Скачиваний:
9
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
252.93 Кб
Скачать

43

Тема 7. Анализ себестоимости

Промышленной продукции

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

  • полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

  • затраты на 1 гривну товарной продукции;

  • себестоимость отдельных изделий;

  • отдельные элементы и статьи затрат.

Источники информации: ф. № 5-c «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и др.

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

К элементам затрат относятся: материальные затраты (сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электро- и теплоэнергия, услуги сторонних организаций и др.); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных средств; прочие затраты (износ материальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банка, налоги, включаемые в себестоимость продукции, отчисления во внебюджетные фонды и др.).

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий, установления центров сосредоточения затрат и поисков резервов их сокращения.

Основные статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Различают также затраты прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции и прямо относятся на тот или иной объект калькуляции. Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькуляции путем распределения пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам). Примером косвенных расходов являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

В зависимости от объема производства все затраты предприятия можно разделить на постоянные и переменные.

Постоянные расходы (амортизация, аренда помещений, налог на имущество, повременная оплата труда рабочих, зарплата и страхование административно-хозяйственного аппарата) остаются стабильными при изменении объема производства, а переменные (сдельная зарплата производственных рабочих, сырье, материалы, технологическое топливо и энергия) изменяются пропорционально объему производства продукции.

Общая сумма затрат на производство линейно возрастает с увеличением объема производства, при этом выделяются постоянные и переменные расходы.

y

200

150

переменные

100 расходы

50

постоянные расходы

x

500 1000 1500

Рис.7.1. Зависимость общей суммы затрат от объема производства.

Себестоимость единицы продукции снижается при увеличении объема производства за счет уменьшения доли постоянных расходов.

y

160

постоянные

расходы

80

переменные

расходы

x

500 1500 2000

Рис.7.2. Зависимость себестоимости единицы продукции от объема ее производства.

Взаимосвязь объема производства и себестоимости продукции должна учитываться при анализе себестоимости как всего выпуска, так и единицы продукции.

Важным обобщающим показателем себестоимости продукции является затраты на одну гривну товарной продукции. Этот показатель наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах.

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых лет в целом и по статьям затрат.

Наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы. Общая сумма затрат по этой статье зависит от объема производства продукции, ее структуры и изменения удельных затрат на отдельные изделия.

Удельные материальные затраты на отдельные изделия в свою очередь зависят от количества израсходованных материалов на единицу продукции и средней цены единицы материалов.

Аналогичным образом изучаются затраты по статье «заработная плата». Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия, которые в свою очередь, зависят от трудоемкости и уровня оплаты труда за 1 чел.-час.

Большое значение при анализе себестоимости продукции играет анализ косвенных затрат в себестоимости продукции, которые представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на гривну товарной продукции в динамике за ряд лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости товарной продукции в динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенденция – роста или снижения.

В заключение анализа косвенных затрат подсчитываются резервы возможного их сокращения и разрабатываются конкретные рекомендации по их освоению.

Повышение эффективности работы железной дороги вызывает необходимость систематически изыскивать пути снижения транспортных затрат при условии полного и своевременного удовлетворения запросов потребителей.

Для анализа себестоимости перевозок и эксплуатационных затрат используют информацию об отчетных и плановых (базисных) затратах на перевозки, о степени выполнения плана грузооборота, пассажирооборота и показателей работы подвижного состава, данные калькуляций расходов по видам перевозок и типам тяги и др.

Плановые и отчетные данные о расходах ежеквартально и в целом за год приводятся в отчете о производственно-финансовой деятельности дороги или отделения. В этом отчете расходы сгруппированы по хозяйствам, статьям и элементам затрат.

Анализ эксплуатационных расходов выполняется в три этапа:

  • характеристика выполнения плана эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок;

  • исследование изменений эксплуатационных расходов под влиянием основных факторов, определяющих себестоимость перевозок;

  • анализ причин отклонений фактических удельных затрат от плановых.

На изменение эксплуатационных расходов оказывают влияние следующие факторы:

  • объем перевозок;

  • структура перевозок по их видам;

  • соотношения между эксплуатационными и тарифными тн-км (по дороге);

  • качественные показатели использования подвижного состава и его пробегов;

  • отклонение цены на материалы и топливно-энергетические ресурсы и фактических удельных затрат от учтенных в плане.

Соседние файлы в папке rus