Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike. Тулегенов Куаныш.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Евразийский национальный университет

им. Л.Н. Гумилева

Физико-технический факультет

Кафедра «Космическая техника и технологии»

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКЕ

Работу выполнил студент

Руководитель производственной практики

Группы В3-74600-02

Жумабаева А.С.

наименование группы

Ф.И.О

Тулегенов Куаныш

Талгатулы

старший преподаватель

Ф.И.О.

учёное звание, должность

_____________________

_________________

подпись

подпись

«12» июля 2015 г.

«12» июля 2015 г.

Астана 2015

Содержание

Введение3

I Характеристика посещенных объектов Байконур4

I.1 Музей истории космодрома Байконур.4

I.2 Площадка № 1 или «Гагаринский старт» .5

I.3 Ракетно-космический комплекс «Зенит»..6

I.4 Ракетно-космический комплекс «Протон». .7

I.5 Ракетно-космический комплекс "Союз"..8

I.6 Достопримечательности города Байконур. .9

II Лекции10

II.1 История развития космонавтики..8

II.2 История развития космодрома Байконур.11 II.3 Система заправки рабочим телом КА.11 II.4 Космическое моделирование.12 II.5 Законодатеьная часть13

III Системы промстоков

III.1Система нейтрализации промстоков14

III.2 Система сбора промстоков горючего18

III.3 Комплект наземного оборудования для работ с двигателем РД 19120

Заключение.24

Литература25

Введение

Уже более четверти века человечество «обживает» космос. То, что в начале нашего столетия казалось фантазией, утопией: космическая связь и телевидение, полеты на Луну и планеты солнечной системы, долговременные орбитальные станции, на которых месяцами живут и работают люди, — стало буднями сегодняшней космонавтики. Космическая техника позволяет исследовать природные ресурсы и охранять биосферу Земли, находить аварийные суда и самолеты, прогнозировать погоду и получать новые уникальные материалы. Космос становится рентабельным.Но все это только начало! Уже сейчас ясно, что грандиозные планы широкого освоения космоса как новой сферы производственной деятельности жизни людей могут и должны стать реальностью. Однако, так же как и на Земле, сегодня в космосе сталкиваются две идеологии, два различных подхода к решению глобальных проблем, от которых зависит будущее человечества.

Империализм готовится превратить космическое пространство в сферу вооруженной борьбы, вновь стремится к мировому господству, но теперь уже из космоса. В противовес зловещим планам «звездных войн» наша страна выдвигает перед международным сообществом концепцию «звездного мира». Ярким свидетельством этого являются предложения «О международном сотрудничестве в мирном освоении космического пространства в условиях его немилитаризации», вынесенные на рассмотрение 40-й сессии Генеральной ассамблеи ООН осенью 1985 г. В этом документе прямо сказано, что при отказе государств от создания, испытаний и развертывания ударных космических вооружений «глобальное мирное сотрудничество в космических исследованиях налаживалось бы и развивалось по восходящей-от обмена научно-технической информацией до объединения имеющихся у государств возможностей для решения крупно-масштабных задач освоения космоса. Человечеству будет в этом случае под силу осуществление и такой долгосрочной цели, как индустриализация околоземного пространства, эксплуатация орбитальных фабрик и заводов, создаваемых для производства новых материалов и промышленной продукции. На службу людям были бы поставлены неисчерпаемые кладовые космоса, включая ресурсы небесных тел и энергию Солнца»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]