Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
673.44 Кб
Скачать

Информационные технологии проектирования металлоконструкций

Лекции № 2

Содержание темы Т.2

Программные средства и методы решения задач САПР.

Решение задач проектирования с помощью САПР систем. Классификация программного обеспечения для САПР.

Т.2.1. Программные средства и методы решения задач САПР

С точки зрения решения задач САПР все программное обеспечение (ПО) можно разделить следующим образом:

ПО общего назначения, используемое в различных областях деятельности, в том числе и в САПР задачах.

Специализированное ПО, которое используется исключительно для автоматизации проектной деятельности.

Управляющее ПО, которое служит для управления потоками информации, описывающей объект проектирования на всех стадиях строительства. В настоящее время интенсивно развивается как сами программы, так и модели строительного объекта, поскольку с ними связывают прогресс в строительстве в ближайшее время.

ПО могут объединяться или связываться различными способами, в зависимости от:

вида конкретной задачи;

целей проектирования;

мощности проектной организации и т.д.

Программное обеспечение общего назначения

Операционные системы

Языки программирования

Текстовые редакторы

Табличные процессоры

Базы данных

Графические редакторы

Операционные системы

Операционная среда (ОС) является неотъемлемой частью персонального компьютера. Она обеспечивает управление всеми аппаратными компонентами и является промежуточным звеном между прикладными программами и аппаратным обеспечением.

Основные требования к современным ОС:

поддержка 32-х и 64-х разрядности адресов и данных;

многозадачность, т.е. возможность одновременного решения нескольких задач;

встроенные сетевые возможности, т.е. наличие утилит, позволяющих легко организовать работу компьютера в сети;

удобный графический интерфейс пользователя.

Наиболее широко распространены в мире Windows7, Vista, WindowsXP, Windows2000 и Windows98 – операционные системы, достоинствами которых являются: мощный графический интерфейс; стандартные форматы обмена данных и др.

Для серверов и рабочих станций используются Windows Srv2003, UNIX, XENIX, OS/2 – многозадачные системы, обладающие мощными сетевыми функциями и службами для администрирования.

Все ОС оснащены утилитами – программами, выполняющими служебные функции архивации данных, очистки и форматирования диска и многие другие. Обычно они включают простые средства для работы с текстом, графикой, файлами.

Языки программирования

Языки программирования предназначены для написания выполняемых прикладных программ и драйверов. Существует большое разнообразие языков программирования, которые разрабатывались в различное время и с различными целями: BASIC, PASCAL, FORTRAN и др. Одним из наиболее популярных является объектно-ориентированный язык Borland С++, на котором написана, например Windows. Появились языки для создания Интернет-приложений и Windowsприложений.

В настоящее время языками программирования пользуются в основном профессиональные программисты. Это связано с появлением большого количества прикладных программ, которые можно адаптировать для решения почти всех практических задач. Исключения из этого правила состоят в следующем:

VisualBasic – позволяет писать отдельные функции – макросы, которые облегчают работу со стандартными пакетами типа Word, Excel, Access.

LISP – язык для создания программ и приложений, работающих в среде AutoCAD. Он широко используется специалистами в машинной графике для автоматизации создания чертежей.

Научная деятельность, когда возникает необходимость создания специализированных программ, выполняющих узкие функции.

Текстовые редакторы

Текстовые редакторы предназначены для работы с текстовыми документами. Они значительно повышают эффективность процесса проектирования, поскольку позволяют легко вносить изменения в существующий документ. Это особенно важно на начальных стадиях проектирования, в процессе создания договорной документации, при подготовке отчетов о проектной работе. В их функции входит: создание документа; форматирование текста, шрифта и параметров страниц. В последнее время возможности редакторов резко расширились и они стали включать:

средства работы с графикой, электронными таблицами;

средства проверки синтаксиса и орфографии;

средства создания сложных документов и пр.

Наиболее популярным в мире редактором является Word фирмы Microsoft.

Он позволяет использовать возможности среды Windows и вставлять в документы любые объекты – фотографии, формулы, рисунки, подготовленные в других программах.

Расширением текстового редактора являются издательские системы, оснащенные дополнительными функциями верстки текста, разметки документа и т.д.

Табличные процессоры

Табличные процессоры представляют собой программы для работы с электронными таблицами. Таблица разбивает рабочее поле на совокупность ячеек, каждая из которых имеет свое наименование. В ячейках может содержаться текстовая или числовая информация, а также функция, которая выполняет математические операции с данными других ячеек. Процессоры позволяют легко менять содержимое ячеек, копировать их содержимое, объединять таблицы между собой, создавать их графическую интерпретацию.

Табличные процессоры являются очень удобным средством для решения многих задач, которые возникают в инженерной деятельности:

выполнение сметных расчетов, особенно при их корректировке – изменение одного числа приводит к автоматическому перевычислению всех связанных с ним таблиц.

создание графиков потребностей в ресурсах, оборудовании, материалов и т.п.

автоматизация несложных, но трудоемких повторяющихся расчетов (например, вычисления напряжений в стержнях ферм, сбор ветровой нагрузки).

Удобство табличного процессора заключается в том, что он позволяет одновременно выполнять вычисления и оформлять их результаты. Для примера, в расчетных программах написание функций вывода занимает значительное время.

Наиболее широко используемой является программа Excel фирмы Microsoft из-за возможностей интеграции с другими Windows приложениями и удобного интерфейса.

Базы данных

База данных – это совокупность информации, существующая в данный момент и организованная определенным образом. Наиболее часто встречаются реляционные базы данных, в которых информация хранится в виде списков. Список состоит из строк – записей, каждая из которых разбита на отдельные повторяющиеся поля. Для работы с базами данных используются программы, которые позволяют:

заполнять базу данных и редактировать содержимое;

организовывать количественные и логические связи между различными компонентами базы;

создавать средства работы с данными – списки, сводные таблицы, выборки из базы по различным критериям и т.д.

Наиболее распространены Access, FoxPro, dBase.

Необходимость в базах данных возникает в больших структурных подразделениях типа проектных институтов и заводов. Базы данных позволяют:

хранить в удобном виде большие объемы данных – каталоги проектов, чертежи, спецификации материалов – и обеспечивать к ним легкий доступ;

оперативно управлять большими объемами информации, описывающей работу завода, склада продукции, бухгалтерии;

организовывать информацию для совместного использования в сети с администрированием прав доступа к ней.

Соседние файлы в папке МК ВОПРОСЫ И ЛЕКЦИИ