Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САП Мод1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
14.2 Mб
Скачать

Назначение светофоров

Светофоры различаются по назначению в зависимости от места установки.

Входной – разрешает поезду зайти на станцию, устанавливается на границе станции и перегона.

Выходной – разрешает поезду выехать со станции на перегон, устанавливается в конце приемо-отправочного пути.

Маршрутный – разрешает поезду проследовать из одного района станции в другой.

Нормальное сигнальное показание перечисленных сигналов (в свободное от поездов время) – красный.

Повторительный – устанавливается на станции с плохими условиями видимости выходного сигнала из-за кривой. Нормально погашен и сигнального значения не имеет, загорается зеленым при разрешающем показании выходного светофора.

Маневровый - разрешает маневровое передвижение по станции, нормальное сигнальное показание – синий.

Горочный – устанавливается на горбу сортировочной горки и регулирует скорость роспуска вагонов.

Проходной – разрешает поезду проследовать с одного блок-участка перегона на другой, устанавливается на границе блок-участков, нормальное сигнальное показание – зеленый.

Предупредительный – проходной сигнал, стоящий перед входным, предупреждает машиниста о показании входного светофора. Нормальное сигнальное показание – желтый.

Заградительный – устанавливается перед переездом, требует остановки поезда при аварии на переезде, нормально погашен.

Локомотивный – устанавливается в кабине локомотива, дублирует показание напольного светофора, к которому приближается поезд.

Видимость сигналов

Световой сигнальный поток путевого светофора, несущий информацию, должен четко и надежно восприниматься человеком. Правила технической эксплуатации железных дорог устанавливают нормы видимости сигналов. Красные, желтые и зеленые сигнальные огни входных, проходных и заградительных светофоров на прямых участках пути должны быть днем и ночью отчетливо различимы в кабине управления локомотива приближающего поезда на расстоянии не менее 1000 м. На кривых участках показания этих светофоров должны быть отчетливо различимы на расстоянии не менее 400 м. В сильно пересеченной местности (горы, глубокие выемки) допускается видимость перечисленных сигналов на расстоянии менее 400 м, но не менее 200 м.Сигналы выходных и маршрутных светофоров главных путей должны быть отчетливо различимы на расстоянии не менее 400 м, выходных и маршрутных светофоров боковых путей, а также маневровых светофоров – на расстоянии не менее 200 м. Видимость сигнальных огней светофоров периодически проверяется. Проверку осуществляет электромеханик совместно с электромонтером в дневное время с пути после каждой замены светофорных ламп. Видимость пригласительного сигнала проверяется 1 раз в месяц при месячном осмотре.Старший электромеханик 1 раз в месяц с локомотива совместно с машинистом проверяет дневную видимость светофоров и зеленых светящихся полос по главным путям перегонов и станций, а результаты проверки видимости оформляет актом.

6666666666666666666666666666666666666

7777777777777777777777777777777777777