Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пляжный футбол

.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
21.85 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «Пляжный футбол»

Выполнила: Шлойда Маргарита

СПФ МВС

217 группа

Студентка 1 курса

Минск 2012

Содержание

1 История

2 Правила игры

3 Международные турниры

4. Соревнования

4.1 Бразилия

4.2 Белоруссия

4.3 Россия

4.4 Международные соревнования

Пляжный футбол — вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола. ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой.Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя — «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника (для сравнения, в большом футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола).

1. История

Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанцев Мигель и Хулио Салинаса и бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико способствовало расширению телевизионного освещения — пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.

2. Правила игры

1) Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь).

2) Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков).

3) Матч состоит из трёх периодов по 12 минут.

4) Перерыв между периодами длится 3 минуты.

5) В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период — 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт — назначается серия послематчевых пенальти, которая, в отличие от традиционного футбола, с первых же ударов идёт по так называемому «правилу мгновенной смерти».

6) Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья.

7) Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника.

8) Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок.

Также есть и другие правила:

1)Футболисты играют босиком. Разрешены защитные повязки голени и коленей.

2)Нельзя мешать игроку, выполняющему удар «ножницы» или удар через себя. Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают «коридор» для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча.

3. Международные турниры

До 2005 года проводились так называемые неофициальные чемпионаты мира — Мундиалито. Подавляющее преимущество в них имела сборная Бразилии, выигравшая 9 турниров. Лишь однажды её гегемонию нарушила Португалия. С 2005 года на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро стали проводиться официальные чемпионаты под эгидой ФИФА. Первым чемпионом стала сборная Франции, но уже через год чемпионат выиграли бразильцы и вернули себе преимущество[1]. Однако в 2011 году бразильцы всё же проиграли в финале чемпионата мира: сборная России победила их со счётом 12:8 и впервые в своей истории выиграла чемпионат мира[2].

4. Соревнования

4.1 Бразилия:

1)Чемпионат Бразилии (среди сборных 18 штатов)

2)Турнир Паулистас против Кариокас

3)Латинский Кубок

4.2 Белоруссия:

1)Чемпионат Белоруссии

Чемпионат Белоруссии по пляжному футболу — чемпионат страны (в данном случае — Белоруссии), по пляжному футболу проводимый в течение одного года по системе Гран-при. Перед началом Чемпионата проводятся 2 турнира: Кубок открытия сезона и Кубок Белоруссии. Обычно чемпионат начинается в мае (Гран-при Полоцка) и заканчивается в августе (Суперфинал).

2)Кубок Белоруссии

4.3 Россия:

1) Чемпионат России по пляжному футболу

Чемпионат России по пляжному футболу — российское соревнование по пляжному футболу. Проводится ежегодно начиная с 2005 года. В турнире принимают участие 16 команд, получившие право на участие в финальном турнире в ходе зональных соревнований. Команды разбиваются на четыре группы по четыре команды. В четвертьфинал из каждой группы выходят по две команды, которые далее по системе плей-офф выявляют победителя.

2) Кубок России по пляжному футболу

Кубок России по пляжному футболу — российское соревнование по пляжному футболу. Проводится ежегодно начиная с 2008 года. В турнире принимают участие восемь лучших команд по итогам прошедшего чемпионата России по пляжному футболу. В ходе жеребьёвки команды разбиваются на две группы. Первые две команды из каждой группы выходят в полуфиналы, победители которых определяют обладателя кубка.

4.4 Международные соревнования:

Чемпионат мира по пляжному футболу — международный турнир по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА каждые два года. Является самым престижным турниром для мужских национальных сборных по данному виду спорта.

Межконтинентальный (интерконтинентальный) кубок по пляжному футболу (англ. Beach Soccer Intercontinental Cup) — международный турнир по пляжному футболу. Является наиболее престижным после чемпионата мира турниром для мужских национальных сборных по данному виду спорта[источник не указан 373 дня]. Аналогом в большом футболе является Кубок конфедераций.

Мундиалито по пляжному футболу (англ. BSWW Mundialito) — это ежегодный международный турнир по пляжному футболу, проходящий между несколькими приглашенными к участию странами. Впервые прошел в 1994 году на пляже Копакабана, Рио-де-Жанейро, Бразилия. Второй раз турнир был проведен в 1997 году в Португалии и с тех пор проводится каждый год.

Европейская лига по пляжному футболу (англ. European Beach Soccer League, EBSL, сокр. Евролига пляжного футбола) — ежегодное соревнование среди сборных команд Европы по пляжному футболу. Ранее назывался European Pro Beach Soccer League. В лиге есть два дивизиона — A и B.

Кубок Европы по пляжному футболу (англ. Euro Beach Soccer Cup) — европейское соревнование по пляжному футболу. Проводится ежегодно начиная с 1998 года. Ранее назывался Euro Pro Beach Soccer Cup. В турнире принимают участие восемь европейских команд, которые в ходе жеребьёвки разбиваются на четвертьфинальные пары. Проигравшие в четвертьфинале команды прекращают борьбу за победу и участвуют далее в распределении мест с пятого по восьмое. Победители четвертьфиналов проводят полуфинальные матчи, по итогам которых, проигравшие борются за третье место, а победители в свою очередь определяют обладателя кубка.