многих логик, многих всеобщих форм мышления". Логика грядущего XXI века - диалогика - способна совместить в себе разные логики - как существовавшие в предшествующие эпохи, так и те, которые только зарождаются сегодня. Каждый подход имеет своих за-щитников, и у каждого есть свои и преимущества и слабые стороны по сравнению с другими.

Плюрализм мнений, плюрализм оценок свободных в своем выборе и имеющих серьезные основания для него, людей - это идеал гуманистиче-ского общества. В современной ситуации, характеризующейся наличием многообразия подходов и решений в отношении изучения социальной феноменологии, все более осознается необходимость привлечения разных исследовательских способов мышления. Диалог разных традиций, разных взглядов и подходов, их инструментальных ресурсов способствует расши-рению горизонтов видения и изучения проблемных областей, преодоле-нию парадигмальной и личностной предубежденности, нахождению новых решений и перспектив развития. Перспективность диалогического подхода к анализу психологической феноменологии обоснована в ряде исследований .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]