Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яковенко И.М. Туристские ресурсы Украины.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

3.2. Проблемы рационального использования и воспроизводства туристских ресурсов на принципах устойчивого развития

Тревожной тенденцией хозяйственной деятельности во многих районах мира становится усиление антропогенных, в т.ч. техногенных, нагрузок на природные и культурные комплексы, выступающие в качестве туристско-рекреационных угодий. Кроме того, массовая рекреация и туризм также выступают факторами резкого ухудшения качества рекреационной среды. Так, по оценкам Программы ООН по окружающей среде (UNEP), один среднестатистический турист создает в день около 1 кг твердых отходов. Усиливается разрушающее воздействие чрезмерных рекреационных нагрузок на растительный и почвенный покров, состояние воздушной и водной среды, сохранность культурно-исторических памятников.

Рекреационное природопользование в Украине характеризуется отсутствием эффективных механизмов регулирования процессов ресурсо- и средопользования во многих курортных и туристских районах страны и общим ухудшением эколого-рекреационной ситуации.

Неорганизованный туризм, выходящий за пределы нормативного лесопользования, отрицательно сказывается на состоянии лесных массивов: приводит к вытаптыванию растительного подлеска и подроста, к частым пожарам. В Крыму за 10 лет от пожаров, возникших по причине нарушений правил противопожарной безопасности рекреантами, пострадало более 1300 га леса; ежегодно в крымских лесах задерживается от 500 до 2000 нарушителей; в результате вытаптывания засыхает свыше 1000 га лесных деревьев, исчезают редкие растения. Факторами, ухудшающими качество рекреационной среды лесной зоны, Украины являются самовольные захваты площадей под огороды и частное строительство, несанкционированные рубки, неконтролируемый выпал скота,

уничтожение лесополос в степной зоне. Довольно многочисленны примеры санкционированного отвода и самовольного захвата земель государственного лесного фонда под рекреационное строительство. Ряд объектов располагается в охранных зонах памятников природы (верхняя часть Массандровского парка, Никитский Ботанический сад, Мисхорский парк в АР Крым). Следствием рекреационной деятельности стало исчезновение из территории Украины 48 видов лесных растений и 21 вида животных, тогда как из-за сплошной рубки лесов под угрозой исчезновения оказались 96 видов растений и 60 видов животных [39].

Воздушная среда курортных городов загрязняется преимущественно выбросами автомобильного транспорта (80-95% всех загрязнений). Так, в Алуште 11ДК по пыли превышен в 3 раза, по окиси азота - в 4, в Ялте по сернистому газу - в 5 раз, в Керчи - по окиси азота - в 8 раз. Низкое качество воздуха в г.г. Одесса и Мариуполь обусловлено деятельностью предприятий тяжелой промышленности.

Качество морской воды определяется не только объемами сброса сточных вод, но и состоянием канализационных систем, эффективностью работы очистных сооружений, интенсивностью купально-пляжной рекреации. Так, в акваториях, прилегающих к Б. Ялте, оно может быть оценено как низкое. Канализационные сети юродов и поселков старые, с большим процентом износа, превышением проектной мощности. Всего на территории курорта расположено 11 канализационных выпусков в море, из которых только один имеет длину 6,2 км и два выпуска - более 2 км, а остальные не превышают 100-800 м. В воде с превышением ПДК в 2-3 раза присутствуют СПАВ, фосфор общий, ртуть, в донных отложениях накапливается ДДТ. В населенных пунктах приморских районов Крыма отсутствуют сооружения ливневой канализации, что вызывает интенсивное загрязнение прибрежной зоны в период дождей и последующее сокращение времени купальных занятий.

Неудовлетворительно состояние украинских пляжей. На многих участках Черноморско-Азовского побережья активизировались оползневые процессы, причем нередко причиной оползней является забор песка. Представители МЧС насчитали на пляжах Крыма более 1550 участков, на которых возможны оползни. Самыми опасными признаны пляжи в районе Алупки, на мысе Айя, в Береговом, в (Судакском, Феодосийском и Ленинском районах, в Керчи, а также вдоль всего побережья от Севастополя до Евпатории. В Евпатории с 1970 г. ширина центрального пляжа в парке Фрунзе уменьшилась с 50 м до 16-20 м. В целом половина крымских пляжей находится в аварийном состоянии, а из 715 км Черноморского побережья Крыма берегоукрепительными сооружениями защищен

81 км или 11%.

Среди мероприятий, приводящих к улучшению качества рекреационной среды, широко представлены строительство и реконструкция водоочистных сооружений, проведение берегоукрепительных работ на территории курортов, мероприятия по воспроизводству охотничьих ресурсов. В тоже время слабо решается проблема улучшения качества атмосферного воздуха в рекреационных районах за счет экологизации промышленных технологий, теплоэнергетики и автотранспорта; невелики масштабы лесовосстановительных работ, особенно создание полезащитных лесополос в степных районах; не в полном объеме воспроизводятся ресурсы любительского рыболовства. Главной проблемой надо признать отсутствие целевых программ оптимизации рекреационной среды, которые бы увязывали в единую систему цели хозяйственного развития региона, социальные и природоохранные цели. Актуально введение системы мониторинга рекреационной среды.

В практике туризма экологизация технологий обслуживания туристов связана со снижением сырье-, водо-, энергоемкости турпродукта, введением замкнутых технологических циклов. На мировом уровне это движение возглавлят «Международная инициатива гостиниц по вопросам окружающей среды (IHE1) с центром в Лондоне, которая представлена 11200 отелями в 111 странах. Она ориентирует своих членов на ведение бизнеса более экологичными и социально ответственными способами (установка в гостиницах энергосберегающего освещения и оборудования, закупка бытовых товаров, способных к биологическому разложению, отказ о ежедневной смены полотенец и постельного белья с целью экономии воды и др.). В частности, гостиницы сети Inter-Continental должны внедрить 134 экологических мероприятия в отношении водо-, энергопотребления и борьбы с отходами. Действует несколько мировых сертификационных программ в сфере туризма, направленных на экологизацию и устойчивое развитие туризма (European Blue Flag Campaign распространена в 2750 районах в 21 стране Европы; ECOTEL; Green Globe; Certification for Sustainable Tourism: Green Leafs и др.).

Комитет министров Совета Европы разработал рекомендации государствам-членам Совета Европы о проведении политики в области развития устойчивого туризма на охраняемых территориях. В рекомендациях отмечается потенциальная возможность разрушения охраняемых территорий в результате чрезмерной туристской нагрузки и предлагается осуществлять следующие действия:

• Власти, ответственные за управление охраняемыми территориями, должны учитывать биоразнообразие, природные особенности территории, внимательно относиться к социально-культурной самобытности местного населения, оценивать возможности сохранения равновесия между конкурентными устремлениями, нуждами местных сообществ и охраной окружающей среды при приоритетности последней.

• Необходимо составить опись туристских объектов и ресурсов, которые демонстрировали бы возможности региона для приема посетителей.

• Гостиничные и вспомогательные службы должны размещаться, по возможности, вне охраняемых территорий.

• Каждая территория должна иметь перечень правил, соответствующих задачам и функциональной особенности территории, включая запрет на какие-либо действия, наносящие вред природе.

• Туристские программы должны быть распределены по времени и пространству. При этом следует использовать разделение территорий на зоны в зависимости от их уязвимости к нагрузкам и направлять туристов по четко обозначенным маршрутам и тропам или посредством организованных экскурсий. В зависимости от природной емкости территории число посетителей может

ограничиваться любыми способами, в том числе путем сокращения дней и часов посещений.

• Необходима разработка информационно-коммуникативной стратегии (поощрение людей к принятию ограничений, вызванных необходимостью сохранения наследия, подготовка необходимой информации, учитывающей целевые группы туристов, оказание образовательных услуг, создание указателей на нескольких языках).

• Необходима программа наблюдения и контроля за развитием туристской деятельности, в т.ч. за изменениями потребностей людей, состоянием инфраструктуры приема и природных объектов.

• Рекомендуется оборудовать места обслуживания в местном стиле и, если возможно, из местного строительного материала, который гармонировал бы с окружающей средой и ландшафтом.

• Специалисты в области туризма должны финансировать природоохранные и административные расходы за пользование природными богатствами охраняемых территорий; оказывать поддержку местной экономике посредством привлечения трудовых ресурсов, использования служб и продукции; использовать бесшумные и экологически чистые виды транспорта; включать этические нормы сохранения окружающей среды в рекламную и маркетинговую политику в формах, которые вызывают интерес туристов к охраняемым территориям и способствуют их пониманию.