Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по ДО.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
967.17 Кб
Скачать

Принятие решений

Принятие решений является неотъемлемой частью любой человеческой деятельности. Принимая решение человек, определяет наилучший или приемлемый способ достижений цели (целей). Для руководителя принятие решений является частью их функций и должностных обязанностей. Методы выработки, принятия и реализации управленческих решений необходимый и достаточно значимый элемент множества компетенций менеджера СКД.

Задачи, решаемые субъектами хозяйствования, отличаются:

-Своей многоплановостью;

-Необходимостью учета большого числа взаимосвязей, которые трудно выявить и оценить количественно;

-Наличием человеческого фактора, который плохо поддается измерению и прогнозированию;

-Невозможностью проведения экспериментов по проверке возможностей практической реализации и эффективности альтернативных способов разрешения проблемной ситуации;

-Ограниченные сроки выработки и выработки, принятия и реализации управленческих решений

По этим и другим причинам при принятии управленческих решений достаточно часто ограничиваются субъективным мнением руководителя, основанного на его личном опыте, без использования каких-либо научных методов. Необходимо руководствоваться не только интуицией, но и различными методами оценки и выработки альтернатив.

Проблема – это отклонение от нормы и это предоставляющаяся новая (неучтенная) возможность. Любая проблема может иметь несколько способов решения или альтернатив. Выбор единственной альтернативы из всего их множества и является принятием решения.

Управленческое решение – это протекающий во времени мыслительный, эмоциональный и правовой акт по выбору одной из множества альтернатив, совершаемый руководителем в пределах своих полномочий.

Возможные трактовки решений

Процесс

Волевой акт

Волевой акт

Управленческое решение

Мыслительный процесс

Средство достижения цели

Классификация управленческих решений проводится по различным критериям:

1.По содержанию: социальные, экономические, организационные, технические, технологические

2. по важности и длительности действия:стратегические (длительные), тактические (не более года), оперативные.

3. по степени охвата объекта управления: общие, частные, локальные

4. по степени определенности используемой информации: решения, принимаемые в условиях определенности, в условиях стохастической определенности (информация дана в вероятностных показателях), в условиях неопределенности (информация противоречива)

5. по степени уникальности: рутинные (принимаемые руководителем автоматически, ежедневно), периодические (с определённой частотой), уникальные (впервые в практике руководителя)

6. по степени проявления творчества: нетворческие или запрограммированные (известен алгоритм решения), творческие незапрограммированные (не структурируемая ситуация)

7. по степени сложности: простые (по одному критерию оценки и выбора), сложные

8. по виду лица, принимающего решение: индивидуальные (единолично руководителем), коллегиальные (напр., совет директоров), коллективные.

Коллегиальны и коллективные решения называют еще групповыми.