Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
78.71 Кб
Скачать

27) Сценография. Сценографический конфликт.

) Сценографияпредставляет собой художественное творчество, направленное на оформление театрального спектакля, а также создание специфического изобразительного образа.

Искусство сценографииохватывает все декорации, которые окружают актеров во время их выступления на сцене, а также непосредственно самих актеров – их костюмам, маскам и другим атрибутам.

История сценографиивесьма интересна.

Тема нашего сайта Сценография, ее история и историческое развитие.

В театроведческих исследованиях, рецензиях и в практике театра широкое распро­странение получил термин «сценография», которым пытаются обозначить один из ключевых моментов театрального произведения — пространственное решение спектакля. Вместе с тем большинство авторов наиболее ответственных исследова­ний предпочитает этот термин не использовать, другие сознательно ограничивают содержание, постулируя одно из его значений. Подобное положение термина «сценография» — результат отсутствия единой теории визуальной значимости те­атрального образа. М.Г. Эткинд пишет по этому поводу: «Давно обособившийся, сложившийся и, несомненно, завоевавший право на художественную автономию, этот вид творчества не может похвастаться — по сравнению со своими родствен­никами в семье искусств — сколько-нибудь разработанной теорией. Он редко привлекает внимание ученых, теорий здесь ровно столько, сколько художни­ков»[1].

Известно, что термин перерастает в понятие во всем богатстве содержания только в теории, где в процессе становления каждая грань этого содержания вхо­дит в систему, образуя ряд вспомогательных понятий. Но верно и то, что теория начинается с анализа узловых терминов понятийного значения, стихийно выдвину­тых практикой, так как именно в них интуитивно предугадывается все строение будущей теории.

Понимая важность и значимость этого начального этапа в создании теории пространственного решения спектакля, попытаемся проанализировать основные грани содержания термина «сценография», сложившегося в контексте современно­го театра и состояния науки о нем.

13) Социально-психологическая характеристика персонажей.

ХАРАКТЕРИСТИКА (персонажа), драматургическая и сценическая техника (совокупность приемов), которые используются для сообщения сведений о персонаже; способы наделения персонажа качествами.Характеристика персонажа – одна из важнейших задач драматурга, которая включает описание внешнего вида (портретная характеристика), внутреннего состояния и мотивировок действий (психологическая характеристика), особенностей речевого (речевая характеристика) и жестового (мимическая, пластическая характеристика) поведения персонажа. Персонаж сообщает о себе сведения сам (самохарактеристика в монологах и диалогах, репликах апарте, обращениях к публике), его поступки и слова комментируются другими действующими лицами. Автор дает оценку персонажу прежде всего через ремарки. В некоторых случаях характеристика персонажа вводится с помощью особых приемов: комментирующих выступлений хора (античный театр, драматургия 20 в.), пролога, зонгов («эпический театр» Б.Брехта) и др.Сценическая характеристика персонажа не ограничивается реализацией того, что задано в драматургии.Актер (как создатель роли) и режиссер (как создатель целостного сценического действия — спектакля) включаются в процесс характеризации персонажа, т.е. наделения персонажа определенными качествами. Сценическая характеристика персонажа создается также собственно театральными средствами, дополняющими то, что заложено в драме: мизансценированием, ритмом, чередованием пауз и звучащего слова, светом, шумами и звуками и мн. Др.Степень конкретизации персонажа, число его характерологических черт в разные эпохи различны. Персонаж театра классицизма обобщен и универсален. Его характеризует одно (реже несколько) качеств, впрямую соотнесенных с его внешним видом (см. Амплуа). В характеристику персонажа реалистического бытового и психологического театра входит множество не определенных заранее, не предугадываемых (индивидуальных) черт: физических, социальных, возрастных, гендерных, психологических и др.