Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баскетбол Главы 1-3.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
79.92 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..……...3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ………………………………..………..4

Глава 1 баскетбол как средство развития

ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ……………………………………………………...5

1.1 Баскетбол как вид спорта…………………………………………………….…5

1.2 Баскетбол как средство разностороннего развития учащихся……………...6

Глава 2 анатомо-физиологические и психологические

ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………….11

2.1 Анатомо-физиологические особенности

детей младшего школьного возраста………………………………………..…….11

2.2 Психологические особенности детей младшего школьного возраста……...14

Глава 3 характеристика двигательных качества

ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ..17

3.1 Проблема обучения игре в баскетбол

детей младшего школьного возраста…………………………………..…………17

3.2 Особенности обучения физическим упражнениям

детей школьного возраста………………………………………………….……...21

3.3 Методы и формы обучения игре в баскетбол

детей младшего школьного возраста…………………………………………..…23

3.4 Характеристика и особенности развития основных

двигательных качеств детей младшего школьного возраста………………..…..25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..……..31

Введение

Современный баскетбол ‒ это атлетическая игра, характеризующаяся высокой двигательной активностью, большой напряженностью игровых действий, требующая от игрока предельной мобилизации функциональных возможностей и скоростно-силовых качеств. Играть в баскетбол ‒ это значит быть развитым физически, уметь обдумывать игровую ситуацию и принимать решения, быть психологически устойчивым и сильным человеком [8].

При занятиях баскетболом все физические качества, а именно сила, выносливость, гибкость, ловкость и быстрота, развиваются в той степени, в какой это требуется для освоения техникой игры и успешных выступлений в соревнованиях данного вида спорта.

Важно отметить, что как раз развитие основных физических качеств юного спортсмена способствует успешному дальнейшему освоению техники защиты и нападения, броска и приема мяча, тактической подготовки [4, 19].

При подготовке баскетболистов младшего школьного возраста необходимо учитывать их анатомо-физиологические особенности. В соответствии с этими критериями спортивный руководитель разрабатывает методы и средства развития физических качеств у юных спортсменов.

Психологические особенности детей младшего школьного возраста также в значительной степени влияют на процесс тренировки. Поэтому в большинстве случаев тренировки по баскетболу построены таким образом, чтобы баскетболисты данного возраста не просто развивали свои физические качества, но и считали этот процесс занимательным и интересным.

В курсовой работе представлены основные физические качества человека, которые развиваются средствами специальных упражнений при подготовке к игре в баскетбол. Также определены основные анатомо-физиологические и психологические особенности детей младшего школьного возраста для того, чтобы специальные упражнения, наиболее подходящие для данного возраста, были выбраны правильно.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования физического воспитания подрастающего поколения. Это связано с тем, что происходят существенные изменения в социально-экономическом, политическом и духовном развитии нашего государства, порождающие диалектические противоречия в сфере физической культуры.