Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

58

Тема 11. Анализ образования и использования оборотных средств предприятия

Рассматриваемые вопросы:

  1. Задачи анализа.

  2. Наличие собственных оборотных средств.

  3. Использование нормируемых оборотных средств.

  4. Показатели оборачиваемости оборотных средств.

  1. Задачи анализа

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия во многом зависит от использования оборотных средств. Оборотные средства представляют собой денежные средства, вложенные в запасы материальных ценностей, незавершенное производство, готовую продукцию, расчеты, а также находящиеся на счетах в банках и в кассе предприятия.

Размер оборотных средств предприятия должен быть достаточным для обеспечения процесса производства и реализации продукции. Минимальная потребность в оборотных средствах – норматив собственных оборотных средств – определяют исходя из производственной программы, условий снабжения и реализации продукции.

Установить соответствие фактических запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ) нормативу и выявить причины образования сверхнормативных запасов или недозаполнения нормативов по отдельным видам запасов – задача анализа оборотных средств.

Дополнительная потребность предприятия в оборотных средствах для образования сезонных запасов материальных ценностей и покрытия других временных нужд должна покрываться за счет краткосрочного банковского кредита.

Основное внимание при анализе оборотных средств необходимо обращать на улучшение использования оборотных средств путем разумного сокращения запасов ТМЦ, укрепления платежной дисциплины, мобилизации средств, отвлеченных на внеплановые нужды.

  1. Наличие собственных оборотных средств

Фактическое наличие собственных и приравненных к ним оборотных средств определяется по данным бухгалтерского баланса.

В пассиве этого баланса отражаются источники собственных и приравненных к ним средств. К ним относятся уставный фонд, прибыль и так называемые устойчивые пассивы. Под устойчивыми пассивами понимаются средства, которые не принадлежат данному предприятию, но постоянно находятся в его обороте: задолженность по зарплате и отчисления в бюджет, резерв предстоящих платежей, расчеты с кредиторами и т.п.

Фактическое наличие собственных оборотных средств определяется как разность между I разделом пассива и актива бухгалтерского баланса. Устойчивые пассивы принимаются в расчет только в размере, предусмотренном в финансовом плане.

Собственные оборотные средства, как известно, формируются за счет трех источников: уставного фонда в оборотной части, устойчивых пассивов и свободного остатка прибыли. При анализе необходимо выявить причины изменения каждого источника собственных оборотных средств по сравнению с наличием на начало года и с планом.

Причины изменения размера оборотной части уставного фонда можно изучить по данным отчета «Движение уставного фонда» (форма БО-2).

Поступило на увеличение уставного фонда:

  • безвозмездное получение ТМЦ;

  • поступление ТМЦ от ликвидации основных фондов;

  • выручка от реализации основных фондов;

  • присоединение прибыли в порядке распределения за прошлый год;

  • финансирование на пополнение оборотных средств;

  • выручка от реализации выбывших и излишних основных фондов, перечисленная в ФРП;

  • получено в оборотные средства в порядке перераспределения.

Уменьшение уставного фонда:

  • безвозмездное изъятие ТМЦ и других оборотных средств;

  • расходы, связанные с ликвидацией основных фондов;

  • убытки за прошлый год;

  • убытки от ликвидации не полностью амортизированных основных фондов;

  • передано оборотных средств в порядке перераспределения.

Устойчивые пассивы – один из основных источников формирования оборотных средств. Поэтому их анализу должно быть уделено особое внимание. Изменение устойчивых пассивов в течение года и причины этого устанавливают по каждой статье пассива баланса.

В сумму наличия собственных оборотных средств устойчивые пассивы принимаются в размере норматива. Но фактическая их величина реально не имеет таких средств. В этом случае наличие собственных оборотных средств должно быть уменьшено на сумму недостатка устойчивых пассивов.

Если сумма устойчивых пассивов, принятая в покрытие норматива, значительно меньше фактического наличия по балансу, то это свидетельствует о недостаточной обоснованности их планирования.

Анализируя наличие собственных оборотных средств, особое внимание следует уделять выполнению плана прибыли, ее распределению и расчетам с бюджетом и вышестоящей организацией. Предприятие должно иметь прибыль в обороте в размере сумм, направленных по финансовому плану на прирост норматива оборотных средств и на формирование устойчивых пассивов за счет свободного остатка штрафов.

Отклонение прибыли в обороте от плана влияет на изменение источников оборотных средств. Наличие в обороте предприятия прибыли в большем размере приводит к образованию излишка оборотных средств, а использование прибыли в размерах, превышающих ее наличие по балансу, означает отвлечение оборотных средств. При анализе важно выяснить причины отклонения размера прибыли в обороте предприятия от плана.

Наличие в обороте предприятия прибыли сверх плана обусловлено перевыполнением плана прибыли или недовзносом прибыли в бюджет. Превышение использования прибыли над фактически полученной может произойти в связи с недовыполнением плана прибыли, перевзносом средств в бюджет или использованием ее на нужды предприятия в больших размерах, чем предусмотрено в финансовом плане. В связи с этим необходимо проанализировать выполнение плана прибыли и ее использование по данным форм отчета.

После рассмотрения причин изменения оборотной части уставного фонда, устойчивых пассивов и прибыли, находящейся в обороте, необходимо дать общую оценку факторов, обусловивших изменение источников оборотных средств.

Сумма источников собственных оборотных средств, рассчитанная по данным баланса, сопоставляют с суммой норматива. В результате может оказаться, что: - сумма собственных оборотных средств равна нормативу, меньше норматива, больше норматива. Затем выясняют причины образования или излишка оборотных средств.

Предприятие, допустившее по своей вине недостаток собственных оборотных средств, должны возместить его в последующие периоды за счет дополнительной прибыли, полученной в результате осуществления организационно-технических мероприятий.

  1. Использование нормируемых оборотных средств. Ненормируемые оборотные средства

Оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относятся все оборотные средства, вложенные в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию на складе, и другие затраты предприятия, которые включены в раздел II актива баланса.

При анализе использования нормируемых оборотных средств следует выявить величину отклонения фактических запасов нормируемых оборотных средств от норматива, причины их образования, определить источники покрытия сверхнормативных запасов и наметить меры по доведению фактических запасов до уровня норматива.

Запасы ТМЦ могут создаваться не только за счет собственных источников, но и за счет банковского кредита.

Сверхнормативные запасы, связанные с сезонным характером производств, снабжения или реализацией продукции, а также вызванные другими причинами, не зависящими от предприятия, являются оправданными и обычно покрываются ссудами банка.

При выдачи кредита банк учитывает задолженность поставщикам за ТМЦ.

Плановые остатки нормируемых оборотных средств определяются как сумма норматива этих средств, фактической задолженности банку под нормируемые оборотные средства и задолженности поставщикам, зачтенной банком при кредитовании.

Отклонение фактических запасов нормируемых оборотных средств от установленных по ним нормативов отрицательно влияет на производственно-финансовую деятельность предприятия.

Образование сверхнормативных не прокредитованных банком запасов – результат недостатков в организации МТС, изменения производственных планов, отсутствие увязки снабжения и производства, выпуск низкого качества или ненужной продукции. Это вызывает необходимость привлечения внеплановых источников и прежде всего средств кредиторов.

Не менее отрицательное последствие влечет за собой и недозаполнение нормативов запасов.

При анализе важно установить не только отклонения фактического наличия запасов от норматива, но и причины их образования по каждой статье нормируемых оборотных средств.

Основными причинами отклонения от нормативов могут быть: выполнение работы сверх плана, наличие не нужных для производства ТМЦ, нарушение ритмичности снабжения, несоблюдение плановых сроков выдачи спецодежды, несвоевременное выполнение расчетных операций.

При анализе материалоемкости продукции необходимо обратить внимание на прогрессивность норм расхода, на контроль за их соблюдением, организации учета и выдачи материальных ценностей и на наличие брака в производстве.

Более глубокий анализ производственных запасов можно выполнить на основе данных складского учета о составе их по видам, сортам и профилям. Предприятие должно хотя бы раз в квартал сопоставлять остатки материалов по всей номенклатуре с их расходом, проверять, нет ли там материалов, которые находятся без движения длительное время или утратили свое производственное значение.

К ненормируемым оборотным средствам относятся средства, вложенные в товары отгруженные и сданные работы, дебиторы, превышение вложений средств над целевыми источниками их образования.

К ненормируемым оборотным средствам относятся также затраты на законченный капитальный ремонт и капитальное строительство сверх источников финансирования.

Наличие у предприятия ненормируемых оборотных средств в виде денежных средств и товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, неизбежно. Это обусловлено действующими сроками проведения расчетов между предприятиями.

Увеличение их за счет товаров и работ, неоплаченных в срок, на ответственном хранении у покупателей, дебиторской задолженности, иммобилизации оказывает отрицательное влияние на финансовые ресурсы предприятия.

Соседние файлы в папке rus