Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Садович.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

культуры и искусств»

Факультет музыкального искусства

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Пейзажная хоровая лирика русских композиторов рубежа XIX-XX веков на примере произведений с.Танеева, в.Калинникова, п.Чеснокова

Выполнил

студент V курса

факультета музыкального

искусства, группы 518а

Садович Ю.А.

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения,

доцент Нечай А.А.

Рецензент:

кандидат искусствоведения

доцент Шкор Л.А.

Допущена к защите:

Заведующая кафедрой,

профессор

Пекутько А.В.­­­­­­­­­­­ ________

Минск 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….…….3

Глава I русская хоровая культура конца XIX - начала хх столетия……………………………………………………………...……..6

    1. Пейзажная лирика: основные понятия и границы исследования .…………………..……………………………….….…………………. ….6

1.2 Общая характеристика хорового искусства России рубежа XIX – XX веков ………………………………………..…………………………..……15

Глава II основные образные и жанрово-стилевые доминанты хоровой лирики русских композиторов……………………………………………………………………….…….. ….24

2.1 Классические традиции в произведениях для хора С. Танеева............24

2.2 Хоровые элегии Виктора Калинникова……………..………...…....…..31

2.3 Поэтические размышления в хоровом творчестве Павла Чеснокова …………………………………………………………………………….……........39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………48

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………….…….…………..……………………………………...……..49

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………52

Приложение А (Нотные иллюстрации)………………………… …………52

Приложение А1………………………………………………………………53

Приложение А2………………………………………………………………59

Приложение А3………………………………………………………………62

Приложение Б (Аудио-иллюстрации)……………………………..…….....65

Введение

Актуальность темы исследования. Данная тема представляет интерес, как для музыкантов-теоретиков, так и для широких кругов общественности, тем или иным образом связанных с музыкой. На современном этапе изучения того огромного ценного музыкального наследия, оставленного нам русскими композиторами, пейзажная лирика как жанр музыкального искусства является мало изученным явлением. Одной из причин тому является широкое распространение жанра в живописи и литературе. Тем не менее, в хоровой музыке пейзажная лирика всегда находила своё, присущее лишь ей, уникальное по широте образного содержания и набору выразительных средств, воплощение.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования – доказать, что пейзажная лирика – это самостоятельный жанр музыкального искусства, ярко и разнообразно представленный в хоровом творчестве русских композиторов: Сергея Танеева, Виктора Калинникова и Павла Чеснокова.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить понятия пейзажа, лирики и пейзажной лирики;

- изучить историю возникновения, сущность и характер пейзажной лирики как жанра музыкального искусства;

- проанализировать произведения хоровой пейзажной лирики в творчестве Сергея Танеева, Виктора Калинникова и Павла Чеснокова.

Объект и предмет исследования

Объект исследования – пейзажная хоровая лирика.

Предмет исследования – хоровые произведения С. Танеева, В. Калинникова и П.Чеснокова как образцы пейзажной лирики.

Методы и база исследования

В дипломной работе использованы общелогические методы: анализ, сравнение, обобщение; эмпирические методы: наблюдение, описание, анализ аудио- и видеозаписей, концертных программ и трансляций телевидения и радиовещания.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов дипломной работы в исполнительской практике хоровых коллективов, а также в процессе подготовки профессиональных певцов и хоровых дирижеров. Методы и принципы, использованные в дипломной работе, собранный фактологический материал, могут послужить основой для дальнейших исследований в области пейзажной хоровой лирики.

Аналитический обзор литературы

В дипломной работе нами проведен анализ исследований российских ученых, занимавшихся изучением истории таких понятий как пейзаж, лирика, пейзажная лирика, различных аспектов композиторского творчества, а также выявлена степень разработанности жанра пейзажной хоровой лирики в научной и методической литературе.

В существующих научных исследованиях и методических разработках представлены накопленные теоретические знания о жанре пейзажа, роде лирики и жанре пейзажной лирики [1, 17, 22], история и характеристика русской музыки в целом и хоровой в частности на рубеже XIX-XX веков [8], анализ хорового творчества Сергея Танеева, Виктора Калинникова и Павла Чеснокова в целом [18, 20, 21] и их пейзажной лирики в частности [5, 7, 18, 21].

Анализ данной литературы позволил сделать следующие выводы. В научной и справочной литературе понятие жанра пейзажной лирики остаётся мало исследованным по сей день. Отсутствует развернутая характеристика музыкального творчества русских композиторов в этом жанре.

Таким образом, анализ существующей литературы подтверждает необходимость научного осмысления жанра пейзажной хоровой лирики в творчестве русских композиторов, а также актуальность и своевременность его всестороннего исследования.

Структура дипломной работы

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Русская хоровая культура конца XIX – начала ХХ столетия» дано определение жанра пейзажной лирики, приводятся примеры его воплощения в разных видах искусства: литературе, музыке, изобразительном искусстве, история происхождения жанра. Производится подробный разбор термина пейзажная лирика, как производного от двух понятий: жанра пейзажа, находящего свои истоки в живописи и рода лирики, понятия, имеющего два очень похожие по сути значения, различия которых большей частью определяются видами искусства, в которых лирика нашла своё воплощение.

Вторая глава «Основные образные и жанрово-стилевые доминанты пейзажной хоровой лирики русских композиторов» посвящена анализу конкретных хоровых произведений, относящихся к жанру пейзажной лирики. На примере хоровой музыки Сергея Танеева, Виктора Калинникова, Павла Чеснокова выявлены характерные средства музыкальной выразительности, используемые композиторами для воплощения образов природы, а также основные образные и стилевые доминанты, характеризующие их творческие предпочтения.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в процессе исследования, приводятся теоретические обобщения и практические результаты анализа хоровых произведений Сергея Танеева, Виктора Калинникова и Павла Чеснокова.