Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березняк А. дораб..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
219.99 Кб
Скачать

3. Процесс приготовления и построение операторной модели технологического процесса приготовления блюда «Винегрет»

Картофель отвешивают, после чего приступают к калибровке клубней. Калибруют картофель по величине: мелкие – до 4 см, средние – от 4 до 6 см, крупные – более 6 см. Последующим процессом подготовки картофеля является его мойка. Хорошо отмытые клубни не должны иметь на поверхности и в углублениях глазков остатков загрязнений. После мойки картофель очищают от кожицы вручную или при помощи абразивных картофелеочистительных машин. Клубни дочищают вручную при помощи ножей с лезвиями клинообразной или закругленной формы на специальных столах дочистки. Удаляются глазки, поврежденные части, темные пятна, места, поврежденные насекомыми и болезнями, позеленевшие места и т.д. Очищенный картофель ссыпается в лотки для последующей мойки. Промывают в течение 3…5 мин. проточной водой. Затем картофель подвергают варке при t=95-98 ̊С в течение 25-30 минут, охлаждают и нарезают ломтиками. Свеклу после инспекции отваривают (t=95-98 ̊С в течение 40-45 минут), охлаждают, промывают проточной водой и нарезают кубиком. Морковь также подвергают технологическому процессу варки, охлаждают, проводят дочистку глазков, промывают проточной водой и нарезают кубиком. Капусту квашеную перебирают. Репчатый лук нарезают полукольцами. Все компоненты блюда соединяют, перемешивают, заправляют, оформляют и отпускают.

В винегрет можно добавлять от 50 до 100 г зеленого горошка за счет соответственного уменьшения маринованных огурцов или квашеной капусты. [2]

Операторная модель позволяет представить структурную схему процессов в общей технологической системе производства готового изделия, раскрыть взаимосвязи подсистем как совокупности процессоров и входящих в них операторов, в которых формируются показатели качества выхода, а также определить место их входов в общей технологической системе. [1]

На рисунке 1 изображена операторная модель технологической системы приготовления блюда «Винегрет». Для анализа структуры и процесса функционирования системы необходимо изучить ее вход и выход, а так же вход и выход каждой подсистемы – элементной базы системы. Вход и выход – это те элементы системы (подсистемы), которые соответственно принимают входящую либо передают выходящую информацию. Входящая информация подсистемы – это влияние других подсистем отдельных элементов на изучаемую подсистему, которое приводит к изменению состояния. Выходящую информацию подсистемы следует рассматривать как совокупность тех влияний на другие подсистемы и отдельные элементы, которые приводят к изменению состояния последних. [1]

Входящая информация системы (вход) – сырье, которое определяется рецептурой: свекла, картофель, морковь, огурцы маринованные, горошек консервированный, капуста квашеная, соль, уксус, растительное масло и зелень, которая необходима для формирования выхода – приготовления готового блюда.

В приведенной операторной модели системы технологического процесса приготовления блюда «Винегрет» выделено три типа подсистем, которые имеют технологические связи между собой в виде материальных потоков, выход которых должен соответствовать заданным технологическим показателям материального потока.

Тип В – выход подсистемы должен соответствовать заданным показателям качества, специфическим для данного блюда. Тип А – подсистема, выход которой должен соответствовать требованиям стандарта (либо другой нормативной документации), в соответствии с которой он направляется потребителю.

Подсистема типа С предназначена для придания эстетического оформления для блюда «Винегрет».

В приведенной модели выделено две подсистемы типа В – В1 и В2. Они являются обязательными составными частями, но могут быть дополненными другими материальными потоками, то есть выход из этих подсистем является результатом их функционирования.

Функционирование подсистемы А обеспечивает соединение компонентов блюда, придание ему формы, завершенного вида и отпуск блюда.

Каждая подсистема включает в себя процессоры, которые в свою очередь состоят из взаимосвязанных операторов. Описание операторной модели технологического процесса приготовления «Винегрет» приведено в Таблице 1.

Таблица 1 - Описание операторной модели технологии блюда «Винегрет»

Подсистема

Процессор

Оператор

Функциональное назначение элементов технологической системы

А

I

Создание блюда «Винегрет»

Придание блюду завершенного вида

1

Оператор оформления и отпуска блюда

2

Оператор придания формы

II

1

Оператор добавления компонентов оформления

2

Оператор перемешивания

3

Оператор соединения компонентов

В2

I

Подготовка компонентов

Подготовка картофеля

1

Оператор нарезки ломтиком

2

Оператор охлаждения

3

Оператор варки

4

Оператор мойки

5

Оператор разделения

6

Оператор разделения

7

Оператор мойки

8

Оператор сортировки

9

Оператор дозирования компонентов

II

Подготовка моркови

1

Оператор нарезки кубиком

2

Оператор мойки

3

Оператор разделения

4

Оператор охлаждения

5

Оператор варки

6

Оператор разделения

7

Оператор мойки

Продолжение таблицы 1

8

Оператор сортировки

9

Оператор дозирования

III

Подготовка свеклы

1

Оператор нарезки кубиком

2

Оператор мойки

3

Оператор охлаждения

4

Оператор варки

5

Оператор очистки и удаления отходов

6

Оператор мойки

7

Оператор сортировки

8

Оператор дозирования

IV

Подготовка огурцов маринованных

1

Оператор нарезки кубиком

2

Оператор дозирования

V

Подготовка репчатого лука

1

Оператор нарезки полукольцами

2

Оператор мойки

3

Оператор очистки

4

Оператор дозирования

VI

Подготовка капусты квашеной

1

Оператор дозирования

VII

Подготовка горошка консервированного

1

Оператор дозирования

В1

I

Доведение до вкуса

1

Оператор дозирования соли

II

1

Оператор дозирования подсолнечного масла

III

1

Оператор дозирования уксуса

С

IV

Подготовка зелени

1

Оператор измельчения

2

Оператор мойки

3

Оператор дозирования

Вывод

Таким образом, в работе было рассмотрено понятие операторной модели и особенности её построения. Была разработана операторная модель технологической системы процесса приготовления блюд украинской кухни на примере «Винегрет» и её описание. Операторная модель разрабатывается для проведения системного анализа процесса, а не с целью дублирования технологической схемы. Поэтому в зависимости от цели системного исследования, в операторных моделях одни участки технологической системы могут быть представлены в более детализированном виде, другие - в обобщенном. Структурная схема технологического процесса как взаимосвязанная совокупность технологических операторов является исходной моделью для следующего его системного анализа – формулировки проблем и поиска способов их решения.