Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яковенко И.М. Туристские ресурсы Украины.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Введение

Одним из важнейших факторов развития и пространственной организации туристско-рекреационной деятельности является ресурсный потенциал территории. Его объем, структура и качество часто выступают движущей силой процесса рекреационного освоения территории, формирования функциональной и территориальной структуры хозяйственного комплекса страны и определяют ее конкурентные преимущества на мировом рынке туристско-рекреационных услуг.

Изучение туристских ресурсов страны и ее регионов является обязательным условием профессиональной подготовки специалистов самого широкого профиля для сферы туризма - менеджеров, маркетологов, инструкторов туризма, турагентов, экскурсоводов-методистов и др. Владение пространственно скоординированной ресурсоведческой информацией обеспечит рациональный выбор сферы приложения туристского бизнеса, программное наполнение разрабатываемых туров и обоснование эффективных форм и методов рекреационного ресурсопользования.

Целью данного курса является ознакомление обучающихся с теоретико-методическими основами туристского ресурсоведения, особенностями структуры и размещения туристских ресурсов Украины и проблемами их современного использования.

В качестве материалов для самоконтроля в учебном пособии используются тестовые задания.

1. Туристские ресурсы как фактор развития и территориальной организации туризма

1.1. Понятие и классификация туристских ресурсов

Рекреация и туризм имеют ярко выраженную ресурсную ориентацию, что вызывает мощные потоки рекреантов к местам концентрации ресурсов и нередко определяет характер территориальной организации рекреационных районов, размещения туристских центров и специализацию национального и региональных туристских продуктов страны.

Туристский терминологический словарь 1999 г. определяет туристские ресурсы как «природные, исторические, социально-культурные объекты, включая объекты туристского показа, а также другие объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, способствовать восстановлению и развитию их физических сил. Ресурсы туристские доступны для ознакомления и использования независимо от формы собственности, если для этого нет законодательно наложенных ограничений. Природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, имеющие комфортные свойства и потребительскую ценность для рекреационной деятельности, могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в определенное фиксированное время с помощью технологий и наличных материальных возможностей» [42,с.446-447]. Понятие «туристские ресурсы» с технологической точки зрения следует рассматривать как составную часть «рекреационных ресурсов», вовлекаемую в непосредственное производство и реализацию туристских услуг. В генетическом плане понятия «туристские ресурсы» и «рекреационные ресурсы» выступают синонимами.

Туристские ресурсы наряду с объектами материально-технической базы, в т.ч. с элементами туристской инфраструктуры, и социально-экономическими условиями в районе входят в состав рекреационного потенциала территории. Рекреационный потенциал территории - совокупность взаимосвязанных компонентов природных, антропогенных и природно-антропогенных систем, создающих возможность развития на определенной территории в данный отрезок времени видов и форм деятельности, направленных на удовлетворение рекреационных потребностей людей всех уровней организации (индивидуальных, групповых, общественных). Величина рекреационного потенциала определяется количественным выражением оценки природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов региона, а его качество - качественным составом ресурсов, а также степенью благоприятности так называемой рекреационной среды. Понятия «рекреационные ресурсы» и «условия рекреации» представляют собой диалектическое единство и применимы к конкретно-историческим проявлениям рекреационного процесса. На определенной стадии рекреационного развития территории природный объект или явление выступает в качестве условия деятельности, на другой он может рассматриваться как ресурс, непосредственно вовлеченный в туристско-рекреационное хозяйство. Таким образом, ресурсы представляют собой реализованную часть рекреационного потенциала, а условия — не реализованную, но косвенно влияющую на характер использования ресурсов, создающую общий природный и социокультурный фон, на котором разворачивается рекреационный процесс. Например, климат местности является определяющим ресурсом лечебно-климатического туризма и условием проведения экскурсионной деятельности.

Принципиальное значение в эволюции взглядов на рекреационные ресурсы имело исследование Л.А. Багровой, Н.В. Багрова, B.C. Преображенского [5], в котором рекреационные ресурсы рассматривались как одна из важнейших предпосылок организации рекреационного хозяйства и как одно из звеньев развития сложной цепи превращений природного объекта в условие отдыха, в ресурс и в производственные фонды (т.е. орудия и средства труда). Классическое представление о туристско-рекреационных ресурсах связано с рассмотрением их как объективной реальности, характеризующей действительное состояние тел и сил природы, складывающееся под влиянием законов природного и общественного развития. В работах 1990-х гг. прослеживается тенденция расширения трактовки

туристско-рекреационных ресурсов за счет представлений субъективного характера. В частности, Ю.А. Веденин полагает, что «реальные свойства ресурсов играют лишь относительную роль в создании привлекательного образа туристского или рекреационного объекта» [12,с.87], а главным ресурсом становится информация, в том числе ее новизна, уникальность, потенциальное богатство эстетических, эмоциональных, ассоциативных впечатлений, которые могут получить от нее туристы. Развивая далее эту идею, автор главным направлением в формировании туристских ресурсов, способным существенным образом изменить стратегию развития туристской отрасли, считает мифотворчество.

Туристские ресурсы отличаются от прочих ресурсов, используемых в процессе общественного производства, рядом специфических особенностей. Они не теряют связей с природной основой; технология их использования отличается простотой; большинство ресурсов относится к условно неисчерпаемым. Преобладает комплексное использование ресурсного потенциала, то есть объектами эксплуатации чаще выступают не единичные туристско-рекреационные ресурсы, а определенные сочетания ресурсов, обладающие территориальной целостностью и полифункциональной направленностью (возможностью одновременного развития нескольких циклов рекреационных занятий). В формировании функциональных сочетаний ресурсов лежат принципы дополнительности, комплексности, отсутствия антагонистических противоречий между суботраслями рекреационного хозяйства. Неотъемлемым принципом ресурсопользования является сохранение или улучшение качества ресурсов или рекреационной среды в целом.

Рекреация и туризм часто выступают пионером в освоении и использовании ресурсов, ранее не вовлекавшихся в хозяйственную деятельность (карстовые объекты, минеральные источники и грязи, высокие вершины, нетронутые уникальные ландшафты и др.), однако может вступать в конфликты с другими природопользователями в отношении земельных,

водных, лесных угодий. Рекреационные территории бывают как монофункционального типа (рекреационные угодья), так и полифункциональные, т.е. в их структуру могут входить сельскохозяйственные участки, селитебные территории, охраняемые объекты и прочие элементы функциональных зон. Территории, используемые отдыха и туризма, неоднородны по степени антропогенной трансформации природной среды. Массовый купально-пляжный и горнолыжный туризм вызвал появление урбанизированных территорий с высокой степенью преобразованности естественных ландшафтов и чрезмерной техногенной нагрузкой. В то же время развиваются адаптивные формы

туристско-рекреационной деятельности, для которых характерны щадящие технологии ресурсопользования и сохранение природных комплексов в первозданном виде (экологический туризм, фотоохота и др.). Развитие новых видов рекреационной деятельности, базирующихся в сельской местности (например, зеленый туризм), служит основанием выделения в типологии территорий, используемых в туризме, наряду с ранее описанными урбанизированными и межселенными типами, также рурализированного типа рекреационных территорий. В районах с ограниченными природно-рекреационными ресурсами в результате специальных мероприятий (создание искусственных водоемов, лесонасаждений, аттракционов и т.д.) формируется тип геотехногенных рекреационных территорий с особой рекреационной средой и адекватными формами природопользования.

Для территориальной организации ресурсопользования в туризме в целом характерны очаговые, дисперсные формы, обусловленные конкретно-географическими сочетаниями природных и социально-экономических свойств территории. В частности, локальные формы природопользования отмечаются при эксплуатации бальнеологического источника; имеют место также линейная форма пространственной организации туристско-рекреационной деятельности (приморская и речная купально-пляжная рекреация, туристские и экскурсионные маршруты), а также площадная (ареалы охотничьего туризма, прогулочной рекреации и т.д.). Эксплуатация многих видов природных туристских ресурсов приобретает сезонный характер, вызванный ритмикой природных процессов (сменой времен года, влажных и сухих сезонов и т.д.) и проявляющийся в колебаниях мощности туристских потоков, плотности рекреационной нагрузки, величины ареала рекреационной деятельности. Более равномерный механизм ресурсопользования в течение года присущ бальнеологическим и грязевым ресурсам, а также практически всем видам культурно-исторических ресурсов, и наличие таких объектов в районе оценивается организаторами туризма как возможность расширить временной диапазон функционирования туристско-рекреационных территорий и увеличить экономических эффект.

В рекреационном ресурсоведении отсутствует общепринятая классификация рекреационных ресурсов. В.К. Мамутов, А.И. Амоша, Т.Н. Дементьева и др. выделяют семь основных видов ресурсов: климатические, бальнеологические, бальнеогрязевые, фитолечебные, ландшафтные, пляжные, познавательные, что не вполне соответствует диапазону функционального использования компонентов природной среды в туристско-рекреационной деятельности. В трактовке Н.П. Крачило природно-рекреационными ресурсами являются водные ресурсы, минеральные источники, лечебные грязи, рельеф, пещеры, растительный и животный мир, национальные парки, заповедники, живописные пейзажи, уникальные объекты. Вместе с тем, пещеры следует рассматривать как часть ресурсов рельефа, а национальные парки и заповедники являются типом рекреационных территорий с сочетанием разнообразных рекреационных ресурсов. Нельзя согласиться с авторами, выделяющими в структуре туристских ресурсов наряду с природными, природно-антропогенными и историко-культурными ресурсами особый тип инфраструктурных ресурсов (предприятия размещения, питания, органы управления, учебные заведения, трудовые ресурсы). Объекты инфраструктуры, составляя материально-техническое обеспечение туризма, лишь опосредуют процесс ресурсопользования.

Классификация туристских ресурсов может проводиться по ряду критериев.