Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.77 Mб
Скачать

Информационные технологии проектирования металлоконструкций

Лекция № 3

Т.2.1 Специализированное программное обеспечение для решения вопросов проектирования в строительстве.

Обзор возможностей SCAD Office, ПК Лира, Robot Structural Analysis, AutoCAD Structural Detailing и др.

для проектирования строительных конструкций

§1. Интегрированная система

SCAD Office

инструментарий инженера проектировщика

Содержание §1 темы Т.2.1

Общие сведения о SCAD Office

Структура SCAD Office

Вычислительный комплекс SCAD для прочностного анализа конструкций методом конечных элементов

Общие сведения о компонентах SCAD Office

Принципы развития SCAD Office

Общие сведения о SCAD Office

SCAD Office – это интегрированная система прочностного анализа и проектирования конструкций.

Ядро системы составляет проектно-вычислительный комплекс Structure CAD (SCAD), который базируется на методе конечных элементов и предназначен для расчета напряженно-деформированного состояния, анализа устойчивости, а также решение задач статики и динамики для широкого класса строительных, машиностроительных и других конструкций.

SCAD – это программа нового поколения, которая разработана инженерами для инженеров и реализована коллективом опытных программистов.

Система SCAD Office постоянно развивается, совершенствуются интерфейс пользователя и расчетные возможности, включаются новые проектирующие компоненты.

Структура SCAD Office

Система SCAD Office представляет собой набор программ, предназначенных для выполнения прочностных расчетов и проектирования различного вида и назначения строительных конструкций.

В состав системы входят программы четырех основных видов:

вычислительный комплекс Structure CAD (ВК SCAD), который является универсальной расчетной системой конечно-элементного анализа конструкций и ориентирован на решение задач проектирования зданий и сооружений достаточно сложной структуры;

вспомогательные программы, предназначенные для «обслуживания» ВК SCAD и обеспечивающие: формирование и расчет геометрических характеристик различного вида сечений стержневых элементов (Конструктор сечений, КОНСУЛ, ТОНУС, СЕЗАМ),

определение нагрузок и воздействий на проектируемое сооружение ВЕСТ, вычисление коэффициентов постели, необходимых при расчете конструкций на упругом основании КРОСС; используемый для формирования укрупненных моделей и при импорте данных из архитектурных систем препроцессор ФОРУМ;

проектно-аналитические программы КРИСТАЛЛ, АРБАТ, ДЕКОР и КАМИН, которые предназначены для решения частных задач проверки и расчета элементов стальных, железобетонных, деревянных, каменных и армокаменных конструкций в соответствии с требованиями нормативных документов (СНиП);

проектно-конструкторские программы КОМЕТА и МОНОЛИТ для разработки конструкторской документации на стадии детальной проработки проектного решения.

Структура SCAD Office

К отдельному направлению можно отнести так называемые электронные справочники по вопросам устойчивости, статики, концентрации напряжений и т.д. КоКон и КУСТ.

Кроме того, в состав системы SCAD Office входит программа для расчета коэффициента запаса устойчивости откосов и склонов Откос, а также подготовительные программы – Редактор акселлерограм, Редактор графика коэффициентов динамичности, Редактор материалов.

В реальном проектировании полезны такие вспомогательные программы как

Просмотр сортаментов металлопроката, Дискретная арматура, Преобразование единиц измерения, Вычисления по формулам.

Структура SCAD Office

Вычислительный комплекс SCAD

для прочностного анализа конструкций методом конечных элементов

Вычислительный комплекс

Structure CAD (SCAD)

универсальная вычислительная система предназначенная для прочностного анализа конструкций различного назначения.

Соседние файлы в папке МК ВОПРОСЫ И ЛЕКЦИИ