- •Сто. Маркетинговый анализ и определение предполагаемого объема сервисных услуг. Курсовой работы.
- •6 Описание текущего ремонта 37
- •1.1 Обоснование спроса на услуги автосервиса в районе
- •1.2 Обоснование коммерческой идеи
- •1.3 Описание рынка и конкуренции
- •2 Технологическая часть
- •2.1 Расчет производственной программы сто
- •2.2 Расчет годового объема работ
- •1. Годовой объем сто, чел.-ч
- •1. Число постов на сто, пост;
- •3 Экономическая часть
- •3.1 Стоимость основных производственных фондов
- •3.2 Расчет затрат на заработную плату производствен- ных рабочих
- •3.3 Расчет затрат на амортизационные отчисления
- •3.4 Расчет хозяйственных накладных расходов
- •3.5 Общехозяйственные расходы
- •3.6 Калькуляция себестоимости
- •3.7 Технико-экономические показатели
- •3.8 Расчет годового экономического эффекта
- •3.9 Расчет финансово-экономических показателей
- •4 Конструкторско-планировочная часть
- •4.1 Конструкция здания
- •4.2 Расчет площади складских и вспомогательных помещений
- •5 Безопасность жизнедеятельности на участке технического обслуживания и ремонта
- •5.1 Общие положения
- •1. По природе происхождения
- •2. По времени проявления
- •5.2 Пожарная безопасность
- •5.3 Экологическая безопасность
- •6 Описание текущего ремонта
3.4 Расчет хозяйственных накладных расходов
Хозяйственные накладные расходы определяют путем составления соответствующей сметы:
Расходы, связанные с эксплуатацией оборудования;
– на силовую электроэнергию:
СЭ = W * СКВТ/Ч,
где СЭ – стоимость электроэнергии за год,
W – годовой расход электроэнергии, кВт/ч.;
СКВТ/Ч – стоимость одного кВт/ч силовой электроэнергии,
W = WСИЛ +WОСВ, кВт/ч.
W = 43000+ 32000 = 75000 кВт/ч.
СЭ = 75000 * 4.10=307500
– на водоснабжение:
СВ = QВ * СМ,
где СВ – стоимость воды, расходуемой за год,
QВ – годовой расход воды, м3;
СМ.ПР = 7./м3 – стоимость 1 м3 промышленной воды;
СМ.СТ =9 /м3 – стоимость 1 м3 стока воды;
СВ.ПР = 50 * 7 = 350
СВ.СТ = 30 * 9 = 270
СВ.ОБЩ = СВ.ПР + СВ.СТ,
СВ.ОБЩ = 350 + 270 = 620
– на ремонт оборудования принимается примерно 5% от его стоимости, т.о. затраты на ремонт оборудования:
СР.ОБ. = 0,05 * СОБ,
СР.ОБ. = 0,05 * 506140 = 25307
– прочие расходы принимают в размере 5% от суммы затрат по расходам на электроэнергию, воду и текущий ремонт оборудования:
СПР = 0,05 * (СЭ + СВ.ОБЩ + СР.ОБ),
СПР = 0,05 * (307500 + 620 +25307) = 16671
3.5 Общехозяйственные расходы
Общецеховые расходы на содержание помещений принимаем равными 3% от стоимости здания.
ЗПОМ = 0,03 * СЗД,
ЗПОМ = 0,03 * 2125000 = 63750
Расходы на текущий ремонт здания обычно составляют порядка 2% от стоимости здания:
ЗТР.ЗД = 0,02 * СЗД,
ЗТР.ЗД = 0,02 * 2125000 =42500
Затраты на содержание и ремонт инвентаря составляют 7% от его стоимости.
ЗИНВ = 0,07 * СИНВ,
ЗИНВ = 0,07 * 10123 =709 .
Затраты на охрану труда принимаем равными из расчета 100 . на одного
работающего.
ЗОХР.ТР = 100 * N,
ЗОХР.ТР = 100 * 3 = 300.
Прочие расходы принимают 10% от суммы всех общецеховых расходов.
ЗПР.Р = 0,1 * (ЗПОМ + ЗТР.ЗД + ЗИНВ + ЗОХР.ТР)
ЗПР.Р = 0,1 * (63750 + 42500+ 709 + 300) = 10726.
3.6 Калькуляция себестоимости
Таблица 7
№
Статьи расходов
Обозначение
Сумма расходов
1
Заработная плата производственных рабочих
ФЗПОБЩ
828575
2
Начисления на заработную плату
ННАЧ
290830
3
Цеховые накладные
а) силовая электроэнергия
СЭ
307500
б) ремонт оборудования
СР.ОБ
25307
в) ремонт зданий
СА.ЗД
63750
г) амортизация
СА.ОБЩ
124487
д) содержание помещений
ЗПОМ
63750
е) содержание инвентаря
ЗИНВ
709
ж) охрана труда
ЗОХР.ТР
300
з) прочие расходы
ЗПР.Р
10726
ИТОГО
СОБЩ
1715934
3.7 Технико-экономические показатели
Себестоимость человеко-часа определяется по формуле:
S = CОБЩ / ТУЧ
где CОБЩ – затраты за год
S = 1715934 / 13100 = 131
Принимая затраты из таблицы рассчитываем себестоимость - S
Цена трудозатрат:
Ц = 750
Выручка от производства услуг на участках ТР рассчитывается следующим образом:
Д = Ц * ТУЧ
ДТР = 750 * 8460 =6345000
ДМ = 750 * 4640 = 3480000
Суммарная величина выручки ДОБЩ;
ДОБЩ = 6345000 + 3480000 = 98250000
Капитальные затраты на строительство стоянки с участками ТР и мойки автомобилей определяются по формуле:
СКАП = СЗД + СОБ,
где СЗД – затраты на здание СТО;
СОБ – стоимость приобретаемого оборудования для обеспечения ТР автомобилей;
СКАП = 2125000 + 506140 = 2631140