Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
132.53 Кб
Скачать

12 Какие функции выполняет экономическая теория и каково значение их в менеджменте фирмы?

Первая функция, которую призвана выполнять экономическая теория, является теоретико-познавательной. Благодаря изучению данной науки можно узнать, что такое экономика, какие отношения и связи в ней существуют, какие законы действуют.Наличие у экономической теории теоретико-познавательной функции позволяет говорить о ней как о позитивной, то есть описательной науке. Она отражает жизнь такой, какая она есть, удовлетворяя естественную потребность человека в познании окружающего мира.Глубокое знание изучаемого объекта позволяет видеть его настоящее состояние, предвидеть возможные изменения в нем, давать прогнозы. Это дает основание говорить также и о прогностической функции экономической теории, помогающей видеть будущее экономики или ее отдельных сфер и элементов.Важное значение имеет практическая функция экономической теории. Изучая экономические отношения и законы, экономическая теория приходит к определенным выводам, на основе которых даются рекомендации политикам, хозяйственникам, органам управления народным хозяйством. Это означает, что экономическая теория лежит в основе экономической политики как на микро-, так и на макроуровне.Экономическая политика есть деятельность, направленная на до-стижение заранее поставленных экономических целей. Она начинается с анализа состояния экономики, постановки соответствующих целей, выбора средств их достижения и использования этих средств.Наличие практической функции позволяет говорить об экономической теории как о нормативной науке, способной не только давать описание того, что есть, но и показывать, как должно быть, в каком направлении следует развиваться экономике в целом или ее отдельным сферам и отраслям, как могут быть устранены препятствия на пути развития, какие меры для этого должны быть приняты.Наконец, экономическая теория выполняет методологическую функцию. Это означает, что она служит методологической основой конкретных экономических наук: отраслевых, как, например, экономика промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д., и функциональных - бухгалтерский учет, менеджмент, маркетинг и т.д. Экономическая теория вооружает представителей данных наук знаниями, которые необходимы для развития конкретных наук. Студентам знание экономической теории необходимо для успешного усвоения других экономических дисциплин.

13 Возможна ли практическая деятельность субъектов хозяйствования без экономической теории?

Исходя из подходов к определению предмета экономической теории, выделили общую (экономическую) теорию, раскрывающую сущность, содержание и закономерности развития экономических процессов в обществе в целом, независимо от отраслей и сфер деятельности, и прикладную (частную), отражающую отдельные теоретические основы конкретных наук: учет, анализ, экономику промышленности и др.Теоретические суждения, касающиеся реального состояния экономики без субъективных оценок, называются позитивными. Практические суждения, раскрывающие желаемое состояние, субъективное представление экономических явлений, т.е. как должно быть, - это нормативная экономика.

  1. Зачем нужна экономическая наука обществунапример для того чтобы управлять страной зная что крутанув руль налево она пойдет налево, а не так как дунет ветер, чтобы нажав на тормоз, мы понимали что остановимся перед обрывом, а не полетим вниз с обрыва. В общем для того, чтобы с такой же технической точностью знать экономические механизмы управления и воздействия. И ответы, получаемые экономической наухой, не менее точны, чем технические.

  2. Каково место экономической теории среди других наук об обществе? Как провести грань между ними?

  3. Какова роль человека в рыночной и централизованно-командной экономике

  4. Прав ли Дж. Гэлбрейт: «Наилучшая экономическая система - это та, которая максимально обеспечивает людей в том, в чем они больше всего нуждаются»? К первой группе исследователей, составляющих большинство, относятся Дж.К.Гэлбрейт, М.Алле, В.Ойкен, А.Линдбек, П.Грегори, Р.Стюарт, Х.Зайдель, Р.Теммен., В.Холесовски, Р.Нуреев, Н.Атанов и др. Однако в понятие «экономическая система», они вкладывают различный смысл. В связи с этим можно выделить следующие подходы. Первый подход, по мнению Дж.К.Гэлбрейта, является традиционным и ориентирован на более полное удовлетворение потребностей населения в материальных благах. Анализируя традиционную трактовку «экономической системы», он отмечает ее целевое назначение, которое состоит в том, чтобы «производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям». Наряду с этим Дж.К.Гэлбрейт подчеркивает, что «наилучшая экономическая система та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше всего нуждаются». Однако, отмечает он, такой подход является упрощенным. В связи с этим им выделяется. Первое: многие экономические задачи решают промышленные корпорации и другие крупные предприятия, исходя из своих собственных интересов. Более того они могут управлять действиями отдельных лиц и даже государства. Второе: такой подход не является плодотворным, поскольку он не учитывает современные тенденции в развитии мироздания. В связи с этим, отмечает Дж.К.Гэлбрейт, необходимо «новое понимание» экономической системы.