Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
119.51 Кб
Скачать

28. Переключатели кулачковые групповые ПКГ-4Б и ПКГ-

Назначение и технические данные. Групповой переключатель ПКГ-4Б (КСПО. см. на вкладке рис. 193) предназначен для переключения тяговых электродвигателей с последовательного на

Рис. 78. Быстродействующий контактор БК-78Т

последовательно-параллельное соединение. Групповые переключатели ПКХ-6Г {КСП1 и КС ПИ) переключают тяговые электродвигатели с последовательно-параллельного на параллельное соединение. Технические данные переключателей следующие:

Номинальное напряжение....... 3000 В

Номинальный ток контакторного элемента . . 500 А Номинальное давление сжатого воздуха для работы пневматического привода..... 5 кгс/см2

Номинальное напряжение цепи управления . . 50 В

Номинальный ток блокировочных контактов . . 5 А

Время проворота вала........ 1—2,5 с

Разрыв контактов......... 24—27 мм

Провал контактов......... 10—12 »

Начальное нажатие контактов...... 4,5—9 кгс

Конечное нажатие контактов...... 14—18 »

Нажатие блокировочных пальцев..... 1—3 »

Наименьшее давление сжатого воздуха для нормальной работы аппарата...... 3,75 кгс/см2

Начальное давление сжатого воздуха для проверки пневматического привода на герметичность . 6,75 » Напряжение переменного тока частотой 50 Гц для испытания изоляции в течение 1 мин:

силовой цепи......... 9500 В

цепи управления........ 1500 »

Масса переключателя:

ПКГ-4Б........... 197 кг

ПКГ-6Г........... 238 »

Конструкция и принцип действия. Групповой переключатель ПК Г-4 Б по конструкции аналогичен групповому переключателю Г1КГ-6Г. Отличие заключается в том, что групповой переключатель ПКГ-4Б имеет четыре контакторных элемента, а ПКГ-6Г— шесть.

Групповой переключатель (рис. 79) состоит из контакторных элементов /, укрепленных на сварном каркасе 3, кулачкового вала 4 с изоляционными шайбами, пневматического привода 9 и блокировочного барабана 6.

Контакторный элемент ПКГ по конструкции сходен с пневматическими контакторами ПК-21—ПК-26 без индивидуального пневматического привода. Контакторные элементы переключаются кулачковыми шайбами, насаженными на стальной шестигранный вал. Вал вращается в подшипниках, установленных в боковинах каркаса. На одной из боковин каркаса укреплен пневматический двухпозиционный привод. В цилиндре пневматического привода помещены два поршня, скрепленные между собой аубчатой рейкой, которая входит в зацепление с шестерней 8, насаженной на кулачковый вал.

Воздухораспределитель 7, состоящий из включающего и выключающего электромагнитных вентилей, подает воздух в правую или левую полость Цилиндра, приводя в движение поршни, а вместе с ними зубчатую рейку и кулачковый вал. Каждый поршень имеет две уплотнительные резиновые манжеты и войлочное кольцо для смазки рабочей поверхности цилиндра. Вращение кулачкового ва-

Рис. 80. Диаграммы замыкания контактов контакторных элементов переключателей ПКХ-4Б (а) н ПКГ-6Г (б)

ла передается через зубчатую передачу, расположенную со стороны привода, блокировочному барабану, который при этом замыкает соответствующие контактные пальцы 5. Очередность замыкания контакторных элементов соответствует диаграммам замыкания контактов (рис. 80). Для предотвращения переброса дуги при разрыве тока между коитакторными элементами установлены ас-бестоцементные перегородки 2 (см. рис. 79).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]