Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
64.91 Кб
Скачать

3 Экономическая часть

3.1 Стоимость основных производственных фондов

Расчет стоимости основных производственных фондов

Основные производственные фонды – это те средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на годовой продукт в течение длительного времени, их стоимость определяется:

СО.Ф = СЗД + СОБ + СИНВ + СТР, руб.

где СО.Ф – стоимость основных производственных фондов,

СЗД – стоимость зданий,

СИНВ – стоимость инвентаря,

СТР – стоимость транспортных расходов,

СОБ – стоимость оборудования,

Стоимость здания определяется исходя из формулы,

СЗД = S * P,

где S – площадь здания, м2;

P – стоимость одного кв. метра площади,

СЗД =500 * 4250 = 2125000

Стоимость оборудования определяется:

СОБ = ∑ Сi * n

где ∑Сi – стоимость единицы оборудования,

n – количество единиц оборудования;

Стоимость оборудования отражена в таблице 5

Таблица 5

Наименование

Кол-во

Наименование

Кол-во

Цена, руб.

Участок текущего ремонта

1

Шиномонтажный стенд

1

140000

2

Балансировочный стенд

1

85000

3

Компрессор переносной

1

17000

4

Домкрат

1

3400

5

Ванна для проверки колес и камер

1

3800

6

Верстак

1

1100

7

Ларь для отходов

1

550

8

Электровулканизатор

1

10750

9

Стенд диагностики электронных систем управления двигателем

1

120000

10

Стенд для развала схождения

1

82000

11

Стенд для регулировки света фар

1

32640

Итого:

506140

СОБ =506140

Стоимость инвентаря составляет 2% от стоимости оборудования:

СИНВ = 0,02 * СОБ,

СИНВ = 0,02 * 506140 = 10123

Стоимость транспортных услуг. Принимаем 10% от стоимости оборудования:

СТ.Р = 0,1 * СОБ,

СТ.Р = 0,1 * 506140 =50614

Стоимость основных производственных фондов составляет:

СО.Ф = СЗД + СОБ + СИНВ + СТР,

СО.Ф = 2125000 + 506140 + 10123 + 50614 = 2691877

3.2 Расчет затрат на заработную плату производствен- ных рабочих

Фонд заработной платы определяется на основании данных о плановой численности ремонтных рабочих, годовом объеме работ на участке, плановом фонде рабочего времени одного рабочего и средней часовой тарифной ставки, рассчитанной для рабочих данного подразделения.

Исходные данные для расчета представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатель

Обозначение

Единица измерения

Значение

1

Годовой объем работ на участке

ТУЧ

чел.ч

13100

2

Часовая тарифная ставка

СЧ

55

3

Число рабочих на участке

N

чел.

3

Фонд заработной платы по тарифу:

ФЗПТ = СЧ * ТУЧ,

ФЗПТ = 55 * 13100 = 720500.

С учетом уральского коэффициента 15%:

ФЗПУР = ФЗПТ * 0,15,

ФЗПУР = 720500 * 0,15 = 108075

ФЗПОБЩ = ФЗПТ + ФЗПУР, руб.

ФЗПОБЩ = 720500 +108075=828575

Премии за производственные показатели 35% составляют:

ПР = 0,35 * ФЗПОБЩ,

ПР = 0,35 * 828575 = 290001

Основной фонд заработной платы определяется по формуле:

ФЗПОСН = ФЗПОБЩ + ПР,

ФЗПОСН = 828575 + 290001 =1118576

Начисление на заработную плату 26%:

ННАЧ = 0,26 * ФЗПОСН,

ННАЧ = 0,26 * 1118576 = 290830

3.3 Расчет затрат на амортизационные отчисления

Затраты на амортизационные отчисления состоят из двух статей:

а) на полное восстановление оборудования принимаем равными 12% от

балансовой стоимости оборудования;

СА.ОБ = 0,12 * СОБ,

СА.ОБ = 0,12 * 506140 = 60737

б) отчисления на восстановление здания принимаем равными 3% от его

стоимости;

СА.ЗД = 0,03 * СЗД,

СА.ЗД = 0,03 * 2125000 = 63750

Суммарные амортизационные отчисления;

СА.ОБЩ = СА.ОБ + СА.ЗД,

СА.ОБЩ = 60737 + 63750 = 124487