Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метание диска

.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
30.46 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учериждение образования :

Белорусский государственный Университет Физической Культуры и спорта

Реферат

на тему:

История развития техники Метания диска

Подготовила Студентка

Дневной формы обучения

Группы № 224: Иванова Екатерина

Минск 2013

Содержание:

1 Метание диска. Скорость вылета снаряда.

2 История развития техники метания диска.

3 Современное развитие и техника метания Диска.Рекорды.

4 Физика метания диска.

5 Интересные факты.

1)Метание диска - ациклическое двигательное действие скоростно-силового характера; относится к сложным пространственным действиям, сочетающим в себе поступательное и вращательное движения. Диск является планирующим снарядом, обладающим аэродинамическими свойствами.

Начальная скорость вылета снаряда у сильнейших метателей мира достигает 24-25 м/с, в то время как у спортсменов низкой квалификации она не превышает 18-19 м/с. Вращение диска со скоростью 7-8 оборотов/с обеспечивает снаряду устойчивость до приземления. Медленно вращающийся диск поворачивается и падает ребром на землю. Правильное метание диска при встречном ветре (до 5 м/с) значительно результативнее - возможно увеличение результата до 5 м.

2)Метание диска - древнейший вид легкой атлетики, имевший большую популярность еще в Древней Греции. Раскопки показали, что диски в древности изготовлялись из различного материала: камня, плотного дерева, железа, свинца. В VI в до н.э. стали появляться спортивные диски линзообразной формы разной массы и объема. Моделью современного диска послужил найденный на о. Эгине бронзовый диск (диаметр 21 см, масса 1,884 кг).

Место для метания диска всегда ограничивалось. Сначала это был небольшой постамент квадратной формы (80х80 см), потом круг (диаметр около 2,1 м). Затем вместо круга вновь стали использовать квадрат, размеры которого значительно увеличились. Окончательным вариантом места для метания диска был принят круг диаметром 2,5 м, который используется до настоящего времени.

В Древней Греции и на I Олимпийских играх был принят античный способ метания, при котором диск выпускался в вертикальной плоскости. Но уже на II Олимпийских играх современности использовался способ метания, который продемонстрировал чех Я.Сук (1900 г.), - метание диска с поворотом и с выпуском под более пологим углом. Этот способ в дальнейшем развивался в Финляндии. Финскую школу отличало маятникообразное движение руки с диском и плавное вращение. В противовес им американцы создали свой стиль - метание с поворотом вокруг вертикальной оси, глубоко приседая на ногах. Сейчас господствуют оба стиля в различных модификациях.

В программу Олимпийских игр у мужчин метание диска было включено в 1896 г., у женщин - в 1928 г. На XXVII Олимпийских играх в Сиднее (2000 г.) олимпийскими чемпионами стали: у мужчин В.Алекна (Литва) - 69,30 м, у женщин Э. Зверева (Беларусь) - 68,40 м.

Первый мировой рекорд в метании диска у мужчин был зарегистрирован в 1912 г. - 47,58 см (Дж.Дункан, США); у женщин в 1936 г. рекордсменкой мира была Г.Мауэрмауэр (Германия) - 48,31 м.

На XXVIII Олимпийских играх в Афинах В.Алекна (Литва) вновь стал олимпийским чемпионом (69,89 м). У женщин золотую медаль завоевала Н.Садова (Россия) - 67,02 м.

Рекорды мира в метании диска у мужчин длительное время принадлежали спортсменам из США, особенно в послевоенные годы. Заметный след в совершенствовании техники метания диска оставили Ф.Гордиен, Р.Бабка, Д.Сильвестр, А.Ортер, М.Уилкинс. Следует также назвать Л.Данека (ЧССР), Р.Бруха (Швеция), В.Шмидта (ГДР), В.Трусенева и Ю.Думчева (СССР).

Среди сильнейших метательниц диска мира большой вклад в развитие этого вида легкой атлетики внесли Н.Думбадзе, Н.Пономарева, Т.Пресс, Ф.Мельник (СССР); К.Шильберг, Э.Яаль (ГДР); А.Менис (Румыния); Метание "дискоса", или диска, было одним из самых популярных видов атлетики у древних греков. Врачи даже предписывали его с лечебными целями страдающим от полнокровия и ожирения. Солон, законодатель афинского государства, еще в VI веке до новой эры говорил, что "метание диска укрепляет плечи и повышает силу рук и ног". В палестрах, своеобразных древнегреческих ДЮСШ, мальчики упражнялись в метании легких дисков. Сначала метали каменные диски, но с расцветом в Греции металлургии стали пользоваться бронзовыми. Вес снарядов, в соответствии с археологическими раскопками, колебался от 1.245 до 4.5 кг. Метали диск с небольшого возвышения, на которое мог подняться только один атлет.

На первой Олимпиаде современности в Афинах в 1896г. никто из участников состязаний толком не знал, как все-таки надо метать диск - снизу или сбоку? Греки убедили всех, что их далекие предки метали именно так, как изображено на скульптуре Мирона "Дискобол". Тут же были составлены правила дискометания с "подиума" 80х70см. Можно было метать и "греческим" стилем - снизу, и "свободным" - сбоку. Победителем, неожиданно для всех, стал 18-летний американский студент К.Гэррет, метнувший "свободным стилем" на 29.15м. О себе олимпийский чемпион рассказал, что на его родине метание диска вообще неизвестно, а он сам заинтересовался этим древним видом состязаний незадолго до отъезда в Афины.

Античный стиль оказался нерациональным, однако еще довольно долго, по настоянию греков, диск метали двумя способами: "греческим" и с применением вращения из круга 7 футов - 213.4 см. В 1908г. на Олимпийских играх в Лондоне дискоболы разыграли две золотые медали: в метании "греческим" способом, но уже без подиума, и из круга. Оба состязания выиграл американский атлет Мартин Шеридан. Диск, посланный им после вращения, улетел на 40.89м, а "греческим" он показал только 38м. После этого античный способ был сдан в архив.

Практичные американцы первыми поняли неэффективность метания с цоколя и еще до наступления ХХ века стали метать диск из круга. К этому же времени относятся первые попытки выполнения метания с поворотом. Сначала метали с места, делая шаг вперед правой ногой. Затем, стоя лицом в направлении метания, вращаясь на левой ноге вокруг вертикальной оси туловища. Но если малые размеры круга были пригодны для толкания ядра, то дискоболы с трудом умещались в нём, часто нарушая правила. Поэтому соревнования стали сначала проводиться из квадрата 2.5 х 2.5м, а в 1910г. Международная федерация приняла стандартный круг диаметром 2.5м, существующий и поныне.

Получив большую свободу передвижения по кругу, спортсмены начали экспериментировать с удвоенной энергией. Один из первых вариантов броска с поворотом продемонстрировал в 1912г. американец Д.Дункан, ставший автором первого официального мирового рекорда из круга 2.5м. - 47.58м. В двадцатые годы появился вариант метания с "полутора поворотами", когда спортсмен становился уже левым боком в направлении броска, впервые выполненный Т.Либом - мировой рекорд - 47.61 м в 1924 г. Этой техникой дискоболы пользовались до середины 30-х годов. Оставалось сделать последний шаг - повернуться спиной в направлении метания. Такие попытки были известны. Ещё в 1900 г. такое начало на II-х Олимпийских играх в Париже делал чешский дискобол Франтишек Янда-Сук, но тогда эта новинка не получила широкого распространения. Значительно позже, в 30-е годы нашего века, усилиями Ф.Фокса, Э.Кренца, Х.Андерсона такое начало получило всеобщее признание.

Но техника метания диска развивалась не только по пути совершенствования начала поворота. Спортсмены искали также возможности увеличения амплитуды движений, скорости разгона снаряда и рациональные ритмы. Большое влияние на развитие метания диска в Европе оказали финские метатели. Их школу отличали широкие волнообраные движения руки с диском и плавный "шагающий" поворот. Но когда в 1930 г. американец Э.Кренц первым перешел рубеж 50м. - 51.03м - результат, считавшийся фантастическим по тем временам, - многие метатели стали копировать его вариант "скачкообразного" поворота. В 30-е годы законодателями мод в мире были американские и финские дискоболы. В итоге получила распространение "смешанная" финно-американская техника. Она вобрала в себя всё самое рациональное и лучшее из этих доминирующих школ метания диска. Так постепенно техника метания диска принимала сегодняшние её черты.

В 40-е годы нашего века диск метали примерно также, как это делают сейчас. Изменения в технике происходят только в рамках индивидуальных особенностей метателей. Огромное число спортсменов и тренеров внесли в её совершенствование свой вклад. Первым, перешагнувшим рубеж 60м, стал в 1961 г. американец Джей Сильвестр - 60.56м. Он же накануне Олимпийских игр в Мехико довёл мировой рекорд до 68.40м. Но стать олимпийским чемпионом ему не пришлось. На верхнею ступень пьедестала почёта, как и на трёх предыдущих Олимпиадах, поднялся Альфред Ортер, единственный атлет ХХ-го века, четырежды подряд выигравший Олимпийские игры.

Если для преодоления рубежа 60м потребовалось 30 лет, то следующий рубеж был преодолён через 16 лет. 1 мая 1976г. в Сан-Хосе американец Мак Уилкинс продемонстрировал фантастическую серию бросков: 70,08м - 70,24м - 70,86м и ушёл со стадиона счастливым человеком. В 2000г. олимпийский чемпион Сиднея В.Алекна из Литвы только приблизился к этому результату - 69ю30м.

Корпус диска должен быть цельным или полым и сделан из дерева или другого пригодного материала с металлическим кольцом по краю. В поперечном сечении край обода должен быть закруглен с радиусом приблизительно 6 мм. Точно в середине корпуса заподлицо с его сторонами укрепляются параллельно друг к другу круглые шайбы. В качестве альтернативы диск может быть без металлических шайб, при условии, что эта зона плоская, а параметры и общий вес снаряда соответствуют указанным требованиям. Обе стороны диска должны быть одинаковыми, без выступов, выемок или острых углов. Стороны сужаются по прямой линии до начала закругления обода на расстоянии 25 мм — 28,5 мм от центра диска. Диск, включая поверхность обода, должен быть гладким, без шероховатостей и единым по всей поверхности.

Метание диска выполняется из огороженного сеткой сектора, чтобы обеспечить безопасность зрителей, официальных лиц и спортсменов. Заградительная сетка должна быть спроектирована, изготовлена и установлена таким образом, чтобы остановить диск весом 2 кг, движущийся со скоростью до 25 м в секунду. При этом нужно предусмотреть, чтобы диск не отскочил рикошетом в сторону спортсмена или через край заградительной сетки.

Заградительная сетка должна иметь U-образную форму, в плане состоять не менее чем из шести секций шириной 3,17 м каждая, как показано на схеме. Расстояние между вертикальными краями сетки составляет 6 м. Они располагаются в 5 м от центра круга для метания. Высота секций должна быть не менее 4 м. Конструкция ограждения должна быть выполнена таким образом, чтобы диск не застревал в его стыках, или в самой сетке, или под секциями.

Максимально опасный сектор при метании диска из этой заградительной сетки составляет приблизительно 98 градусов, когда выступают спортсменами, выполняющие метание как левой, так и правой рукой. Назначение заградительной сетки, прежде всего в том, чтобы обеспечить меры безопасности.3.Шилхава (ЧССР).

3)Современное развитие

Юрген Шульт, выполняет попытку в метании диска

Как и во всех метательных дисциплинах в метании диска долгие годы безраздельно доминировали атлеты США. Начиная с 1980х годов с ними конкурируют атлеты ГДР и Германии. Начиная с 2000-х годов лидирующие позиции захватили спортсмены Венгрии, Эстонии, Литвы.

У женщин метание диска вошло в соревновательную программу Олимпийских игр с 1928 года. Первой советской олимпийской чемпионкой в лёгкой атлетике стала Нина Пономарёва-Ромашкова (1952). С этого времени и по настоящий момент спортсменки СССР и России всегда были на лидирующих позициях. С ними конкурировали спортсменки ГДР и, позже, Германии.

Выдающихся результатов в этом виде спорта добился американец Эл (Альфрэд) Ортер, выигравший 4 золотых медали на Олимпийских Играх с 1956 по 1968 год. Характерным для метания диска является частое совмещение его с толканием ядра. Советская спортсменка Тамара Пресс выигрывала Олимпийские игры в толкании ядра (1960 , 1964) и метании диска (1964).

РекордыРезультат Спортсмен Страна Дата Место

Открытые стадионы мировой рекорд

74.08 м Юрген Шульт ГДР 6 июня 1986 Нойбранденбург, Германия

76.80 м Габриеле Райнш ГДР 9 июля 1988 Нойбранденбург, Германия

Олимпийский рекорд

69.89 м Виргилиус Алекна Литва 23 Августа 2004 Афины, Греция

Современная техника

Метание диска как вид в современное время было решено возродить на первых олимпийских играх в Афинах (1896). Тогда ещё не было ясного представления о технике и решили провести соревнования в греческом стиле. В 1908 году на Олимпиаде в Лондоне соревнования провели в двух стилях : греческом и вольном(близком к современному). Вольный стиль выиграл по дальности и в дальнейшем началось совершенствование стиля при котором в начальном положении вращение диска происходит в горизонтальной плоскости

Первоначально метали с возвышения, как древние греки, далее перешли в сектор для толкания ядра. Однако размеры сектора были малы и с 1910 года IAAF увеличила размеры сектора для метания диска до 2.5 метров.

Альберт Мейер, метание диска на Олимпиаде 1896 года

В 1925 году американец Догерти предложил новый стиль — с полутора поворотами. Атлет начинал движение левым боком в направлении будущего броска и, вращаясь сначала на левой ноге, перешагивал на правую. В 1930 году американец Кренц превысил рубеж 50 м (51,03 м) и его вариант техники, поворот в высоком скачке стал наиболее популярен во всём мире. До 1940-х годов шло совершенствование этого стиля и принципиально с того времени техника дискоболов не меняется [2]

4)Физика метания диска

Начальная скорость диска у атлетов мужчин высокого класса достигает 25 м/с. Оптимальным для мужчин дискоболов при безветрии, считается угол вылета снаряда порядка 36-380.[3] При выполнении метательного движения атлеты также придают собственное вращение диску, что позволяет приобрести снаряду дополнительную устойчивость в полёте.

Встречный ветер (также как и прыжках на лыжах с трамплина) скоростью до ~5 м/с является благоприятным фактором. При этом чем выше скорость встречного ветра тем меньше должен быть угол вылета снаряда из рук атлета. Поэтому умение чувствовать ветер и умение, как говорят спортсмены, «попасть в снаряд» и «положить диск на ветер» одна из составляющих мастерства дискобола высокого класса. Свидетельством невысокого класса спорстмена являются поперечные биения диска в полёте, неустойчивая траектория, когда диск заваливается на ребро и быстро падает вниз

Современное развитие2.30 м Мартина Хелльман ГДР 29 сентября 1988 Сеул, Республика Корея

5)Интересные факты

Из истории:

Изображение дискобола является одним из символов Олимпийских игр, дискобол был изображен на Олимпийских почтовых марках 1896 года и на многих рекламных плакатах Олимпиад вплоть до 1948 года. Также дискобол был изображен на греческих коллекционных монетах, посвященных Олимпиаде 2004 года в Афинах.

Метание диска входит в легкоатлетические многоборья, но не входит в современное пятиборье. А вот в античное пятиборье оно входило наряду с метанием копья, прыжком в длину, бегом и борьбой.

Цифры и факты

Начальная скорость диска у дискоболов-мужчин может достигать 25 метров в секунду.

Оптимальным углом вылета диска считается угол в 36-38 градусов.

Встречный ветер скоростью до 5 м/с помогает дискоболам. Чем выше скорость встречного ветра, тем меньше должен быть угол вылета снаряда. У не самого техничного спортсмена, который не умеет «попадать в ветер», можно наблюдать поперечные биения диска в полёте и неустойчивую траекторию полета, когда диск заваливается на ребро и быстро падает вниз.

Техника метания диска считается крайне сложной, её оттачивание требует многих лет тренировок. Поэтому среди метателей высокого уровня редко можно встретить спортсменов младше 30 лет.

Литература: ru.wikipedia.org›wiki/Метание_диска

Физкультураhttp://coolreferat.com/366656 и Спорт,

, school-a.ru›metanie-diska.html,

vse-o-sporte…igry-metanie-diska.html