Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Позвоночный столб

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
23.23 Кб
Скачать

1.Позвоночный столб, отделы. Строение позвонка. Особенности строения шейных позвонков.

Позвоночный столб — основная часть осевого скелета человека. Состоит из 33–34 позвонков, соединённых между собой хрящами, суставами и связками. Выполняет функцию опоры, защиты спинного мозга и участвует в движениях туловища и головы. Различают пять видов позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 3—5 копчиковых.

Позвонок  — составляющий элемент (кость)  позвоночного столба.

В каждом позвонке различают наиболее крупную его часть – тело, обращенное кпереди. От тела кзади отходит дуга позвонка. Части дуги в месте отхождения их от тела называются ножками дуги. На ножках дуги имеются позвоночные вырезкиверхняя и нижняя, из них нижняя вырезка более глубокая. При соединении позвонков верхняя вырезка нижерасположенного позвонка и нижняя вырезка вышерасположенного формируют с обеих сторон межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия выходят спинномозговые нервы, отходящие от спинного мозга.

Между телом и дугой расположено позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия в позвоночном столбе в целом формируют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. От дуги позвонка отходят парные и непарные отростки: в стороны отходят поперечные отростки (парные), кверху и книзу – верхние и нижние суставные отростки (парные). На этих отростках имеются суставные поверхности для соединения позвонков друг с другом. Кзади от дуги располагается непарный остистый отросток.

Таким образом, тело, дуга, позвоночное отверстие, поперечные, суставные отростки и остистый отросток – это и есть образования, свойственные всем отделам позвоночного столба.

Особенности строения шейных позвонков:

1.Малые размеры тел позвонков.

2.Большое позвоночное отверстие, близкое к треугольной форме.

3. Остистый отросток на конце раздвоен.

4.Наличие поперечного отверстия в поперечном отростке, через которое проходит артерия, участвующая в питании головного мозга.

5. Верхняя поверхность тела позвонка вогнута в поперечном направлении, а нижняя – в переднезаднем.

У I шейного позвонка (атланта), тело отсутствует; его латеральные массы соединены двумя дугами: передней и задней. II шейный позвонок  отличается  наличием на теле массивного отростка, так называемого зуба, который  по происхождению является частью тела I шейного позвонка. Зуб II шейного позвонка ось, вокруг которой вращается голова вместе с атлантом, поэтому II шейный позвонок называется осевым. VI шейный  позвонок называется выступающим,  поскольку  его  остистый отросток заметно длиннее, чем у соседних позвонков и не раздвоен на конце.

2.Кости мозгового отдела черепа (перечислить). Височно-нижнечелюстной сустав.

Кости мозгового отдела черепа:

Непарные кости: затылочная, лобная, решётчатая, клиновидная.

Парные кости: височная, теменная.

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) - это подвижное соединения  мыщелка нижней челюсти  с основанием черепа. Данный сустав   парный, неконгруэнтный,двухкамерный,комбинированный. Для придания конгруэнтности между суставными поверхностями сочленяющихся костей имеется суставной диск из хрящевой ткани. Благодаря наличию суставного диска, этот сустав является по строению комплексным и приобретает форму, близкую кэллипсовидной. 

Строение и функции:

ВНЧС является комбинированным суставом, представляющим функциональное сочетание двух анатомически отдельных блоковых суставов (левого и правого). Сочленяющиеся поверхности головки нижней челюсти и суставная поверхность височной кости дополнены расположенным между ними волокнистым внутрисуставным хрящом, который прирастая краями к суставной капсуле, разделяет суставную полость на два обособленных отдела. Оба височно-нижнечелюстных сустава функционируют одновременно, представляя собой единое комбинированное сочленение. ВНЧС благодаря наличию внутрисуставного хрящевого диска в нём возможны движения в трёх направлениях:

вертикальная ось: опускание и поднятие нижней челюсти;

сагиттальная ось: смещение нижней челюсти вперёд;

фронтальная ось: боковые движения при жевании.

Укреплен связками:

Большая:

- Латеральная связка;

Малые:

- Клиновидно- челюстная связка;

- Шилонижнечелюстная связка.

3.Непрерывные соединения костей: виды, характеристики, примеры.

Непрерывные соединения костей - это соединения костей посредством прослойки соединительной ткани или хряща с отсутствием щели или полости между соединяющимися костями. Непрерывные соединения имеют большую упругость, прочность и ограниченную подвижность.

Непрерывные соединения костей в зависимости от строения ткани, которая их соединяет, разделяют на три вида синартрозов:

1.Фиброзные соединения костей (синдесмозы), или соединения с помощью соединительной ткани. К ним относятся связки, мембраны, роднички, швы и вколачивания.

2.Хрящевые соединения костей (синхондрозы). Эти соединения представлены гиалиновым или фиброзным хрящом.

3.Соединения с помощью костной ткани (синостозы). Это самые прочные соединения из группы непрерывных, но полностью утратившие упругость и амортизационные свойства.

4.Плечевой сустав.

Плечевой сустав(ПС) человека, шаровидный сустав, образованный соединением головки плечевой кости с суставной поверхностью лопатки. Сустав окружен эластичной капсулой, укреплён связкой и толстым слоем окружающих сустав мышц. Кровоснабжение происходит через переднюю и заднюю огибающие плечевую кость артерии; иннервация осуществляется подкрыльцовым нервом и ветвями длинного грудного, лучевого и подлопаточного нервов.

В плечевом суставе возможны движения вокруг 3-х осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной. Вокруг фронтальной оси происходит сгибание и разгибание плеча, вокруг вертикальной – супинация (поворот наружу) и пронация (поворот вовнутрь) плеча, вокруг сагиттальной оси – отведение плеча и приведение его.

Суставная сумка (капсула) начинается по краю суставной впадины лопатки (включая в полость сустава хрящевую губу) и прикрепляется к анатомической шейке плечевой кости. Капсула тонкая, укреплена практически только одной связкой – клювовидно-плечевой, начинающейся от клювовидного отростка лопатки и вплетающейся в капсулу плечевого сустава.

Особенностью плечевого сустава, отличающей его от всех других суставов, является то, что через его полость проходит сухожилие длинной головки 2-х главой мышцы плеча. Будучи всегда в тонусе, мышца удерживает сочленяющиеся кости и укрепляет сустав.

Укрепляется плечевой сустав также мышцами, окружающими его спереди, сзади и сверху. Снизу же – одна только капсула. Вот сюда, в подмышечную впадину, и бывают чаще всего вывихи плечевого сустава.

5.Коленный сустав