Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КДД Microsoft Word.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
57.15 Кб
Скачать

Вопрос 1

это процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духов­ной форме

Социальные функции культурно-досуговой деятельности:  а) производство новых знаний, норм, ценностей, ориентаций и значений;  б) накопление, хранение и распространение (трансляция) знаний, норм, ценностей и значений; в) воспроизводство духовного процесса через поддержание его преемственности;  г) коммуникативная функция, обеспечивающая знаковое взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциацию и единство;  д) социализация, обеспечивающая создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами общества;  е) рекреационная, действующая в отведенной для нее сфере. Воспитательная функция культурно-досуговой деятельности как собирательная функция. Познавательная или информационно-просветительная функция. Функция развития творческих способностей. Функция отдыха и развлечений.

Вопрос 2

Одним из ведущих факторов успешности личности в различных сферах деятельности является способность к творчеству, которая обеспечивает адаптацию человека к меняющимся реалиям жизни, придает инновационный характер трудовой и досуговой деятельности.  Основные креативные возможности самодеятельной общности коренится в игровой природе ее деятельности. Как известно, игра является ведущим условием личностного развития, формой проявления и утверждения субъективности, способом самозащиты индивидуальности.

Вопрос 3 Формы работы - один из необходимых элементов функционирования учреждения культуры, компонент культурно-досуговой деятельности.

Термин "форма" употребляется в различных смыслах. Форма (вообще) - устройство, структура, внешнее выражение чего-либо, система организации чего-либо. Форма является одной из философских категорий, рассматриваемых в неразрывной связи с содержанием. Форма - организация, структура содержания, его выражение. Форма не может существовать изолированно от содержания.

Понятие формы применительно к деятельности учреждений культуры также может иметь различное значение. Прежде всего форма является выражением содержания культурно-досуговой деятельности. Под формой понимают также структурное оформление отдельных документов (форма плана, форма сметы доходов и расходов, форма статистического отчета о деятельности учреждения культуры, форма афиши и т.п.) и, наконец, формами называют способы организаций культурно-досуговой деятельности.

Под формами - программами культурно-досуговой деятельности - следует понимать способы и приемы организации людей в учреждении культуры, по месту жительства в целях доведения до них определенного содержания.

В зависимости от характера аудитории и средств воздействия формы культурно-досуговой деятельности делятся на массовые, групповые и индивидуальные. Формы - программы культурно-досуговой деятельности - не существуют сами по себе. Их выбор обусловливается содержанием и средствами. По отношению к содержанию форма-программа носит зависимый характер.

Каждое средство воздействия требует соответствующих форм организации людей. Отмечая зависимость форм - программ культурно-досуговой деятельности - от содержания и средств воздействия, следует иметь в виду, что выбор форм и их правильное использование, в свою очередь, имеют большое значение. Формы-программы обладают известной самостоятельностью, они могут оказать и оказывают обратное влияние на содержание деятельности. От выбора форм часто зависит результат деятельности.

В неразрывной связи с формами-программами находятся методы культурно-досуговой деятельности. Вопрос о методах - это вопрос о том, как повысить действенность деятельности учреждения культуры, как лучше донести содержание до посетителей, как сделать его более убедительным и воспринимаемым аудиторией. Определений понятия “метод” много, но во всех есть нечто общее: метод - это способ, прием, путь решения какой-либо задачи. Обобщая различные определения, подчеркивая в них наиболее типичное, можно сказать, что метод - это путь к познанию; образ действия; определенным образом упорядоченная деятельность.