Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 4 - Эксплуатация / 82 - первый вид (ресурсный)

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

82.Перший вид (ресурсний) корегування нормативів ТО та ремонту.

Корректирование нормативов технического обслуживания и ремонта подвижного состава

При работе подвижного состава в условиях, отличающихся от 1 категория условий эксплуатации; базовые модели автомобилей; на автотранспортном предприятии выполняется техническое обслуживание и ремонт 200-300 единиц подвижного состава, составляющих три технологически совместимые группы; пробег с начала эксплуатации составляет 50-75% от пробега до капитального ремонта; подвижной состав работает в умеренном климатическом районе; оснащение АТП средствами механизации- согласно Табелю технологического оборудованию.

указанных в п. 2.3, производится корректирование нормативов с учетом конкретных условии эксплуатации:

  • ресурсное (на общесоюзном, отраслевом и внутриотраслевом уровнях) — для создания автотранспортным предприятиям сопоставимых условий работы;

  • оперативное (на внутриотраслевом и хозяйственном уровнях) — для обеспечения эффективного использования на АТП трудовых и материальных ресурсов.

Корректирование производится путем изменения:

  • количественного значения нормативов технического обслуживания ремонта;

  • перечня операций технического обслуживания;

  • соотношения между объемами работ технического обслуживания и текущего ремонта за счет включения в техническое обслуживание характерных, часто повторяющихся операций текущего ремонта.

Классификация условий эксплуатации - 5 категории.

Корректирование нормативов технического обслуживания и ремонта подвижного состава в зависимости от условии эксплуатации осуществляется в соответствии с их классификацией.

Категория условии эксплуатации автомобилей характеризуется типом дорожного покрытия (Д), типом рельефа местности (Р), по которой пролегает дорога, и условиями движения.

Нормативы, регламентирующие техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, корректируются с помощью коэффициентов, приведенных в табл., в зависимости от:

  • условий эксплуатации автомобилей — К1

  • модификации подвижного состава и организации его работы — К2

  • природно-климатических условий — К1

  • пробега с начала эксплуатации — К4 и К4'

  • размеров автотранспортного предприятия и количества технологически совместимых групп подвижного состава — К5;

Исходный коэффициент корректирования, равный 1,0, принимается для первой категории условий эксплуатации; базовых моделей автомобилей;