Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Японии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Живопись

Вместе с буддизмом в Японию пришла и китайская сакральная живопись ( канга), наряду с которой стала развиваться и самобытная японская (шко ла Ямато-э). В противоположность красочному, изобилующему деталями ис кусству Китая, она концентрировалась на линиях как основном элементе изобразительного искусства. В живописи тушью этот стиль достиг подлин ного совершенства: пустоты и теряющиеся на изобразительном фоне линии побуждают зрителя завершить картину силой собственного воображения. Ча сто такие картины снабжены подписями, которые сами по себе, являясь обра зцом художественной каллиграфии, становятся своеобразными произведениями искусства. Китайскую тенденцию развития искусства демонстрируют эмаки - рассказывающие картинки (часто иллюстрации к поэтическим творениям), от меченные элегантно-строгим рисунком линий, нежными пастельными красками и гармоничным вкраплением искусно написанного текста. Из Китая переняли и форму картины - длинный горизонтальный свиток, который можно развернуть, к примеру, во время чайной церемонии.

В конце XVII в. в Японии п оявилась цветная гравюра на дереве. Первоначально она как бы выполняла ро ль газеты, поскольку отображала повседневную жизнь горожан. Благодаря так им мастерам, как Харунобу (1727- 1770), Утамаро (1753-1806), Хокусай (1760 -1849) и Хиросигэ (1797-1858), прикладная графика приобрела черты высокого и скусства и с тех пор оказывала постоянное влияние на европейских мастеров, н апример импрес-сионистов.

Архитектура

Самобытный стиль японского зодчества - это деревянные постройки на сто лбах, какие можно увидеть в Полинезии. Он и по сей день сохранился в ко нструкциях синтоистских храмов, традиционных крестьянских домов и отчас ти - в жилых городских постройках. Внешней симметрии сооружения придает ся гораздо меньше значения, чем гармонии с природой. Образцы старейшей я понской архитектуры можно видеть в синтоистских святилищах в Идзумо и Исе. Строительство по китайским образцам исходит из внешнего вида сооружени я: четкая симметрия вынуждала строить исключительно на равнинах или вы равнивать строительную площадку искусственно, чтобы масштабное строител ьство не испытывало зависимости от условий природного ландшафта. Образц ами такого зодчества могут служить храм Хэйан в Киото (с. 60) или храм Ицукусима в Ми-ядзиме (с. 79). Сегодняшняя архитектура Японии предлагае т миру концепции будущего. Пример - олимпийские сооружения великого ар хитектора Кэндзо Танг.

Сады

Начиная с эпохи Хэйан уход за садами был поднят на очень высокий уровень. Япо нский сад должен всегда федставлять собой пейзаж как еди-н°е целое и до X VI в. не столько являлся воплощением вожделенной мечты о собственном сади ке, сколько представлял собой пейзажный сад, которым любовались обитатели дворца или загородной виллы. Одним из самых распространенных типов садов о-паркового искусства является сад со скалами и озером (сан-суи), воды кото рого олицетворяют буддийский мировой океан и лежащий посреди него остров рая , "чистой земли" (дзё-до). Важнейшую роль в оформлении играют камни. Камни с острыми зубчатыми краями символизируют скалы; округлые, покрытые мхом - дол ины; галька и песок - дно реки, озера или моря. А вот цветы практически не и меют никакого значения, потому что быстро отцветают и разрушают ощущение веч ности.

Существует широкий выбор возможностей в оформлении сада: нач иная от натуралистического подражания природному ландшафту до закладки чуть ли не абстрактных садов, где земля, горы, озера и реки будут воссозданы по чти или вовсе без растений - только с помощью камней и песка (карэ-сан-суи). В самый расцвет эпохи феодализма были заложены грандиозные, парковые по сво ему типу пейзажные сады, которые планомерно расширялись до размеров прогулоч ных парков.

Особыми формами являются дзэн-сад и чайный сад. Первый представляет собой небольшой, не предназначенный для прогулок абстрактный пейзажный сад, часто лишенный всякой растительности и располагающий к по гружению в медитацию. Второй -это, скорее, узкая дорожка, ведущая к чайно му домику, окаймленная небольшим числом растений, не дающих цветения, неско лькими, как бы случайно разбросанными камнями, поросшими мхом, и старинными каменными фонарями; его назначение - вызвать у гостя ощущение тихой приглуш енной красоты и подготовить его к внутреннему покою.