Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ на КЛАСС.doc
Скачиваний:
763
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Автоматические тормоза Кран № 254

- Для чего кран № 254 на некоторых тепловозах работает в режиме повторителя?

На тепловозах, не оборудованных реле давления № 304, 404, кран № 254 выполняет роль повторителя и производит наполнение воздухом группы тормозных цилиндров из ГР, так как объема ЗР для этого недостаточно.

Кран № 395

I положение:

- С какой целью перед отправлением поезда ручку крана машиниста ставят на 2 -3 с в I положение?

С целью контроля за состоянием ТМ: при постановке ручки крана в I положение темп повышения давления в ТМ должен оставаться примерно таким же, как при отправлении с первоначальной станции. Если давление в ТМ будет повышаться слишком быстро, можно судить об изменении объема ТМ из-за сокращения длины поезда.

II положение:

- основные функции крана при поездном положении (ликвидация сверхзарядки, автоматическое поддержание зарядного давления и отпуск тормозов);

- почему темп ликвидации сверхзарядки в грузовых и пассажирских поездах отличается (80 – 100 с в пассажирских и 100 – 120 с в грузовых поездах)?

Темп перехода с завышенного давления в ТМ до зарядного не должен превышать темпа мягкости воздухораспределителей и не вызывать их срабатывание на торможение. В пассажирских поездах из-за особенностей устройства ВР № 292 нельзя допускается перезарядки ТМ и ЗР. Если перезарядка все же произошла, то переход с завышенного давления должен произойти как можно быстрее, но не превышая темпа мягкости 0,2 - 0,3 кгс/см2 в минуту.

- почему плотность ТМ в грузовых поездах нельзя проверять так же, как в пассажирских?

В пассажирских поездах плотность ТМ проверяется по снижению давления в ней на 0,2 кгс/см2 за 1 минуту при перекрытом комбинированном кране. В грузовых поездах из-за особенностей конструкции ВР №№ 270 и 483 утечки в ТМ не пополняются из ЗР и после перекрытия комбинированного крана в течение 1 минуты тормоза придут в действие. Поэтому в грузовых поездах плотность ТМ проверяют по времени снижения давления в тормозной сети поезда (объем ГР локомотива + объем ТМ поезда) на 0,5 кгс/см2 при II положении ручки крана машиниста. Это время не должно быть меньше табличного значения и зависит от объёма ГР локомотива и длины поезда в осях.

- как определить длину поезда при переводе ручки крана из I во II положение?

По времени ликвидации сверхзарядного давления. В коротком поезде ликвидация происходит быстрее с шумным выбросом воздуха через нижнее атмосферное отверстие крана машиниста.

III положение:

- для чего служит III положение в пассажирских и грузовых поездах?

В пассажирских поездах положение перекрыши без питания применяется при остановочных торможениях для предотвращения самопроизвольного отпуска тормозов в голове поезда. В грузовых поездах – для проверки целостности ТМ, если появились признаки разрыва магистрали (на 5-7 с) и после вынужденной остановки поезда на перегоне из-за самопроизвольного срабатывания автотормозов (до выяснения причины).

- для чего нужен обратный клапан в III положении?

Для предотвращения самопроизвольного отпуска тормозов в голове поезда после выполнения служебного торможения и перевода ручки из V в III положение. Если обратного клапана не будет или его посадка в седло будет неплотной, то после ступени торможения при переводе ручки крана не в IV, а в III положение, тормозная волна, идущая от хвоста поезда вызовет повышение давления в полости над уравнительным поршнем, что может привести к завышению давления в голове состава и отпуску тормозов.

IV положение:

- как можно определить длину поезда при переводе ручки крана из V в IV положение?

По времени выхода воздуха через нижнее атмосферное отверстие крана машиниста после перевода его ручки в IV положение. У короткого поезда выход воздуха из ТМ прекратится быстрее. Если в пути следования время окончания ступени торможения сократилось, значит уменьшилась длина поезда (перекрылся концевой кран между вагонами или образовалась ледяная пробка).

- какие проверки крана выполняются при IV положении ручки крана?

Проверка плотности уравнительного резервуара (0,1 кгс/см2 за 3 минуты) и проверка плотности манжеты уравнительного поршня (0,1 кгс/см2 за 1 минуту после срыва ЭПК).

- какое время ручка крана может находиться в IV положении после ступени торможения при следовании поезда по спуску?

В грузовом поезде не более 2,5 минут, а в пассажирском – не более 1,5 минут.

V положение:

- чем задается темп разрядки УР при служебном торможении?

Диаметром калиброванного отверстия золотника. При служебном торможении V положением разрядка УР происходит через отверстие Ø 2,3 мм, а при VА положении (медленная разрядка) – через отверстие Ø 0,75 мм.

- какой должен быть темп служебной разрядки?

При V положении время снижение давления в УР с 5,0 до 4,0 кгс/см2 4 - 6 с, а

при VА положении – с 5,0 до 4,5 кгс/см2 за 15 – 20 с.

- как проверяется чувствительность уравнительного поршня?

Ручку крана переводят из II в V положение с разрядкой УР на 0,2-0,3 кгс/см2, в ТМ должно произойти такое же снижение давления.

- для чего служит VА положение, в каких случаях оно применяется?

Служит для предотвращения самопроизвольного отпуска тормозов в голове поезда из-за температурного расширения воздуха в УР во время перекрыши.

Применяется после служебного торможения с разрядкой УР глубже 0,6 кгс/см2 и выполняется постановкой ручки крана в VА положение на 5-8 с.

Если после выполнения ступени торможения с глубокой разрядкой УР ручку крана перевести сразу в IV положение, то выход воздуха из УР резко прекращается. При этом воздух в УР сперва охлаждается (на 19-20 градусов) из-за уменьшения его количества в неизменном объеме УР, а затем оставшийся воздух нагревается до температуры окружающей среды. При нагревании воздух расширяется, что приводит к повышению давления в УР и в полости над уравнительным поршнем. Если это повышение давления превысит чувствительность поршня (0,2 - 0,3 кгс/см2), то поршень опустится вниз, что вызовет повышение давления в ТМ и отпуск тормозов в головной части поезда. Поэтому после глубокой разрядки УР, необходимо перевести ручку крана в VА положение на 5 – 8 с, чтобы оставить сообщение УР с атмосферой через отверстие 0,75 мм в золотнике и не допустить завышение давления над уравнительным поршнем. После этого ручку крана можно переводить в IV положение.

VI положение:

- почему нельзя прерывать начавшееся экстренное торможение?

Если до полной разрядки ТМ перевести ручку крана в положение перекрыши, то может начаться питание ТМ из ГР через кран машиниста из-за повышенного давления в УР. В результате этого может произойти отпуск тормозов в головной части поезда, что приведет к растяжке автосцепок и в грузовом поезде может вызвать разрыв поезда, а в пассажирском – недопустимые для перевозки людей динамические реакции в поезде.

- как проверяется темп экстренной разрядки?

Ручку крана перевести из II в VI положение – снижение с 5,0 до 1,0 кгс/см2 за 2-3 с.