Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мотульский Р.С. Общее библиотековедение

.pdf
Скачиваний:
854
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
8.23 Mб
Скачать

АЛЬМАНАХ "ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ "БИБЛИОТЕКА1

УДК 02(075.8)

1 -е полугодие

ББК 78.30Я73

 

М 85

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ "АЛЬМАНАХА" - ИЗДАТЕЛЬСТВО "ЛИБЕРЕЯ"

Главный редактор Приложения С. И. САМСОНОВ

Мотульский Р. С. Общее библиотековедение: Учебное по- М 85 собие для вузов. — М.: ЛИБЕРЕЯ, 2004. — 224 с.

ISBN 5-85129-175-3

В данном пособии излагается общий курс основополагающей библиотековедческой дисциплины, лежащий в основе профессионального образования. Рассматриваются проблемы происхождения и сущности библиотеки, ее функции и принципы деятельности, основы взаимодействия библиотечных учреждений с внешней средой. Библиотека анализируется с позиций системного подхода, с применением социологического моделирования. Подробно характеризуются различные типы и виды библиотек.

Книга предназначена для студентов высших и средних специальных учебных заведений сферы культуры, их профессорско-пре- подавательского состава, для учащихся системы повышения про- •> фессионапьной квалификации, иными словами — для всех, кто

изучает библиотечное дело.

ББК 78.30я73

 

© Р. С. Мотульский, 2 0 0 4

ISBN 5-85129-175-3

© И з д а т е л ь с т в о " Л И Б Е Р Е Я " , 2 0 0 4

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ

 

ГЛАВА 1. Генезис и сущность библиотеки как социального

9

института

1.1. Информационные потребности — первопричина

 

возникновения и развития библиотеки

9

1.2. Документ как основа функционирования библиотеки

19

и информация

1.3. Социальная сущность библиотеки

29

ГЛАВА 2. Принципы деятельности библиотек

42

2.1. Эволюция взглядов библиотековедов

42

2.2. Теория принципов деятельности библиотек и ее

52

ценностные детерминанты

2.3. Основные характеристики принципов деятельности

55

библиотек и их взаимосвязь

ГЛАВА 3. Функции библиотек

77

3.1. Эволюция взглядов библиотековедов

77

3.2. Содержание понятия "функция библиотеки"

86

3.3. Социальные функции

91

3.3.1. Сущностные социальные функции

91

3.3.2. Производные социальные функции

101

3.4. Технологические функции

106

ГЛАВА 4. Библиотека как система

110

4.1. Эволюция взглядов библиотековедов

110

4.2. Сущностная системная модель библиотеки

111

4.3. Первый контур сущностной системной модели

116

библиотеки

4.3.1 .^Подсистема."Библиотечный фонд"

116

4.3'.2.;ПодсистеМа контингент пользователей"

119

4'.3.3.'Прдсистема "рибдиртечный персонал"

121

4.3.4.Подсистема "Материально-техническая база" .. .123

4.3.5.Взаимосвязь между подсистемами системы

"Библиотека"

124

4.4. Второй контур сущностной системной модели

129 J)

библиотеки

,

^

Г Л А ВА 5. Классификация и типологизация библиотек

135

5.1. Эволюция взглядов библиотековедов

 

135

5.2. Сущность классификации

 

 

и типологизации библиотек

 

146

5.3. Классификация библиотек

 

152

5.4. Типологизация библиотек

'.

166

5.4.1. Общие библиотеки

 

168

5.4.2. Специальные библиотеки

 

.174

5.4.3. Личные библиотеки

 

177

ГЛАВА 6. Внешняя среда деятельности библиотек

182

6.1. Особенности и структура

 

182

6.2. Политика как фактор внешней среды

 

184

6.3. Экономика как фактор внешней среды

 

187

6.4. Население как фактор внешней среды

 

190

6.5. Технология как фактор внешней среды

 

192

6.6. Библиотека и другие информационно-документные

194

и социокультурные институты

 

ГЛАВА 7. Концептуальные основы и перспективы

 

 

развития библиотек в период перехода

199

к информационному обществу

 

7.1. Основные черты информационного общества

199

7.2. Трансформация библиотек в период

 

205

информационной трансформации общества

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

212

Терминологический словарь

 

217

Список источников

 

220

Перечень условных обозначений

 

222

5

ВВЕДЕНИЕ

•Наступившее столетие все чаще называют "информационным веком". Информация рассматривается как символ прогресса, динамичного развития общества. Она становится основным компонентом все большего числа то-

варов, более того, постепенно превращается

в самостоятельный товар и

все увереннее вытесняет с рынка другие

изделия и услуги, завоевывая на нем

лидирующее положение. Ежегодно большое

число людей включается в инфор-

мационную сферу, чтобы заниматься сбором, обработкой, передачей и хранением информации, производством технических и программных средств, необходимых для бесперебойного функционирования информационных систем. В профессиональный оборот политиков, экономистов, социологов уверенно вошли словосочетания "информационно богатые" и "информационно бедные": их используют для характеристики не только отдельных личностей и социальных групп, но и целых государств. Благополучие граждан и народов наряду с наличием привычных материальных благ в последнее время все чаще определяется возможностями доступа к информационным ресурсам.

Лавинообразный рост информационных потоков и соответствующих технологий привел к глобальным изменениям в системе коммуникаций, появлению наряду с традиционными ряда новых социальных институтов, занятых удовлетворением специфических информационных потребностей общества. однако, чем более быстрыми темпами увеличивается объем информации, а вместе с ним и общественные расходы на ее обработку и транспортировку, тем более актуальным становится вопрос об определении сущности институтов, обеспечивающих еефункционирование в обществе.

Библиотека является одним из древнейших общественных институтов, нацеленных на удовлетворение информационных потребностей. На разных исторических этапах менялось понимание ее социального статуса, роли и значения в общественной жизни. Но основное влияние на развитие библиотек оказывали информационные нужды пользователей; структура документного потока той или иной эпохи; политические, социально-культурные, экономические и технологические особенности развития общества. Для со-

временного этапа истории человечества

характерны глобализация, инфор-

матизация и демократизация всех сфер

общественной жизни. В обществе

нового типа обеспечивается бурное развитие электронных технологий, связанныхсо сбором, обработкой, хранением и использованием различных видов информации, доступ представителей разных социальных групп к национальным и мировым информационным ресурсам. Именно эти ресурсы определяют интеллектуальную, экономическую, политическую и даже военную мощь государства.

Указанные факторы способствуют возобновлению дискуссии о месте и роли библиотек в жизни современного общества и о перспективах их развития. Прогресс компьютерной техники и информационных технологий привел к возникновению теорий, прогнозирующих сужение функций библис

превращение

ихвучреждения, предназначенные для удовлетворения

потреб-

ностей только социально незащищенных слоев общества, и даже

— их

постепенное

отмирание, наряду с этим, однако, все более активно обсужда-

ется вопрос о роли библиотек в обеспечении информационной свободы и безопасности граждан, поэтому выявление сущности библиотеки как современного социального института, определение принципов ее деятельности и функций, особенностей взаимодействия с внещней и внутренней средой, задач и перспектив развития становятся сегодня особенно важными и актуальными.

возникновение и развитие библиотек всегда было связано с необходимостью передачи накопленной информации от индивида к индивиду, от поколения к поколению. на протяжении тысячелетий библиотеки были необходимы для развития науки, образования, культуры, промышленного и сельскохозяйственного производства. Благодаря им до нас дошли бесценные сокровища человеческой мысли, созданные на протяжении всей истории цивилизации. Аккумулируя мудрость веков, библиотеки способствуют сохранению, приращению и развитию знания.

несмотря на то что библиотека как явление существует несколько тысячелетий, изучению ее сущности специалистами уделялось недостаточно внимания. Это во многом объясняется тем, что библиотековеды старались выявить возможности использования библиотек для решения текущих задач, а рассмотрение их внутренних, необходимых и устойчивых, свойств и связей, причин возникновения, своеобразия и особенностей развития отодвигалось на второй план. Сущность же библиотеки, как и других социальных феноменов, не лежит на поверхности, и, чтобы ее выявить, нужно перейти от эмпирического уровня познания к теоретическому.

в России изучением места и роли библиотеки в жизни общества занима-

лись ведущие библиотековеды О. С. Чубарьян, К. И. Абрамов, А. Н. Ванеев, н. С. Карташов, Ю. Н. Столяров, В. П. Леонов, М. И. Акилина, М. Я. Дворкина, Ю. П. меяентьева, В. В. Скворцов, А. И. Остапов и др. Однако до сих пор ученые так и не пришли к единому мнению по рассматриваемому вопросу. Это привело к многозначности самого термина "библиотека", который определяется несколькими различными дефинициями, в то же время очевидно, что

теоретическое обоснование сущности библиотеки будет способствовать объяснению ее феномена как социального явления и создаст предпосылки для правильного понимания, оценки и использования библиотеки в общественной жизни.

Развитие любой теории и соответствующей ей сферы практической деятельности, в том числе библиотечного дела, невозможно без четкого определения исходных положений.

В советский период особое внимание уделялось изучению принципов деятельности библиотек. Базируясь на методологии марксизма-ленинизма, ученые разработали и внедрили в библиотечную практику принцип коммунистической партийности, который пронизывал все ее сферы, особенно затронув формирование фондов, каталогизацию и систематизацию, библио-

>ическую работу и обслуживание пользователей.

В начале 1990-х годов на смену ему пришел ряд новых принципов, направленных на гуманизацию и демократизацию всех сторон деятельности библиотек. Большую роль в этом сыграли к. И. Абрамов, А. н. Ванеев, н. С. Карташов, в. в. Скворцов, А. в. Соколов, ю. н. столяров, в. А. Фокеев, Г. п. Фонотов и др.

однако предлагаемые ими принципы, их содержание и методика применения в деятельности библиотек не получили должного теоретического раскрытия, отсутствие их однозначной трактовки лишает библиотеки четких ориентиров, в первую очередь в таких важных сферах, как формирование информационных ресурсов и обслуживание пользователей.

сущность библиотеки проявляется в ее структуре и функциях. Теоретическое их исследование необходимо для того, чтобы упорядочить накопленный эмпирический материал, особый вклад в разработку выполняемых библиотекой социальных функций внесли м. И. Акилина, м. я. Дворкина, и. к. джерелиевская, н. в. жадько, Г. м. Рослик, Е. Т. Селиверстова, в. в. Скворцов,

м. с. Слободяник, А. в. Соколов, Ю. н. столяров, н. и. тюлина, в. Р. Фирсов,

А. Н. Хропач, А. Я. Черняк, И. М. Фрумин, О. С. Чубарьян и др. Вместе с тем отсутствие единых методологических подходов не позволило сформировать перечень и иерархию функций, которые стали бы общепризнанными. Данная проблема по-прежнему остается актуальной, научно и практически значимой.

Развитие

научных представлений

о библиотеке

привело к

формирова-

нию разнообразных концепций. Базируясь на теории системного

подхода, в

начале 1970-х годов Ю. Н. Столяров выдвинул концепцию библиотеки как четырехэлементной системы. Согласно его взглядам, библиотеку образуют следующие четыре элемента: библиотечный фонд (БФ), контингент пользователей (КЛ), библиотечный персонал (БП) и материально-техниче- ская база библиотеки (МТБ). Комплекс названных элементов представляет первый контур системы. Второй ее контур представлен моделями элементов первого контура и состоит из следующих подсистем: модели библиотечного фонда (МБФ), модели контингента пользователей (мкп),

модели библиотечного персонала (МБП), модели материально-техничес- кой базы (ММТБ). Следующий контур представлен моделями элементов второго контура и т . д.

Сувеличением числа библиотек все большую значимость стала приобре-

та т ь проблема их классификации и типологизации, которая в любой науке относится к числу ведущих, так как дает возможность упорядочить и систематизировать предметы и явления, составляющие объект и предмет исследования, в библиотековедении вопросы классификации и типологиза-

ции начали активно обсуждать с начала XX столетия. Специалистами предлагались схемы распределения библиотек по группам на основе тех или иных признаков и особенностей. Несмотря на то что вклад в разработку данного предмета внесли такие известные библиотековеды, как К. И. Абрамов, м. И. Акилина, т. А. Белобратова, А. н. ванеев, С. м. Дубаускас, т. Ф. Каратыгина, н. С. Карташов, н. К. Коссаковская, Е. Т. Селиверстова, А. В. Соколов, Ю. н. Столяров, н. И. Тюлина, И. М. Фрумин, О. С. Чубарьян и другие, она до сих пор окончательно не решена.

Библиотека является открытой системой и активно взаимодействует с

внешним

миром,

сегодняшние изменения вынуждают обращать на внешнюю

среду все большее внимание, поскольку библиотека

зависит от окружающего

ее мира

вплане

использования

информационных,

материальных, финансовых

и трудовых

ресурсов,

получения и выполнения запросов

пользователей и

ряда

других

аспектов.

Еесотрудники

обязаны уметь выявлять существенные при-

входящие факторы,

которые влияют на их деятельность. Более того,

они

должны вырабатывать

приемлемые

способы реагирования на внешнее

воз-

действие.

Проблема заключается

в том, что

окружающий мир велик и

учесть все компоненты внешней среды, воздействующие

на библиотеку,

не-

возможно. Поэтому необходимо сосредоточиться на тех аспектах внешнего окружения, от которых решающим образом зависит успех ее деятельности.

возникновение, становление и развитие библиотек неразрывно связаны с развитием цивилизации, одной из задач трансформации современного общества в информационное является объединение информационного потен-

циала всех библиотек мира,

первый этап решения этой задачи — объедине-

ние информационных ресурсов библиотек каждой

страны в единую систему.

Формирование национальной системы

как модуля

будущей глобальной

библио-

теки должно базироваться на единых

нормативно-правовых

и

организацион-

но-технологическихосновах. Это позволит

обепечить практически

 

неограни-

ченный доступ пользователям к национальным и мировым

информационным

ресурсам, что в конечном счете приведет

к повышению уровня

 

общественно-

го развития и благосостояния

как общества в целом, так и отдельных его

членов.

 

 

 

 

 

 

 

л

ГЛАВА 1

ГЕНЕЗИС И СУЩНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА

1.1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ - ПЕРВОПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕКИ

"Потребность" — одно из фундаментальных понятий современной науки. В наиболее общем виде потребность определяется философами как

"нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом". Так как потребность — неотъемлемый

атрибут всего живого, то любая наука, изучающая природу, человека и общество, в большей или меньшей степени освещает проблематику потребностей. Поэтому понятие "потребность" является универсальным для всей совокупности наук и в этом смысле общенаучно.

Понятие "информационная потребность" (ИП) — одно из ключевых в информационных науках, в том числе библиотековедении. Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по данной проблеме, в настоящее время не существует общепринятого определения этого термина. Из многочисленных публикаций видно, что авторы не всегда вкладывают в понятие "информационная потребность" одинаковое содержание и наряду с ним употребляют сочетания "потребность в библиотечно-биб- лиографических ресурсах", "потребность в документах", "потребность в чтении", которые не всегда точно соотносятся друг с другом по значению.

Понятие "потребность" распространяется на весь мир органической и социальной жизни, указывая, таким образом, на естественную связь между этими двумя высшими формами движения материи. Его развернутое значение связано прежде всего с конкретизацией представлений о субъекте деятельности, а следовательно, о носителе потребностей. В качестве такового могут выступать любой биологический организм, человеческий индивид, сообщество людей (семья, род, племя, народ), социальный слой или социальная группа в рамках данного сообщества (класс, сословие, нация, поколение, круг профессионалов), социальный институт, функционирующий в обществе (система образования, государство и его органы и т. п.), общество как определенная социальная система, наконец, человечество в целом.

Всякий сложный организм характеризуется системой потребностей, обеспечивающей взаимодействие его функциональных структур. Потребность проявляется как состояние неудовлетворенности, беспокойства, нарастает все сильнее, до последних пределов, а затем, будучи удовлетворенной, гаснет вплоть до нового возникновения.

Чем сложнее организм, тем шире круг его потребностей и тем многообразнее формы их удовлетворения. Животный организм испытывг

первую очередь нужды биологического порядка. Человек в отличие от других живых организмов — существо социальное. Он живет в обществе и реализует не только генетическую программу, полученную от своих родителей, но и социальную программу, сформированную обществом, которое предъявляет свои требования к индивиду. В структуре его потребностей природное и социальное неразрывно взаимосвязаны, потому что человек не только представитель одного из биологических видов, но и член социума.

Основу иерархии потребностей человека образуют биологические потребности, обусловленные обменом веществ как необходимой предпосылкой существования любого живого организма. Каждый индивид — это биологический организм, и именно этим определяются его исходные требования к наличию определенных условий внешней среды, которая предоставляет ему воду, пищу, тепло и т. д.

Удовлетворение биологических потребностей создает предпосылки для развития более сложных — социальных. Они зависят от состояния экономики и культуры общества, а также от специфических особенностей деятельности индивида.

Потребность является важнейшим стимулом человеческой деятельности, побудителем активности. Цель ее — устранение напряженности, дискомфорта, неудовлетворенности, которые вызваны несоответствием между внутренним состоянием и внешними условиями существования человека. Снятие этого несоответствия возможно путем реального разрешения возникающих проблем или, при отсутствии такой возможности, путем подавления потребности или замены ее другой, наиболее близкой.

История человечества — это прежде всего история развития потребностей индивида, создания материальных средств и способов их удовлетворения. На первом ее этапе речь идет об удовлетворении биологических потребностей зарождающегося коллектива. При этом человеческое сообщество представляет собой качественно новый эволюционный тип, способный к приумножению средств удовлетворения потребностей — как биологических, так и качественно новых, социальных. Способность к расширению круга потребностей и к порождению новых выступает в качестве основы развития цивилизации.

Вместе с эволюцией общества усложняются и обогащаются формы совместного труда, совместной защиты интересов. Потребности человека становятся социальными не только в том смысле, что они удовлетворяются с помощью средств, созданных усилиями многих людей, но и в том отношении, что сам процесс их удовлетворения возможен только в условиях человеческого общежития. На этой основе развиваются социальные потребности в общении, признании, самоутверждении, в организации совместных действий.

Отличительными особенностями потребностей человека являются их динамичный характер, изменчивость, совершенствование, что связано с включением личности в разные формы и сферы деятельности. Все это отличает человека как субъекта исторического процесса, преобразующего природную и социальную среду, от животных, приспосабливающих-

среде обитания. Характер потребностей и способы их удовлетворе-