Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство балетмейстера.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1. Объяснить сущность понятия «духовная культура»

Духовная культура – это система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом.

Понятие «духовной культуры» восходит к историко-философским идеям немецкого философа и государственного деятеля Вильгельма фон Гумбольдта. Согласно ему, всемирная история – это результат деятельности духовной силы, лежащей за пределами познания, которая проявляет себя через творческие способности и личные усилия отдельных индивидов. Плоды этого сотворчества – есть духовная культура.

Она возникает благодаря тому, что человек признает основным и руководящим духовный опыт, из которого он живет, любит, верит, оценивает все вещи.

Иначе можно сказать, что духовная культура – это сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Она включает в себя формы человеческого сознания и их воплощение в искусстве.

2. Дать характеристику пространственно-временным видам искусства

Пространственно-временные виды искусства – искусства, исповедующие одновременно как пространственные, так и временные приоритеты в раскрытии образа. В эту группу входят такие виды искусства, как хореография, кино и театр. Все они являются коллективными, причем имеется в виду не только процесс создания (в создании участвуют целые группы специалистов), но и процесс восприятия.

Пространственно-временные виды искусств воспринимаются одновременно слухом и зрением.

Эти виды искусства так же называют синтетическими, т.к. им присуще органическое единство образных элементов и художественных средств различных искусств. Это реализуется в единой системе образов, объединенных единством замысла, стиля, исполнения.

3. Дать определение понятию «Художественная культура»

Художественная культура – это вид культуры общества, состоящий в образно-творческом воспроизведении природы, общества и жизнедеятельности людей средства народной художественной культуры и профессионального искусства. В структуру художественной культуры входит специализированный уровень (построенное на специальном образовании искусство, или самодеятельное, под контролем профессионалов) и обыденный уровень (бытовое искусство, а также разные виды имитационно-игровой деятельности).

Центральное место в художественной культуре занимает искусство – литература, графика, хореография, музыка, архитектура и др.

Роль художественной культуры в духовном развитии человека огромна – она воздействует на разум человека, на его внутренний мир, побуждая к созданию новых элементов культурного наследия.

4. Дать характеристику временным видам искусства.

Временные искусства – искусства, которые распространяются во времени. Ключевое значение в них приобретает развертывающаяся во времени композиция. К ним можно отнести музыку, хореографию, мимику, литературу. Время не имеет никакого отношения к скульптуре, графике, архитектуре и живописи. Временные искусства способны передать ход событий, развитие чувств человека.

5. Основы хореографической драматургии, ее основные компоненты.

Слово «драматургия» происходит от латинского слова «драма», что означает – действие. В основе всякой драматургии лежит сценическое действие – это обстоятельства, в которые попадает герой.

Драматургия в хореографии предполагает под собой четкое представление об особенностях выразительных средств и возможностях хореографического жанра.

Драматургия обязательна для всех танцев как сюжетных, так и танцах, где нет сюжета, но есть тема, развивающая любое человеческое чувство, характер и другое. Согласно этому танец должен сочетать в себе в гармоническом соотношении все 5 его частей: Экспозиция (ввод в действие); Завязка (начало действия); Развитие действия (ряд ступеней перед кульминацией); Кульминация (высшая точка напряжения); Развязка.

1. Экспозиция. Она знакомит зрителей с действующими лицами, помогает им составить представление о характере героев. В ней намечается характер развития действия; 

2. Завязка. Начало действия;

3. Основное действие. Действие разворачивается;

4. Кульминация. Наивысшая точка развития драматургии. Динамика развития сюжета достигает накала.

5. Развязка. Завершение действия. Она может быть либо мгновенной, обрывающей, либо постепенной.

В основе драматургии хореографического произведения должна быть в первую очередь судьба человека, судьба народа. Только тогда произведение может быть интересным для зрителя, волновать его мысли и чувства.

6. Дать характеристику пространственным видам искусства.

Пространственные виды искусства – это искусства, для которых пространственное построение существенно в раскрытии видимого образа, которые существуют в реальном пространстве, имеют предметный характер. Эти искусства передают статическое состояние явления, поэтому их также называют статическими. К ним относится архитектура, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

7. Перечислить и охарактеризовать основные виды танцевального искусства.

Основные виды хореографии:

- балет – высшая форма хореографического искусства, где оно поднимается до музыкально-сценического представления. В исторически сформировавшейся программе подготовки артистов балета основой лежит классический танец. В основе выразительных средств балета лежит сценический танец, предполагающий создание образа.

- классический танец – вид сценического танца, главное выразительное средство балета. Основная его черта – выворотность. Классический танец является основой подготовки артистов балета. В 1930-х гг. сложилась определенная методика обучения классическому танцу, автором которой являлась А.Я. Ваганова.

- дуэтно-классический танец – вид сценического танца, представляющий собой классический танец, исполняемый в дуэте. Предполагает использование поддержек. В системе подготовки артистов балета сложилась система обучения дуэтно-классическому танцу, обобщившая опыт нескольких поколений педагогов Ленинградского хореографического училища. Автором книги по дуэтно-классическому танцу является Н.Н. Серебренников.

- характерный танец (народно-характерный, народно-сценический) – вид сценического танца, объединяющий элементы танцев различных народностей на основе классического танца. В результате этого народный элемент приобретает некоторую условность. Характерный танец создается балетмейстером для балетного спектакля. В системе подготовки артистов балета 1930-х гг. сложилась методика, авторами которой являются А.В. Лопухов, А.В. Ширяев и А.И. Бочаров.

- исторический танец (историко-бытовой) – вид сценического танца, представляющий собой объединение бальных, бытовых танцев различных эпох на основе классического танца. В результате этого бальная и бытовая сущность приобретает некоторую условность.

- бальный танец – вид парного танца, имеющий народные истоки. Исторический бальный танец – любая форма формального общественного танца, который исполнялся в обществе в разные эпохи ради развлечения. Со временем появилось такое понятие, как спортивный бальный танец.

- современный танец – направление танцевального искусства, включающее в себя танцевальные стили XX-XXI вв., сформировавшееся на основе американского и европейского танца модерн и постмодерн. В данном направлении танец рассматривается как инструмент для развития тела танцовщика и формирования его оригинальной танцевальной лексики.

- свободный пластический танец – новый вид танца, родившийся на рубеже XIX-XX вв. благодаря Айседоре Дункан. Она стремится сделать танец выражением личности, отражением неповторимой человеческой индивидуальности, инструментов самопознания. Дункан ценит в танце неповторимую экспрессию человеческого тела.

8. Раскрыть понятия «комбинация» и «вариация»

Комбинация – нечто среднее между связкой движений и композицией в целом, обычно ее продолжительность составляет 1-2 восьмерки. Танцевальные элементы могут исполняться либо в классическом стиле, либо в стиле модерн.

Вариация – небольшой сольный классический танец. Обычно технически сложный и композиционно развернутый.

9. Исторические этапы развития танца

1 этап: ритуальные танцы. Все важнейшие особенности образа жизни людей отражались в ритуальных плясках. Основные темы были таковы: охота и война и тема любви. Чуть позже появляется деление на пляски-игры, культовые пляски и бытовые пляски.

2 этап: греко-римский. Танец стали преподавать в учебных заведениях. Они делились на несколько категорий: священные танцы (исполнялись в храмах) и общественные (воинские пляски, массовые гуляния)

3 этап: мрачное средневековье. Этот этап носит такое название, потому что танец полностью искореняли из жизни общества. Ему присвоили культ «дьявольского наваждения», а тело (в особенности женское) стало символом любых форм осквернения.

4 этап: феодализм. Одной из главнейших форм развлечения знати были балы и маскарады.

5 этап: появление балета. Заимствованный в Италии, балет появился во Франции, в XVI. в качестве придворного балета. Самостоятельным видом танцевального искусства он становится во второй половине XVIII в. благодаря реформам Жан-Жоржа Новерра.

6 этап: современный танец. Основоположница нового направления – Айседора Дункан. Источником вдохновения она считала природу. Выражения ее чувств не имело ничего общего с какой-то определенной хореографической системой. Импровизация, танец босиком, отказ от традиционного балетного костюма – все это послужило развитию такого стиля танца, как модерн.

10. Охарактеризовать классический танец как вид хореографического искусства

Классический танец – исторически сложившаяся, устойчивая система выразительных средств хореографического искусства. Основное выразительное средство балета. Система, основанная на тщательной разработке групп движений. Благодаря соблюдению определенных позиций рук, ног, корпуса, головы и точному следованию принципу выворотности ног, вертикальному положению корпуса и изоляции различных частей тела, движения классического танца стремятся к геометрической ясности. Основы классического танца вырабатываются при помощи экзерсиса, из которого состоит танцевальный урок. Исторически сложились две школы классического танца: французская и итальянская. Они имеют одну основу, но совершенно разное исполнение, во многом это произошло благодаря менталитетам этих стран. Так, французы более спокойны и сдержанны, соответственно, их исполнение больше отвечает канонам классического танца, нежели, чем исполнение итальянцев, вспыльчивых и в чем-то дерзких.

11. Балетмейстер-постановщик и сферы его деятельности.

Балетмейстер-постановщик – это тот, кто ставит артистам уже сочиненные произведения. Осуществляет выпуск новых и возобновление старых балетов. Обеспечивает высокий уровень порученных ему постановок, планирует репетиционный процесс. Он должен досконально знать лексику, рисунок, характеру, манеру и замысел сочинителя. Изменения недопустимы.

12. Охарактеризовать народно-сценический танец как вид хореографического искусства.

Народный танец является одним из наиболее распространенных и древних видов народного творчества. Он возник на основе трудовой деятельности человека. В настоящее время существует как вид сценического танца, представляющий собой синтез элементов танцев различных народностей на основе классического танца. В результате этого народный элемент приобретает некоторую условность. Создается балетмейстером для балетного спектакля. В системе подготовки артистов балета в 1930-х гг. сложилась определенная методика обучения народно-сценическому танцу на основе классического экзерсиса, авторами которой являлись А.В. Ширяев, А.В, Лопухов и А.И. Бочаров.

13. Балетмейстер-репетитор и сферы его деятельности.

Балетмейстер-репетитор занимается возобновлением старых спектаклей, вводом в них новых исполнителей, но также параллельно работает со вторым и третьим составом. В его обязанности входит вся работа по показу и отделке танцев, мизансцен – как отдельных, так и массовых. Небольшие труппы имеют одного балетмейстера-репетитора. Такие театры, как Большой и Мариинский имеют целые штаты репетиторов. Одни работают с солистами, другие с кордебалетом, третьи – с народно-характерными танцовщиками.

14. Дать характеристику историко-бытовому танцу как виду хореографического искусства.

Исторические танцы – танцевальные композиции прошлых эпох, которые исполняются и в настоящее время. Они в полной мере отражают исторические особенности той местности, в которой они возникали. Это связано с культурой породивших их народов.

Этот вид танца представляет собой переработку бальных и бытовых танцев различных времен на основе классического. Он разграничивается на танцы простого народа и аристократического общества.

Историко-бытовая хореография не останавливается в своем развитии, и она не ограничивается танцами только прошлых веков.

15. Дать характеристику фольклорному танцу.

Фольклорный танец – танец, рожденный традициями части страны или района и имеет определенные традиционные для данной местности движения, костюмы, музыку и тому подобное. Фольклорный танец – это стихийное проявление чувств, эмоций, настроения. Выполняется в первую очередь для себя, а потом уже для зрителя.

Первые танцы возникли как проявление эмоциональных впечатлений от окружающего мира. Танцевальные движение развивались вследствие копирования движений животных, птиц, а позднее – имитации жестов, отражавших трудовые процессы (например, некоторые хороводы).

Первоначальный танец, как и песня, имел магическое значение, поэтому среди календарно-обрядовых танцев сохранилось больше всего архаичных черт.