Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ШевцовИСТ / Введение

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Введение

Сегодня сетевые технологии охватывают все вопросы, касающиеся совместного использования данных, программного обеспечения и компьютерной периферии, включая принтеры, модемы, многофункциональные копировальные и факсовые машины, накопители на компакт-дисках, стриммеры, винчестеры и другое оборудование для хранения данных, средства доступа к Интернет. Самая простая сеть состоит всего из двух компьютеров, в которые установлены сетевые адаптеры, соединенные кабелем. Большие сети могут объединять сотни и тысячи компьютеров и периферийных устройств в самых разных конфигурациях. Но даже самые масштабные сети строятся из большого количества простых сетей.

Для создания сети применяется множество разнообразного оборудования. Его состав зависит от числа компьютеров, объединяемых в сеть, от того, какие к ней подключаются дополнительные устройства, какие задачи намечено решать с использованием сетевых технологий.

Для достижения наилучшей производительности и надежной работы сети необходимо при ее создании придерживаться стандартов, описанных в работе.

Сетевые технологии позволяют собирать и быстро использовать множество информации, и не только в рамках своей компании, но и активно взаимодействовать с внешним миром, делая это самым простым и экономичным образом.

Сети позволяют избежать постоянных закупок дополнительных принтеров, модемов, накопителей и другого оборудования - все подобные устройства могут использоваться коллективно.

Цель внедрения автоматизированной системы управления – повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий и организаций. Экономическая эффективность – это соотношение между получаемыми результатами управления и производства продукции и услуг, с одной стороны, и затратами труда и средств производства – с другой стороны. В соответствии с «Методикой определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями», показателями экономической эффективности создания и функционирование АСУ являются годовой экономический эффект, расчетный коэффициент экономической эффективности и срок окупаемости. Применение АСУ предприятием дает экономический эффект за счет выполнения учетно-вычислительных работ, высвобождающих персонал. Однако этот эффект незначительно снижается потребностью в дополнительном персонале, обслуживающим технические средства АСУ. Кроме того, эффективность применения АСУ обусловлена соблюдением общего принципа автоматизированного управления – общего упорядочения. При автоматизации управления предприятием формализация наиболее эффективно сказывается на автоматизации массовых, многократно повторяющихся операций. Упорядочение приводит к формализации системы и технологии управления предприятием, унификации решений, упорядочению и сокращению кодов. Экономический

эффект от повышения качества управления автотранспортным предприятием, получаемый при вводе АСУ в эксплуатацию, обусловлен оперативностью автоматизированного управления, своевременностью принятия решений, выбором оптимальных решений и более полной их реализацией. Кроме того, повышается надежность управления за счет снижения времени нахождения системы управления в нерабочем состоянии и в состоянии неполной работоспособности, уменьшение числа сбоев при принятии управленческих решений. Опыт показывает, что внедрение АСУ предприятием сопровождается изменением автоматизированных процессов. Обычно это касается процедуры организации процесса управления, а не его сущности. Изменение процедуры процесса управления позволяет рационализировать данный процесс, упростить его и удешевить, а также способствует повышению качества и надежности управления.

Целью данной курсовой работы является проектирование автоматизированной системы резервирования мест и продажи билетов на автовокзале, основанное на построении сети передачи данных по заданной топологии. При этом на основании исходных данных производятся расчеты числа билетно-кассовых терминалов, времени реакции системы, а также определяются затраты на создание самой системы и рассматриваются вопросы техники безопасности и охраны труда.

Соседние файлы в папке ШевцовИСТ