Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

56. Соц пол-ка в трансф-й эк-ке и бел модель соц-эк развития

Центральное место в модели устойчивого социально-экономического развития занимает человек как личность, как потребитель и производитель благ и услуг, генератор новых идей и главный субъект их реализации. Основные социальные задачи, направленные на развитие человеческого потенциала, в основном были выполнены (по индексу развития человеческого потенциала РБ в 2001 г. заняла 53 место среди 175 стран мира, опережая все страны СНГ!) Однако в стране остаются нерешенные проблемы: относительно низок уровень реальных денежных доходов, реальной заработной платы, пенсий и государственных минимальных социальных гарантий. В 2003 г. доходы ниже бюджета прожиточного минимума имели 27,1% населения. Важнейшим условием развития человеческого потенциала являются стабильность общества, эффективная социальная политика государства. Социальная стабильность развития общества будет обеспечиваться проведением эффективной социальной политики государства, критериями которой являются: · реализация приоритетов социальной политики как одного из важнейших условий устойчивого развития общества; · гарантии прав на свободу человека и на свободную реализацию трудового и интеллектуального потенциала; дифференциация социальной политики в отношении различных слоев населения; адресная социальная защита малообеспеченных слоев населения; · взаимная солидарная ответственность всех субъектов за результаты социального развития; · права и гарантии, ориентированные на укрепление семьи – основной ячейки общества; на духовное, культурное, нравственное развитие граждан и, прежде всего, молодежи; бережное отношение к историческому наследию предков и на преемственность поколений, сохранение самобытности национальных традиций. Главной целью социальной политики в долгосрочной перспективе является обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

Бел модель соц-эк развития

Стратегической целью на 2006-2010 годы является обеспечение экономического роста на уровне 146-155% на основе модернизации реального сектора экономики, повышения его конкурентоспособности, формирования прогрессивной структуры экономики, что позволит повысить уровень благосостояния населения и довести заработную плату до уровня не менее 500 долл. В этих целях Министерство экономики предусматривает: совершенствование системы анализа социально-экономических процессов, позволяющей отслеживать и своевременно выявлять наиболее острые текущие проблемы, будут смещаться акценты с количественных (валовых) производственных показателей на качественные - это, прежде всего, повышение эффективности производства, его диверсификация в сторону увеличения доли высокотехнологичных производств;

- совершенствование прогнозирования социально-экономического развития страны, совершенствованием ценовой, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

материального производства и ускоренного развития сферы услуг, информационных, телекоммуникационных и других отраслей.

Сохранится практика подготовки и реализации:

- ежегодных прогнозов социально-экономического развития республики,

- совместных планов действий Правительства республики и Национального банка по достижению параметров ежегодных прогнозов социально-экономического развития, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики.

Минэкономики будет осуществлять координацию и методическое руководство разработкой отраслевых (ведомственных) и региональных программ социально-экономического развития, конкретизирующих с учетом специфики отраслей и регионов основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы. В этих программах в качестве основных целевых ориентиров должны быть определены переход на инновационный путь развития отраслей и повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции на основе внедрения новейших ресурсосберегающих технологий и максимально возможного использования потенциальных конкурентных преимуществ страны; обеспечить приоритетность реализации инвестиционных проектов, предусматривающих разви-е стратегических планов (бизнес-планов) организаций на пятилетку с конкретными мероприятиями по их реструктуризации - финансовому оздоровлению, развитию инновационной и инвестиционной деятельности. Особое внимание будет уделяться в текущем пятилетии мерам по совершенствованию хозяйственного механизма в направлении упрощения налоговой системы и реального снижения налоговой нагрузки, унификации налогового законодательства с Российской Федерацией, реализации соглашений в рамках Единого экономического пространства и Евразийского экономического сообщества.

Основной задачей Минэкономики в области инвестиций и инноваций является обеспечение опережающего роста инвестиций в основной капитал над темпами роста ВВП. В целом рост инвестиций за 2006-2010 годы должен составить 198-215%.

Важнейшими социально-экономическими составляющими устойчивого развития до 2020 г. и предметом особого внимания (приоритетами) с учетом принятого Плана выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге являются: · повышение уровня и качества жизни населения; · борьба с бедностью; · изменение структуры потребления и производства; · охрана и укрепление здоровья; · улучшение демографической ситуации; · противодействие криминализации жизни общества

53. Трансформационная или переходная экономика представляет собой совокупность отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем. Переходная экономика характеризует как бы "промежуточное" состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений и институтов разрушается и реформируется, а новая только формируется.

Основные черты переходной экономики:

— утрата государством функций единоличного распоряжения экономическими

ресурсами;

— бюджетный кризис;

— трансформационный спад.

Главная закономерность переходного периода - утрата государством функций единоличного распоряжения ресурсами. В период командно-административной системы государство является единственным собственником и распорядителем всех материальных богатств общества. В трансформационной же экономике значительная часть имущества переходит в частную собственность, и государство теряет монопольную власть на принятие экономических решений.

Это ведет к принципиальным изменениям положения государства в экономике. Оно имеет три основных аспекта:

Первый аспект состоит в следующем: трансформация должна привести к такому положению, при котором государство, будучи источником экономического

законодательства, действует согласно установленным им же законам. Это значит, что после принятия закона все государственные органы должны

руководствоваться законом и в случае нарушения подвергаться санкциям - подобно частным компаниям и гражданам. Например, при нарушении

условий поставки товара потребителю государственные предприятия должны нести такие же санкции, как и частные компании.

Включенность государства наряду с гражданами и организациями в правовую систему, регулирующую жизнь всего общества - одно из величайших

достижений западной цивилизации, обеспечившее независимость субъектов рынка, а тем самым - полноценное функционирование рыночного механизма.

Вторым аспектом изменения положения государства является формирование нового инструментария для воздействия государства на экономику. Если в плановой системе экономическое управление осуществляется за счет принудительных и адресных распоряжений, то в рыночной системе государство располагает гораздо более мощным и гибким инструментарием финансового регулирования: денежные, налоговые, валютные и иные финансовые регуляторы

Третьим аспектом является необходимость компенсации фиаско, или провалов рынка

54. Основные направления рын. преобраз-й и их ос-ти в РБ Главными направлениями формирования рыночной экономики в переходный период являются следующие:

1. Л и б е р а л и з а ц и я    э к о н о м и к и  — это система мер, направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни. Она имеет повсеместное распространение и включает: отмену государственной монополии на осуществление хозяйственной деятельности (в том числе внешней торговли), прекращение централизованного распределения ресурсов, переход к формированию цен в основном в соответствии со спросом и предложением, снижение государственного контроля над транзакционными операциями на внутреннем и внешнем рынках.

2. Д е м о н о п о л и з а ц и я    э к о н о м и к и   и   с о з д а н и е   к о н к у р е н т н о й        с р е д  ы ,   предполагающие создание равных возможностей и условий для деловой активности всех экономических агентов, обеспечение доступа на рынок иностранных конкурентов, поощрение малого бизнеса и снижение барьеров для проникновения в отрасль (путем снятия административных препятствий, предоставления льготных кредитов), регулирование ценовой и сбытовой политики естественных монополий, в отдельных случаях раздробление крупных фирм.

3. И н с т и т у ц и о н а л ь н ы е      п р е о б р а з о в а н и я,   включающие изменения отношений собственности (создание частного сектора), формирование рыночной инфраструктуры (коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов и т.д.), создание новой системы государственного регулирования экономики, принятие адекватного рыночным условиям хозяйственного законодательства.

4. С т р у к т у р н ы е    п р е о б р а з о в а н и я,  направленные в первую очередь на устранение или смягчение унаследованных от прежней системы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства и отдельных его отраслей. Главная цель перестройки структуры экономики — развитие производства продукции, пользующейся платежеспособным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

5. М а к р о э к о н о м и ч е с к а я   с т а б и л и з а ц и я   (в основном финансовая). Строго говоря, она не входит в число системных реформ, так как осуществляется нередко и в странах с устоявшейся рыночной экономикой. Важное значение этого направления вытекает из того, что кризис административно-командной системы раньше и сильнее всего проявляется в финансовой сфере, особенно в форме высокой инфляции. Длительное сохранение последней препятствует нормальному становлению рыночных отношений, поэтому подавление инфляции жизненно важно для переходных экономик. В систему мер макроэкономической стабилизации входят ограничение денежной эмиссии, минимизация дефицита госбюджета, обеспечение положительной процентной ставки и т.д.

6. Ф о р м и р о в а н и  е     а д е к в а т н о й    р ы н о ч н о м у     х о з я й с т в у     с и с т е м ы    с о ц и а л  ь н о й      з а щ и т ы      н а с е л е н и я.  Эта система мер направлена на переход к адресной социальной поддержке наиболее нуждающихся слоев населения.

Завершение формирования этих основных элементов рыночной системы и означает окончание переходного периода.

Роль исходных условий

В успехе преобразований большую роль играют исходные условия. К ним относятся:

• длительность существования административно-командной системы;

• доля частного сектора в экономике;

• размер структурных диспропорций и уровень милитаризации народного хозяйства;

• уровень внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия (в частности, размеры инфляции, внешнего долга и др.);

• трудовая этика населения и преобладающий хозяйственный менталитет;

• открытость экономики и общества по отношению к странам с рыночной системой и др.

В Республике Беларусь созданы условия для формирования институтов рынка (коммерческие банки, биржи и т. п.). Однако развитие рыночных отношений сдерживается противоречивостью и слабой системной согласованностью экономических и административных инструментов и механизмов.

Стратегическая цель - создание системы институтов, необходимых для становления и развития рыночной экономики, позволяющей решать задачи повышения уровня жизни людей, модернизации производства, сохранения как воспроизводственного потенциала природного комплекса, так и целостности и безопасности страны. Для реализации данной цели необходим длительный период.

В ближайшей перспективе (до 2010 г.) предполагается завершить создание законодательно-правовой базы для формирования эффективной социально ориентированной экономики, дающей возможность обеспечить достойный уровень жизни людей, экологическую чистоту и конкурентоспособность продукции, адаптацию производства к изменениям рыночной конъюнктуры. Институциональное строительство должно вестись в направлении:

1.реализации прав собственности и контрактных обязательств; защиты инвесторов; формирования крупных интегрированных структур, способных производить высококачественную продукцию с наименьшими издержками и содействующих мобилизации внутренних ресурсов, расширяющих возможности привлечения внешних инвестиций и выхода на мировой рынок

2.реформирования и развития системы финансовых рынков и институтов, включая банковский сектор и сеть небанковских финансовых организаций (портфельные фонды, фонды венчурного (рискового) капитала, лизинговые компании, страховые компании); расширения возможностей финансирования предприятий;

3.повышения эффективности законодательства путем реформирования политических институтов (судебной и правоохранительных систем, государственного управления);

4.создания и совершенствования компетентной и надежной системы судопроизводства и специализированных органов, занимающихся ценными бумагами и антимонопольной деятельностью; повышения правовых знаний населения и эффективного использования законов.

В 2011–2020 гг. потребуется формирование институциональной поддержки экологизации производственной и непроизводственной деятельности.

В рыночных преобразований определяющая роль принадлежит отношениям собственности. Ее трансформация направлена на создание многоукладной социально ориентированной рыночной экономики, развитие частной инициативы и предпринимательства.

Соседние файлы в папке Новая папка (3)