Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_14-02-2012_12-49-17 / 2 Понятие

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

2 Понятие, место и роль Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в системе органов судебной власти

Высший Хозяйственный Суд возглавляет систему хозяйственных судов, несёт ответственность за выполнение задач, возложенных на хозяйственные суды, а также за организацию, состояние и совершенствование их деятельности, является высшим судебным органом по разрешению хозяйственных (экономических) споров, дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иных дел, рассматриваемых хозяйственными судами. Высший Хозяйственный Суд осуществляет судебный надзор за их деятельностью. Высший Хозяйственный Суд осуществляет организационное обеспечение деятельности хозяйственных судов. Суд проводит подбор и подготовку кандидатов в судьи, организует работу по повышению квалификации судей и работников аппаратов этих судов, осуществляет распределение средств, выделенных на финансирование судов, обеспечивает контроль за расходами этих средств. Не реже одного раза в год он информирует о деятельности хозяйственных судов Президента Республики Беларусь, Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь. На основе изучения и обобщения практики рассмотрения споров хозяйственными судами Высший Хозяйственный Суд разрабатывает и в установленном порядке вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Беларусь, регулирующего хозяйственные (экономические) и иные правоотношения. К этой работе он вправе привлекать по согласованию с руководителями организаций их специалистов и научных работников. Судьи и специалисты аппаратов хозяйственных судов вправе по согласованию с руководством соответствующего хозяйственного суда от своего имени участвовать в работах по совершенствованию законодательства, проводимой другими организациями [20, с. 103].

Правовой статус Высшего Хозяйственного Суда установлен Кодексом Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. «О судоустройстве и статусе судей», где устанавливается состав Высшего Хозяйственного Суда, его компетенция, а также определяется его положение по отношению к нижестоящим хозяйственным судам, определяется положение Высшего Хозяйственного Суда в системе судебной власти Республики Беларусь, устанавливаются основные принципы организации и деятельности Высшего Хозяйственного Суда. Конституцией Республики Беларусь устанавливаются основные принципы правосудия, а также приоритет Основного Закона государства при несоответствии нормативного акта, на основе которого принимается решение по конкретному делу, Конституции. Порядок ведения судопроизводства Высшим Хозяйственным Судом регламентируется Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь принятым 15 декабря 1998 г. Нормы этического характера для судей Высшего Хозяйственного Суда установлены Кодексом чести судьи.

Компетенция Высшего Хозяйственного Суда весьма разнообразна. Высший Хозяйственный Суд рассматривает в первой инстанции дела, отнесенные Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь к его подсудности; рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты хозяйственных судов; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд Республики Беларусь с предложением о даче заключений в соответствии с частью второй статьи 112 и частью четвертой статьи 116 Конституции Республики Беларусь; изучает и обобщает практику применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики; разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности; осуществляет проверку деятельности хозяйственных судов, заслушивает отчеты их председателей и судей, изучает и распространяет положительный опыт работы; ведет судебную статистику и организует работу по ее ведению в хозяйственных судах; осуществляет меры по созданию условий для эффективной деятельности хозяйственных судов, в том числе по их кадровому, организационному и другим видам обеспечения, если иное не предусмотрено законодательными актами; решает в пределах своих полномочий вопросы по заключению и исполнению международных договоров Республики Беларусь, а также вопросы сотрудничества с судами иностранных государств; осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией Республики Беларусь и другими законодательными актами.

Бек В.С., ФП, ДПВ-2, 2 к., 15.11.2011

14