Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по режиссуре эстрады - Гэг и реприза.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
55.69 Кб
Скачать

Раздел 1. Искусство быть смешным.

Под искусством комедии подразумевается любой вид актерской игры, который вызывает у зрителей смех. Это вовсе не означает, что комедийный актер не ставит перед собой других задач – например, заставить зрителя задуматься над серьёзной проблемой, поданной в шуточной форме, изменить его отношение к какой-то теме или тронуть сердце публики чем-то смешным и одновременно трогательным. Суть искусства комедии можно сформулировать так: это искусство быть совершенно правдоподобным в любом положении и делать любое положение комическим.

«Комедийная игра» - это широкое понятие, которое подразумевает весь спектр комедийных навыков, нужных актеру для самореализации в любом комическом жанре.

«Комедия разговорного жанра» - это особый вид комедийной игры, который подразумевает живое и непосредственное общение с публикой. Как правило, у комика, который работает в таком жанре, имеется в распоряжении сценарий, в том числе, возможно, перечень реприз, анекдотов и шуток. Комедия разговорного жанра требует умения импровизировать, действовать сообразно реакции зала, подстраиваясь под зрителя. Зачастую разговорный жанр на эстраде подразумевает, что комик не просто обращается к залу в целом, но заговаривает с кем-то из публики, задает вопросы или отвечает на реплики из зала.

Подлинная комичность идет из сердца. Чем вы естественнее, искренне и правдоподобнее, тем смешнее будет ваше представление, ваша игра. Гете говорил, что юмор – мудрость души. Под юмором чаще всего подразумевается беззлобная насмешка. Чувство юмора проявляется, обычно, в умении отыскать что-то смешное в той ситуации, где нет, казалось бы, ничего смешного. Это чувство как бы оберегает мозг от сильных эмоциональных потрясений. Самоирония – вершина юмора. Значительно труднее проявить чувство юмора по отношению к самому себе. Чтобы оценить шутку, - для этого тоже нужно быть остроумным. Английский писатель Джордж Мередит критерием чувства юмора считал способность найти смешное в том, что человек любит. Другой, более трудный критерий – найти смешное в себе самом, представить себя смешным в глазах другого человека.

1.1. Искусство импровизации

Импровизация (франц. improvisation, итал. improvvisazione, от лат. improvisus - неожиданный, внезапный) - создание художественного произведения непосредственно в процессе его исполнения. Импровизация возможна в поэзии, музыке, танце, театральном искусстве и др.

Истоки импровизации в профессиональном искусстве восходят к народному творчеству. С древнейших времён у различных народов существовали особые категории певцов-импровизаторов (древнегреческие аэды, западноевропейские шпильманы, русские сказители, украинские кобзари, казахские и киргизские акыны и др.). Зародившись в народном театральном творчестве, свойственная народному искусству в разных его формах, импровизация была одним из существенных элементов сценического действия древнего театра Востока (существует и в настоящее время), присутствовала в античном, средневековом и ренессансном театре. Высокого уровня искусство импровизации достигло в народной итальянской комедии дель арте (16-18 вв.) и французском фарсе (15-16 вв.). В начале 20 в. интерес к импровизации в русском и западноевропейском театре был связан со стремлением активизировать творческие силы актёра, обогатить современный театр путём приобщения его к истокам народной художественной культуры. К. С. Станиславский ввёл импровизацию как метод в учебно-воспитательную работу с актёрами. Освоение приёмов импровизация, идущих от итальянской комедии дель арте и русского балагана, характерно для режиссёрских исканий В. Э. Мейерхольда, творчества Б. Вахтангова.

Импровизация в театре - игра актёра, основанная на его способности строить сценический образ, действовать и создавать собственный текст на заданную тему или в обстоятельствах, предусмотренных сценарием, творя без предварительной подготовки, во время представления. Понятие «импровизация» относится к одному конкретному навыку – едва ли не самому важному для актера комедийного жанра. Во время импровизации вы действуете по наитию, спонтанно, развивая какой-то исходный образ или ситуацию, взятые вами за основу. А дальше уже от вас (и ваших партнеров) зависит, как вы разовьете диалог и действие в рамках исходной задачи.

1.1.1. Театр импровизации «Семперанте».

В 1919-38 в Москве существовал театр импровизации - «Семперанте» (лат. semper ante - всегда впереди). Основатели и руководители - блестящий импровизатор А. В. Быков и талантливая актриса, педагог и режиссер А. А. Левшина. Они были лучшими актерами театра. Основа творчества театра «Семперанте» - коллективное создание пьес и спектаклей. На репетициях разрабатывалась схема сюжета-действия, определялась идейная направленность спектакля, основные черты образов, действенное содержание ролей.

В студийный период (1917-20) гл. внимание уделялось попытке осуществления импровизационных спектаклей на современную тематику. В эти годы здесь шли сатирические комедии, осмеивающие пороки буржуазного общества,- "Гримасы" (1919), "Карусель" (1920), "Кровь предков" (1921), "Два", "Красный лев" (оба в 1921).

В период стационарной работы (1921-32) были поставлены спектакли: "Чертеж котла" о борьбе труда и капитала; "Воронье гнездо", посвященное обличению сектантства, "Воскресенье" о революции 1905, "Черное золото", "Головоногий человек" (по рассказу Ф. П. Гладкова). Коллектив "Семперанте" принимал участие в общественных политических кампаниях, театр часто давал выездные спектакли в рабочих районах Москвы и Подмосковья.

Отсутствие новых интересных сценариев на современную тему, стремление художественного руководства сохранить импровизацию в качестве единственной основы создания спектаклей, вызвали раскол коллектива, и в следствии часть труппы перешла в 1933 в Московский драматический театр под руководством B.C. Смышляева а "Семперанте" (во главе с основателями) продолжал работу как передвижной театр и играл главным образом старый репертуар. Единственная новая работа театра - "Ошибка профессора Воронова" (1935) по сценарию Равича и Никифорова - о месте старой интеллигенции в строительстве социализма. В 1938 театр закрылся.

«Театр создал свою публику, регулярно посещающую постановки, он устраивает диспуты и беседы, в которых утверждает, что единственный и вернейший путь спасения театра — тот, которым идет «Семперанте». «Семперанте» стремится к психологической глубине и к раскрытию «мистических тайн жизни». Ясно, что словесная импровизация в настоящее время допустима исключительно в пьесах, требующих мгновенного и острого отклика на современность, и в пьесах, где слово играет роль второстепенную, уступая первенство движению, клоунаде. Так говорит нам и история театра. Но и для актера такого театра необходим долгий путь овладения словом. Импровизационное творчество требует от актеров исключительной техники и выразительности. «Семперанте» не дает надежд на то, что из него разовьется подлинный театр импровизаций. Для этого нужно было бы установление ряда условий, которых здесь нет: создание актеров своеобразной актерской техники, развитие словесного мастерства, установление твердых масок и отказ от психологического театра. Привлекает внимание публики, конечно, не импровизационный метод работы, а то действенное зерно, которое в театре есть, но которое приняло уродливые формы, — это зерно действенной интриги, интересного сюжета. Действенность отличает все пьесы театра. В этом его самая большая сила. Разве не чудесно сознавать, что каждый шаг действующих лиц в пьесах «Семперанте» совершается в обстановке тайны и мистики? В «Семперанте» самые простые вещи говорятся с таинственным видом. «Семперанте» — кривое зеркало мистицизма». [6]