Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
310.78 Кб
Скачать

13.1. Требования безопасности при обращении с токсическими веществами

 2. Раздражающие, вызывающие раздражение слизистых оболочек глаз, носа и гортани и действующие на кожные покровы (пары щелочей и кислот, оксиды азота и аммиака, серный и сернистый ангидрид и др.);

1. Острые отравления возникают при кратковременном действии на организм вредных веществ относительно высоких концентраций. Признаки отравления чаще всего проявляются быстро, что позволяет принять меры по оказанию первой помощи и устранению причин, вызвавших отравление. Однако некоторые химические вещества обладают скрытым периодом действия (отравление оксидами азота, например, проявляется через 3-6 ч, начинается отек легких, что приводит к кислородной недостаточности).

13.1.2.2. Хронические отравления развиваются при длительном воздействии малых концентраций вредных веществ, способных накапливаться в организме. Симптомы отравлений возникают спустя недели и месяцы после контакта с такими веществами и иногда ведут к хроническим заболеваниям (ртуть, например, вызывает хронические отравления, которые могут долгое время протекать бессимптомно).

13.1.2.3. Профессиональные заболевания вызываются воздействием на работающего вредных условий труда (от воздействия пыли различных видов могут возникнуть профессиональные заболевания легких - пневмокониозы, от действия едких веществ заболевания кожи - дерматиты, экземы, от влияния сероводорода и диметилсульфата заболевания глаз - конъюнктивиты и др.).

13.1.3. Ядовитые вещества могут поступать в организм через органы дыхания (около 95 % всех отравлений), желудочно-кишечный тракт (чаще всего через загрязненные руки при еде и курении) или поврежденную и даже неповрежденную кожу (тетраэтилсвинец, метанол, четыреххлористый углерод, фенол, хлорбензол и др.).

43 Экологические факторы определяющие здоровье человека

 Понимание здоровья у людей в разные времена сущест­венно различалось. Существуют следующие основные концеп­ции здоровья:  • общепринятой концепцией здоровья с древних времен  и по наше время считается просто отсутствие болезней. Такое понимание здоровья бытует с начала нашей эры, и его можно встретить в работах и древних, и средневе­ковых, и современных врачей;  • по биологическим представлениям здоровье — это спо­собность организма сохранять гомеостатическое равно­весие, т. е. устойчивость регуляционных систем орга­низма;  • по определению Всемирной организации здравоохране­ния (ВОЗ) здоровье — это позитивное состояние, характеризующее личность в целом, т. е. состояние физиче­ского, духовного и социального благополучия.      Одним из главных показателей и следствий здоровья насе­ ления является такой социально значимый фактор, как  работоспособность. 

Наследственные болезни. Первая группа — это наследст­венные заболевания, возникающие у носителей мутантных ге­нов. При простом (менделевском) наследовании это наличие одного мутантного гена. Примерами таких болезней, которые вызваны мутациями (генными или хромосомными), являются синдром Дауна, появляющийся вследствие нарушений хромо­сомного набора, а также фенилкетонурия — болезнь обмена веществ, следствие генной мутации, грозящая ребенку умст­венной отсталостью, если он с самого рождения не получает особое (диетическое) питание. Генные мутации — причина та­ких болезней, как, например, опухоль сетчатки (ретинобластома) и гемофилия.     Часто встречается наследственная предрасположенность к болезням как результат полигенного наследования: к язвен­ным и сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, различным видам аллергий. 

 Экопатологии. Это болезни, вызванные факторами среды. Прежде всего, это «болезни образа жизни», связанные преиму­щественно с недостаточностью или с избыточностью питания. При недостаточном питании содержание витаминов,микро­элементов, белков в пище ниже нормы, что приводит к тяже­лым нарушениям здоровья. При избыточном питании развива­ется ожирение, которое ведет к таким тяжелым патологиям, как диабет, рак, сердечно-сосудистые болезни. Поэтому избы­ток или дисбаланс питания играет не менее губительную роль, чем его недостаток.      Важный патогенный фактор — избыток рафинированной

• Первая фаза — фаза тревоги или мобилизации, когда нервная система, точнее рецепторы, воспринимают сиг­налы из внешней среды, а нервные центры, оценив их значимость, передают команду гуморальной системе. После сложной цепи взаимодействий выделяются «гор­моны стресса» — главным образом это гормоны надпо­чечников.  • Вторая фаза — фаза сопротивления, в которую далее вступает организм, когда под влиянием гормонов стрес­са все органы и системы организма начинают работать в режиме повышенной активности.  • Третья фаза может протекать различными путями. Ес­ли организм справился со стрессовыми воздействиями и вышел на более высокий уровень адаптивности, то это — фаза компенсации (эустресс). Повторяющиеся эустрессы с возрастающей нагрузкой ведут к реакции трени­ровки и к большей адаптированности организма

 Природноочаговые заболевания (эндемические). Другой большой группой экопатологий, т. е. болезней, связанныхс неблагоприятной средой, являются природноочаговые забо­левания. Они вызваны тем, что человек живет либо в местнос­ти, где обитают возбудители какой-либо болезни (например,клещевого энцефалита, переносимого клещами), либо в районе земного шара, имеющем геохимические или геофизические особенности.      Особенности биогеохимических провинций — крупных территорий, характеризующихся специфическими особеннос­тями состава биосреды, влияют на здоровье людей, а также на видовой состав биоты.

44 Принципы отношения к лесам планеты

Лес - особенное богатство любой страны. Это прекрасный, способный к восстановлению природный комплекс, на котором, зачастую, держится вся экосистема.

Мировая экологическая катастрофа лесохозяйства Состояние лесов в мире нельзя признать благополучным. Леса интенсивно вырубаются и далеко не всегда восстанавливаются. Ежегодный объём рубок составляет более 4,5 млрд. м3.  На сегодняшний день, деградировало около 160 млн. га тропических лесов, а из вырубаемых ежегодно 11 млн. га восстанавливается плантациями лишь десятая часть. Эти факты, очень тревожат мировое сообщество. Тропические леса покрывающие 7% земной поверхности в районах, близких к экватору, нередко именуются лёгкими нашей планеты. Их роль в обогащении атмосферы кислородом и поглощении углекислого газа исключительно велика. Тропические леса – это место обитания 3 – 4 млн. видов живых организмов. Здесь обитает 80% видов насекомых, произрастает 2/3 известных видов растений. Эти леса поставляют 1/4 запасов кислорода. Для рационального использования все леса подразделяются на три группы. 

 Важность леса в формировании биосферы Обзор литературных данных и логические построения автора показывают, что в жизненном цикле отдельного дерева и их совокупности количество кислорода, которое выделяется их живой массой за счет фотосинтеза, точно соответствует количеству кислорода, которое потребляется растением на дыхание при жизни и на его гниение после смерти. При полном уничтожении лесов планеты концентрация кислорода, в соответствии с представленными расчетами автора, снизится на 0,001%. Кислород атмосферы – необходимое условие сохранения многих форм жизни на Земле, в частности человечества. Вместе с тем все возрастающие потоки топлива, вовлекаемые в процесс сжигания (нефть, газ, уголь, др.), повышают алармистские настроения определенной части населения планеты, подогреваемые эмоциональными публикациями средств массовой информации и некоторых специализированных изданий. 

45 Проблема роста численности и населения планеты

В настоящее время общая численность населения мира возрастает на 1 млн. человек каждые 4-5 дней (здесь имеется в виду чистый прирост, т. е. рождаемость минус смертность). В этих обстоятельствах трудно предвидеть возможности обеспечения необходимой едой, жильем, средствами здравоохранения и образования.

Но главной проблемой развивающихся стран стала продовольственная проблема, так как производительность малотоварного сельского хозяйства, характерного для большинства развивающихся стран, находится на низком уровне. Рост численности населения опережает производство продуктов питания. За годы, предшествующие засухе, производство зерна в районах суб-Сахары возросло на 1,6 процента в год, а численность населения на 3,1, в то время как в некоторых странах, где имеется наибольшая нехватка продовольствия, ежегодное производство на душу населения сократилось на 2% за последние 10 лет. Хотя рост численности населения дает прирост рабочей силы, этот прирост происходит в районах, где уже есть безработица и бедность.

Ещё Мальтус утверждал, что прогресс человечества определяется естественной способностью Земли обеспечить существование данного количества людей, причем после преодоления этого порога ограниченные природные ресурсы Земли будут быстро истощены. Если эти природные ресурсы будут использованы, заменить или восстановить их будет невозможно.

В США с 1945 по 1965 наблюдался так называемый "бэби-бум", резкий рост рождаемости. А с 1985 наблюдается спад рождаемости. Отсюда делаем вывод, что когда поколение "бэби-бума" состарится, поколение демографического спада войдёт в трудоспособный возраст и тут возникнут проблемы с пенсиями, когда небольшому числу трудоспособного населения приходится работать на спокойную старость большему числу пенсионеров, отсюда повышение налогов, доминирование пенсионеров на выборах, снижение материальной базы для заведения ребёнка. До того, как представители периода снижения рождаемости войдут в период трудоспособного возраста, государству необходимо будет содержать армию, а так как людей будет не хватать "старшее" поколение преподнесёт неприятный сюрприз молодому, виде ужесточения набора в армию.

46 Проблема опасных отходов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]