Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_14-02-2012_12-49-17 / 4 проблемы

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
21.96 Кб
Скачать

4 Проблемы совершенствования регулирования деятельности хозяйственных судов в Республике Беларусь

Хозяйственное законодательство – это комплексная отрасль законодательства, включающая в себя нормы гражданского, административного, банковского, финансового и ряда иных отраслей права, поэтому многие его формы рассредоточены в большом количестве нормативных актов. Система действующего хозяйственного законодательства сложна и громоздка. Для него характерны такие недостатки, как фрагментарность, раздробленность многих актов, их противоречивость, наличие пробелов, в частности, в области малого и среднего предпринимательства, хозяйственных обществ, налогообложения.

При Высшем Хозяйственном Суде функционирует научно – консультативный совет. Он предназначен для подготовки научно обоснованных рекомендаций по вопросам применения законодательства и разработки предложений по его совершенствованию. Состав Научно – консультативного совета и Положение о нем утверждается Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь[23, с. 118].

Серьёзный недостаток нормативных правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность, состоит в декларативности и неконкретности.

Правовое государство предполагает экономическую свободу, многообразие форм собственности, рыночные отношения. В сфере хозяйственных отношений следует освободиться от «мёртвых» нормативных правовых актов, устаревших и дублирующихся норм права. Работа по усовершенствованию действующего хозяйственного законодательства в последнее время в этом направлении ведётся весьма интенсивно [36, с. 35].

Правовой основой, юридическим фундаментом для осуществления хозяйственной деятельности является гражданское законодательство. Поэтому необходимо используя общие начала гражданского права, развивать и совершенствовать правовое регулирование хозяйственных отношений.

Разрабатываемые проекты законов и иных нормативных правовых актов должны подвергаться компетентной научной оценке. По мнению И.И.Басецкого, доктора юридических наук, профессора, «недостатки при подготовке законопроектов обусловлены тем, что не все научные исследования белорусских юристов являются актуальными, а их рекомендации – обоснованными. Вместе с тем в процессе нормотворчества имеет место и недооценка научных достижений в области права. Результаты научных исследований в сфере нормотворчества целесообразно подвергать экспертизе методом публичной защиты авторами изобретений» [18, c. 35].

По нашему мнению, высказанное предложение профессора И.И. Басецкого является рациональным, целесообразным и вполне оправданным, потому что, только подвергнув законопроект публичному обсуждению и критике можно выявить его недостатки и несоответствие этого акта интересам народа.

Хозяйственное законодательство должно быть удобным для применения, отвечать рыночным стандартам, акты должны излагаться лаконично, простым и ясным языком. В основе правового государства, к построению которого стремится Республика Беларусь, должна лежать правовая экономика, совершенное экономическое законодательство.

Высший Хозяйственный Суд, обобщая судебную практику, постоянно вносит предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В конце 2006 года на Пленуме Высшего Хозяйственного Суда рассматривались актуальные вопросы, касающиеся субсидиарной ответственности. Высший Хозяйственный Суд впервые обращался к этому вопросу. Судьёй Высшего Хозяйственного Суда С.Турлович было проведено целое исследование проблемных вопросов, связанных с привлечением к субсидиарной ответственности лиц, виновных в банкротстве должника. Высший Хозяйственный Суд провёл обобщение судебной практики, связанной с применением в хозяйственных судах вопросов субсидиарной ответственности. Практика была изучена и на ее основе подготовлен проект постановления Пленума. Проект был разослан во многие заинтересованные государственные органы, а также хозяйственные суды областей и города Минска. Было получено много замечаний, которые были тщательным образом изучены и в итоге учтены в принимаемом проекте. Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда «О некоторых вопросах применения субсидиарной ответственности» было принято и в интервью с заместителем председателя Высшего Хозяйственного Суда была отмечена важность и значимость этого постановления: «Первое, что важно — это единообразие судебной практики. При теоретическом рассмотрении того или иного правового вопроса неплохо, когда существует несколько точек зрения на одну и ту же правовую проблему. Но не стоит забывать, что дела, в которых правоотношения между участниками спора имеют схожий характер, должны и разрешаться одинаково. Поэтому при разрешении конкретных вопросов суды смогут руководствоваться положениями, которые закреплены в постановлении Пленума, что, в свою очередь позволит избежать принятия различных решений» [32, c. 185].

Также было отмечено, что постановление Пленума поможет субъектам предпринимательской деятельности и физическим лицам правильно понимать условия, при которых может быть применена субсидиарная ответственность.

Под особый контроль Высший Хозяйственный Суд взял рассмотрение дел о банкротстве [8], не забывая о том, что при осуществлении процедуры банкротства, основной целью является не ликвидация, а оздоровление предприятий, которое заключается в совершенствовании деятельности предприятий, целесообразности и преодоления кризисных ситуаций [25, с. 95].

Актуальным вопросом, рассматривающийся Высшим Хозяйственным Судом стал вопрос введения института посредничества. Теоретические проблемы применения в республике процедуры посредничества на практике исследуются во многих публикациях. В них обосновывается необходимость принятия нормативно – правового акта, детально регулирующего аспекты проведения посредничества. Принятие такого рода акта будет способствовать развитию разрешения споров экономического характера, в том числе с помощью организаций, оказывающих юридические услуги [32, с. 184].

Для успешного введения судебного посредничества в повседневную юридическую практику необходимо убедить каждого практикующего юриста в эффективности данного института. Значительную роль в этом должно сыграть совершенствование образовательного процесса [3, с. 14].

По нашему мнению, применение института урегулирования спора в порядке посредничества реально способно решить одну из самых актуальных проблем, стоящих перед органами экономического правосудия – проблему перегруженности судов, ведь сущность института посредничества заключается в попытке примирения сторон, поиска компромисса с помощью посредника, назначаемого хозяйственным судом из числа своих сотрудников. Конфликт разрешается при участии суда, но без судебного разбирательства.

Таким образом, можно сделать вывод, что хозяйственное законодательство постоянно совершенствуется. Происходит замена, преобразование устаревших нормативных актов, дополнение и изменение действующих. Над проблемой совершенствования современного хозяйственного законодательства работают специалисты, судьи хозяйственных судов, структурные элементы Высшего Хозяйственного Суда.

Следует учитывать, что совершенствование законодательства следует делать только тогда, когда наукой и практикой выработаны новые, обоснованные решения.

Каждый день происходит обсуждение актуальных вопросов по совершенствованию хозяйственного законодательства и выработка наиболее правильных путей их решений для того, чтобы повысить уровень правовой системы, государства и общества Республики Беларусь.

Бек В.С., ФП, ДПВ-2, 2 к., 15.11.2011

30