Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

50. Внутреннее и внешнее равновесие в модели Манделла-Флеминга.

В открытой эк-ке анализ эк-ой политики осуществляется из модели Манделла-Флеминга. Она является модифицированной моделью IS-LM. Проблему внутреннего и внешнего равновесия в этой модели можно определить 2 подходами.

1-ый : Анализ гос. Расходов и %-ой ставки.

Платежное сальдо в т. Е =0 (равновесие). Если возникает дефицит платежного баланса, то Е перемещается в т. А. Возвращение из А в С возможно при изменении %-ой ставки. На практике: чтобы ликвидировать дефицит гос-во повышает %-ую ставку, которая будет стимулировать приток заграничного капитала так, чтобы сальдо счета движения капитала стало положительным.

2-ой: Сочетание IS-LM и %-ой ставки.

Существуют следующие отличия модели IS-LM и малой модели Флеминга в открытой эк-ке:

- ставка % является неизменной и равняется мировой.

- Положение IS зависит от уровня валютного курса, а в модели IS-LM этот параметр не фиксируют (вал. курс.)

Рост валютного курса приводит к сдвигу кривой IS влево.

Все три элемента пересекаются в одной точке, т.к. они тесно связаны м/ду собой. Уровень %-ой ставки связан с вал. курсом. При заниженной внутренней ставке происходит бегство капитала: резиденты вкладывают свои ден. средства в иностранную валюту.

В практическом плане важны следующие выводы из модели Манделла-Флеминга :

- эффективность и результативность той или иной политики (ДКП или НБП) зависят от режима валютного курса.

- в случае плавающего вал. курса стимулирующая ДКП приводит к росту дохода и снижению обменного курса, а стимулирующая НБП ведет к росту и дохода и обменного курса.

- при фиксированном вал. курсе осуществление макроэк-ого регулирования возможно только средствами НБП.

51. Макроэкономическая политика при фиксированном валютном курсе

Макроэк-ая политика при фиксированном вал. курсе основывается на фискальной и денежной политике:1. с помощью денежной политике увеличивается количество денег в стране в результате увеличивается ВВП, что ведет к снижению ставки % и соответственно к росту инвестиций и дохода, последнее обуславливает увеличение импорта, а значит ухудшение торгового баланса, уменьшение чистого притока капитала в следствии снижения ставки % , это ведет к повышению спроса на иностранную валюту, а с другой стороны к снижению ее предложения, что в свою очередь ведет к дефициту офиц-ого резервного счета. НБ в этом случае может нейтрализовать влияние утечки валюты финансируя дефицит торгового баланса, но это сложно.

Кривая LM1 находится ниже кривой платежного баланса BP, а это предполагает дефицит торгового баланса, следовательно происходит уменьшение валютных резервов и сокращение кол-ва денег которое выражается сдвигом LM1 влево и вызывает рост r и уменьшение У и дефицита торгового баланса. Адаптация длится до тех пор пока в е не достигнется первоначальное одновременно внутреннее и внешнее равновесие. 2. непосредственно фискальная политика, т.е. государственные расходы.

Рост гос. Расходов ведет к сдвигу IS вправо, с установление краткосрочного равновесия, при этом имеется избыток офиц-ых рез-вов (выше BP), последнее обусл-т рост кол-ва денег, которое выр-ся в сдвиге LM вправо вниз. Внутренн. и внешн. равнов-ие дос-ся в т. е1.

На практике рег-ие фиксир-ого курса прим-ся комбинир. применение фиск. и ден. пол-ки. В конечном итоге ден. пол-ка может оказаться неэффективной, т.к. НБ не может изменить влияние рез-вов на кол-во денег. Модель IS-LM-BP для макроэк-ой политике при фиксир. Обменном курсе применяется реально для диагностики диф-та торгового баланса и для диагностики международной кредитоспособности.

52. Макроэкономическая политика при гибком обменном курсе.

При гибком валютном курсе применяется БНП, но она имеет иные результаты по сравнению с сит. фиксир. курса:

1.БНП приобретает большую значимость для торгового баланса по сравн. с ден. пол-ой. Внутренний баланс регулир-ся ден. пол-ой.

2. Если при фиксир. курсе внутр. ден. пол-ка была связана с поддержанием обменного курса, то теперь она освобождается от этой задачи и может более эффективно использоваться для решения внутренних проблем. Так расшерение предложения денег снижает %-ую ставку и ведет к росту расходов, которые стимулируют рост импорта и ухудшает торговый баланс.

Дефициту платежного баланса способствует отток капитала, но при гибком курсе дефицит не будет сохранятся т.к. рост импорта и отток капитала увеличат спрос на ин. валюту, а нац. валюта обесценится, но это усиливает конкурентоспособность нац –х экспортов, следовательно торговый баланс будет улучшаться. Ден. пол-ка оказывает значительное влияние на баланс через рост денежной массы(MS) и через снижение обменного курса и увеличение экспорта.

55. Роль государства в трансформационной экономике.

Функции государства: 1. Оптимизация структуры национального продукта 2. Организация общенационально денежного обращения 3. Перераспределение дохода в целях оказания помощи инвалидам, остронуждающимся, безработным. 4. Антимонопольное регулирование. 5. Проведение антиинфляционной политики. 6. Разработка и выполнение хозяйственного законодательства, представляющего собой единые правила игры для рыночных субъектов. 7. Достижение национальных конкурентных преимуществ на мировом рынке. 8. Целенаправленное развитие фундаментальных наук.

Все эти функции исходят из несовершенства рынка и незаинтересованности его в выполнении этих функций.

Также государство выполняет такие важные ф-ции как национальная оборона, охрана общественного порядка, формирование единой энергосистемы, транспортной и водопроводной сети, охрана окружающей среды.

Также государство должно управлять гос. Сектором.

Трансформационные функции:1. целеполагание и установление приоритетов. 2 изменение нормативно-правовой базы. 3 реформирование отношений собственности 4. обновление структуры эк-ки 5. реформирование финансовой системы 6. создание новой инфраструктуры экономики 7. социальная защита.

Соседние файлы в папке Новая папка (3)