Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
447.49 Кб
Скачать

Вопрос 3 (активизирующий). Как Вы думаете, величина коэффициента продольного изгиба φ зависит от гибкости стержня?

Да

Нет

Ваш ответ неверен, т.к. величина коэффициента φ зависит еще от прочности материала (Rу).

Ваш ответ верен, т.к. величина коэффициента φ зависит еще от прочности материала (Rу).

Вопрос 4 (активизирующий). Как Вы думаете, учитывается ли при расчете растянутого стержня коэффициент продольного изгиба φ?

Да

Нет

Ваш ответ неверен, так как коэффициент продольного изгиба φ учитывает снижение расчетного сопротивления при потере устойчивости сжатого стержня.

Ваш ответ верен, так как коэффициент продольного изгиба φ учитывает снижение расчетного сопротивления при потере устойчивости сжатого стержня.

Вопрос 5 (активизирующий). Как Вы думаете, ослабление сечения стержня учитывается при расчете растянутых стержней?

Да

Нет

Ваш ответ верен, т.к. расчет растянутых стержней ведется с учетом ослаблений по сечению

Ваш ответ неверен, т.к. расчет растянутых стержней ведется с учетом ослаблений по сечению

Вопрос 6 (активизирующий). Как Вы думаете, соединительные прокладки в составных сечениях стержней ферм ставятся для обеспечения совместной их работы?

Да

Нет

Ваш ответ верен, т.к. при этом обеспечивается повышенная устойчивость отдельных элементов составного сечения и обеспечивается повышение значения радиуса инерции стержня в целом, а следовательно, повышается устойчивость стержня в целом относительно свободной оси.

Ваш ответ неверен, т.к. при этом обеспечивается повышенная устойчивость отдельных элементов составного сечения и обеспечивается повышение значения радиуса инерции стержня в целом, а следовательно, повышается устойчивость стержня в целом относительно свободной оси.

Вопрос 7 (активизирующий). Как Вы думаете, расстояние между соединительными планками в составных стержнях зависит от габаритных размеров каждого стержня?

Да

Нет

Ваш ответ верен, так как от габаритных размеров зависит величина радиуса инерции сечения, а от него в зависимости от знака усилия (растяжение или сжатие) зависит максимально допустимое расстояние между соединительными планками.

Ваш ответ неверен, так как от габаритных размеров зависит величина радиуса инерции сечения, а от него в зависимости от знака усилия (растяжение или сжатие) зависит максимально допустимое расстояние между соединительными планками.

17.4. Критерии усвоения

Критерии усвоения предусматривают в общем случае выделение трех уровней обучения: уровень понимания, уровень знания и уровень умения. Для данной темы необходимы все три уровня: уровень ПОНИМАНИЯ, уровень ЗНАНИЯ и уровень УМЕНИЯ.

После изучения темы Вы должны понимать:

  • От чего зависит несущая способность различных элементов ферм: центрально растянутых, центрольно сжатых, внецентренно растянутых, внецентренно сжатых, мало нагруженных и нулевых стержней.

  • От чего зависит расчетная длина стержней фермы.

  • При расчете ферм в зависимости от погонной жесткости стержней соединение стержней в узлах может приниматься шарнирным или жестким. В легких фермах погонная жесткость стержней обычно небольшая, поэтому соединение стержней в узлах принимается шарнирным.

После изучения темы Вы должны знать:

  • Как определяется расчетная длина стержней ферм

  • Что в ферме могут быть различные стержни: центрально растянутые, центрольно сжатые, внецентренно растянутые, внецентренно сжатые, мало нагруженные и нулевые стержни.

  • Что является определяющим при выборе типа сечения различных элементов ферм

  • Как рассчитываются различные стержни ферм.

Соседние файлы в папке КЛ Одноэтажные промздания