Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защ_документооборота.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
14.59 Mб
Скачать

Уничтожитель бумаги

Для уничтожения документов имеющих грифы "Конфиденциально" или "Коммерческая тайна" целесообразно использовать специальное устройство - уничтожитель бумаги, которое разрезает листы бумаги на полосы, делая считывание информации носителей невозможным. Для рассматриваемого предприятия оптимальным является приобретение устройства

SHRED-ET С-06P (с корзиной), обладающего высокой скоростью уничтожения бумаги. И вместе с тем приемлемой ценой.

Программно-аппаратные средства защиты Система резервного копирования данных

Резервное копирование - процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т.д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном месте их расположения в случае их повреждения или разрушения.

На исследуемом объекте целесообразно использовать систему резервного копирования на сервере, содержащем базу данных программы "1С: Предприятие", для обеспечения возможности восстановления базы данных после программных или аппаратных сбоев.

Для организации резервного копирования целесообразно использовать программу Acronis True Image Echo. Данная программа является средством для резервного копирования и аварийного восстановления данных на отдельном компьютере, имеющим широкий ряд опций, таких как возможность резервного копирования систем целиком или отдельных файлов и папок, аварийное восстановление отдельных файлов и папок или диска целиком, удаленное управление задачами резервного копирования и восстановления данных, восстановление систем на различное оборудование. Использование описанной выше программы позволяет снизить вероятность угроз целостности и доступности информации, содержащейся на компьютере.

Межсетевой экран

Межсетевой экран или сетевой экран - комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами.

Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача - не пропускать пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

На объекте имеет смысл установить межсетевой экран на сервере, который в принципиальной схеме локальной вычислительной сети предприятия (рисунок Б.1) находится между модемом и сетевым коммутатором.

Сегодня в интернете можно найти только два бесплатных полноценных сетевых экрана - Comodo Firewall Pro и ZoneAlarm Free остальные серьёзные программы этого класса стали платными. Между тем по своему функционалу Comodo вряд ли в чём-то уступит аналогичным коммерческим продуктам. Он может использоваться как на домашних компьютерах, так и в корпоративных сетях. Программа не требует от пользователя глубоких знаний принципов работы и защиты сетей. На предприятиях, где необходима работа с глобальной сетью, установка межсетевого экрана просто необходима.

Перечислим основные функции программы Comodo Firewall Pro:

система правил доступа приложений к Интернет;

анализатор поведения программ;

мониторинг доступа к файлам программ сторонними процессами;

средства противодействия различным видам проникновений и атак, в том числе DDoS;

интеграция с центром безопасности Windows;

экономное использование системных ресурсов;

компактный дистрибутив;

экспорт/импорт настроек программы.