Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
78.71 Кб
Скачать

11)Жанр драматического произведения

) Среди особенностей любой пьесы существенное место занимает ее жанровая природа. Жанр пьесы должен найти свое отражение в жанре спектакля и, прежде всего, в манере актерской игры.   Жанром мы называем совокупность таких особенностей произведения, которые определяются эмоциональным отношением художника к объекту изображения.   Если явления жизни, которые изображает художник, вызывают в нем ужас и сострадание, рождается трагедия; если они вызывают в нем негодование и смех — он пишет сатирическую комедию; если художник гомерически хохочет над тем, что он показывает, он создает буффонаду; если он ласково смеется, он творит водевиль.   Ясно, что произведение искусства, стремящееся возможно более точно и полно отразить жизнь в ее сложности, в ее движении и развитии, не может претендовать на жанровую чистоту. Его жанровая характеристика неизбежно становится столь же сложной, как и сама жизнь. Правда, большей частью в этом сложном комплексе отношений можно прощупать основное, доминирующее отношение. Тогда мы говорим: такой-то жанр в данном произведении является преобладающим, и в соответствии с этим строим спектакль.

И характерно, что, за немногим исключением, наибольший успех у зрителей падает именно на пьесы, которые не отличаются жанровой чистотой. Но каким бы ни был жанр пьесы — простым или сложным, — режиссер обязан реализовать в спектакле все ее жанровые особенности. А для этого он сам должен глубоко и искренне пережить все отношения, все чувства автора к предмету изображения: его любовь и ненависть, его боль и презрение, его восторг и нежность, его гнев и негодование, его насмешку и печаль.

Форма призвана выражать содержание и, следовательно, определяется богатством и всеми особенностями содержания, но складывается она всегда под воздействием эмоционального отношения художника к объекту изображения. А это отношение, уже было сказано, определяет жанр произведения.

Только глубоко и страстно переживаемое режиссером отношение к изображаемому способно обеспечить остроту, яркость и выразительность формы. Равнодушное отношение к жизни рождает или бледную, жалкую натуралистическую форму внешнего подражания жизни, или формалистическое кривлянье и всевозможные выверты.

Жанровая природа пьесы и спектакля в этих случаях частично может и не совпадать. Однако это несовпадение законно только в тех случаях, когда в его основе лежит различие лишь в оттенках тех чувств, которые вызывает изображаемая действительность у автора и у театра (то есть у режиссера). Если же оно является коренным — если, попросту говоря, режиссера радует то, что автора огорчает, и наоборот, — то данную пьесу данному режиссеру вовсе не следует ставить. 

24)Режиссерская методология в.И. Немировича – Данченко.

Родился Владимир Иванович Немирович-Данченко – выдающийся русский режиссер, писатель, педагог, театральный деятель, создатель и руководитель Московского Художественного театра (совместно с К.С. Станиславским)

Немирович-Данченко первым понял новаторское значение драматургии А. П. Чехова. Он вместе с коллективом МХТ и Чеховым явился инициатором привлечения М. Горького к драматургической деятельности и помог ему советами при создании его первых пьес («Мещане», «На дне»), написанных для Художественного театра.

Общепризнан был и режиссерско-педагогический талант Немировича-Данченко. Вошедшие в труппу МХТ его ученики (И.В. Москвин, О.Л. Книппер, В.Э. Мейерхольд, М.Г. Савицкая, М.Л. Роксанова, М.Н. Германова) выделялись непосредственностью контакта с литературным материалом, тонким чувством исторического стиля эпохи. Работавшие с ним актеры говорили об его умении подобрать потайные ключи к каждому актеру. В то же время собственную теорию актерского искусства Немирович-Данченко не оформил в законченную систему, как это сделал Станиславский. В начале 1930-х он начал работать над книгой «Из прошлого» по заказу американского издательства. В ней Немирович-Данченко изложил знаменитые положения о «театре мужественной простоты», о «синтезе трех правд» и один из главных тезисов о режиссере, «умирающем в актере». Книга была закончена в 1936 году.