Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_14-02-2012_12-49-17 / 1 Понятие хозяйственного суда в законодательстве Республики Беларусь

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

1 Понятие хозяйственного суда в законодательстве Республики Беларусь

1.1 История создания хозяйственных судов в Республике Беларусь

История специализированных судебных органов уходит в далекую древность. Были такие структуры такие структуры и в Киевской Руси, и в Древнем Новгороде. Особые суды для торгового сословия были не постоянно действующими, сведения о них упоминаются в Уставной грамоте новгородского князя Всеволода Мстиславовича, данной в 1135 году церкви Святого Иоанна Предтечи и др. Первую попытку создать постоянно действующий суд для купечества в 1667 г. предпринял царь Алексей Михайлович, а с 1721 г. уже появился Главный магистрат, судивший торговые дела [1, с. 5].

Именным Указом императора Николая І от 14 мая 1832 г. были утверждены Учреждение коммерческих судов и Устав торгового судопроизводства, которые действовали вплоть до 1917 г.

После 1917 г. эволюция организационно-правовых механизмов разрешения экономических споров носила более извилистый и разветвлённый характер, т.е. рассматривали различные инстанции и органы.

В годы Гражданской войны, в период военного коммунизма действовал административный порядок разрешения хозяйственных споров.

Хозяйственные суды – первые органы судебной власти экономической юрисдикции в истории отечественного судоустройства. Эти суды появились в 1991г. До этого действовали специальные органы по разрешению хозяйственных споров – арбитражные комиссии, которые начали работу 21 сентября 1922 года после принятия Центральным исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров РСФСР Положения о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и организациями [1, с. 5].

Arbitr – латинское слово, переводится как третье независимое лицо, посредник [3, с. 189].

По своей юридической природе органы арбитража были административно – судебными учреждениями, разрешавшими преддоговорные и имущественные споры между предприятиями, учреждениями и организациями, выполнявшие одновременно некоторые функции исполнительно – распорядительного характера. Причём ведомственный арбитраж занимал подчинённое положение по отношению к государственному арбитражу. Государственный арбитраж рассматривал гражданско-правовые споры между организациями различных министерств, ведомств, а ведомственный арбитраж – между предприятиями, учреждениями и организациями одного министерства, ведомства.

Задачи арбитража состояли в обеспечении защиты имущественных прав и законных интересов организаций при разрешении хозяйственных споров; содействии повышению общественного производства; развитии сотрудничества в выполнении народнохозяйственного плана; соблюдение государственной дисциплины при выполнении плановых заданий и договорных отношений.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств арбитраж применял имущественные санкции в виде штрафа и неустойки. Арбитраж вмешивался в хозяйственную жизнь предприятий, организаций, информировал партийные, советские органы, органы народного контроля, прокуратуры, министерств, ведомств о нарушениях государственной дисциплины и законности с тем, чтобы виновные понесли установленную законом ответственность.

Законодательство о государственном и ведомственном арбитраже периодически обновлялось. На завершающих этапах СССР существовала следующая система органов государственного арбитража: Государственный арбитраж СССР; государственные арбитражи союзных республик; государственные арбитражи автономных республик; государственные арбитражи краёв, областей.

Каждое звено арбитражной системы возглавлялось соответствующим главным государственным арбитром, который нёс ответственность за выполнение задач, возложенных на данный арбитраж.

Рассмотрение спора в органах государственного арбитража производилось в составе председательствующего – государственного арбитра или главного арбитра либо его заместителя – и представителей сторон, которыми являлись руководители спорящих организаций или их заместители либо другие лица [1, с. 149]. Например, юрисконсульты, уполномоченные доверенностью на выступление в арбитраже.

Решение по спору принималось государственным арбитром и участвующими в деле представителями сторон и вступало в законную силу немедленно. При этом арбитр способствовал достижению согласия между сторонами. Исполнение решения производилось на основании выдаваемого арбитражем приказа, который являлся исполнительным документом.

Ведомственные арбитражи создавались для рассмотрения споров, возникающих между предприятиями, организациями одного и того же министерства, государственного комитета, ведомства. Они функционировали в составе министерств, государственных комитетов и ведомств и были подчинены руководителям этих министерств и ведомств.

По своему составу ведомственные арбитражи не были одинаковы. В одних министерствах и ведомствах арбитраж состоял из главного арбитра, а в других он состоял из главного арбитра и арбитра. В некоторых министерствах и ведомствах арбитражи объединялись с юридическими отделами министерств, ведомств. В таком случае юридический отдел с арбитражем возглавляло одно должностное лицо, которое одновременно являлось начальником юридического отдела и арбитром министерства, ведомства. Главный арбитр и арбитры ведомственного арбитража назначались руководителем министерства, ведомства.

Органы государственного арбитража могли проверять работу ведомственных арбитражей. В годы нэпа, с развитием гражданского товарооборота, Положением о судоустройстве БССР Арбитражная комиссия создаётся и здесь. В 1931 г. Комиссия упраздняется. В соответствии с Положением о Госарбитраже при Совнаркоме СССР от 31 мая того же года образуются Госарбитраж при Совнаркоме БССР, а позднее – и Госарбитражи при облисполкомах [40, с. 6].

В 1974 г. они преобразуются в союзно-республиканские органы Госарбитража и составляют единую систему, входившую в систему органов государственного управления.

Конституция СССР 1977 г. и Конституция БССР 1978 г. впервые определили на высшем юридическом уровне назначение государственного арбитража как специфического юрисдикционного органа. В этот период арбитраж был признан конституционным органом

На основе Конституции СССР 30 ноября 1979 г. впервые был принят Закон СССР «О государственном арбитраже в СССР» [29, с. 190].

Однако по мере свёртывания товарно-рыночных отношений, усиления централизации во всех областях, в том числе и в хозяйственной жизни, арбитражи постепенно превратились в придаток административно – командной системы, стали полусудебными, полуадминистративными органами с исполнительными, судебными и нормативно – организационными функциями.

Лишь в 1987 г. они выделяются из системы органов государственного управления в самостоятельную систему, как специфические юрисдикционные органы, независимые от исполнительно – распорядительной власти.

Ведомственные арбитражи функционировали в БССР в советское время в строительных и промышленных министерствах, Министерстве торговли и его областных управлениях, при Белкоопсоюзе.

С началом перестройки, демократизации всех сфер жизни, в том числе и области экономики, переходом к рыночным отношениям возникла необходимость в создании судов для рынка, для разрешения гражданско-правовых споров, возникающих в процессе предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, вытекающих из правоотношений сфер управления и затрагивающих интересы субъектов хозяйствования.

В этих целях 17 мая 1991 г. Верховный Совет СССР принял Закон «О Высшем арбитражном Суде СССР». Также были приняты правила разрешения хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР, но в связи с распадом СССР этот суд по – настоящему не успел начать свою работу [1,с. 6].

На смену арбитражным судам пришла система хозяйственных судов Республики Беларусь и 5 июня 1991 г. был принят Закон «О хозяйственном суде в Республике Беларусь» [21, с. 191].

В соответствии с этим законом были образованы областные суды и Высший Хозяйственный Суд [6, с. 152].

К компетенции хозяйственных судов были отнесены не только хозяйственные споры, подведомственные государственным арбитражам, но и новые, ранее не рассматриваемые ни арбитражами, ни общими судами. Это, в частности, споры о признании недействительными актов государственных и иных органов, не соответствующих законодательству и затрагивающих интересы субъектов хозяйствования. О признании этих субъектов экономически несостоятельными (банкротами).

Решающее значение для совершенствования организации и деятельности хозяйственных судов имеет принятие Парламентом и подписание Президентом 9 декабря 1998 г. Закона «О хозяйственных судах в Республике Беларусь», который в дальнейшем утратил силу в связи с принятием в июне 2006 г. Кодекса о судоустройстве и статусе судей. В этом нормативном правовом акте обобщен опыт развития названных судов, использованы научные рекомендации и зарубежный опыт.

Как видим, замена арбитражей хозяйственными судами предопределялась новыми экономическими условиями перехода к рыночным отношениям, существованием нескольких форм собственности. Арбитраж был преобразован в хозяйственный деятельность которого по рассмотрению и разрешению споров протекает в хозяйственно – процессуальной форме, создающей устойчивые гарантии защиты прав в равной мере предприятиям различных форм собственности.

1.2 Понятие и роль хозяйственных судов в Республики Беларусь

В ст. 109 Конституции Республики Беларусь прямо записано, что «судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам, то есть Конституцией определено, что судебная власть – один из видов государственной власти».

В юридической литературе имеются различные подходы к определению судебной власти. Профессор Бибило В.Н. под судебной властью понимает «реализуемые занимающими особое положение в государственном аппарате органами (судами) присущие им возможности и способности воздействия на поведение людей и социальные процессы» [6, c. 42].

Судебная власть – система независимых судов, наделённых властными полномочиями по окончательному разрешению от имени государства правовых споров, применению предусмотренных законом мер государственного воздействия к лицам, виновным в совершении правонарушений [21, с. 12].

По мнению Г.А.Василевича «судебная власть – это разновидность государственной власти, осуществляемой судами в рамках установленной законом процедуры по рассмотрению дел о конституционности нормативных актов, разрешению уголовных, гражданских, административных и иных споров» [24, с. 752]. Профессор Мартинович И.И. считает, что «судебная власть – это система независимых государственных органов – судов, ибо судебная власть осуществляется только специальными субъектами в лице судов и носителей судебной власти – судей» [21, с. 32].

Судебная власть обладает рядом характерных признаков:

1 Осуществляется специальными государственными органами – судами.

2 Исключительность судебной власти.

3 Независимость, самостоятельность и обособленность судебной власти.

4 Судебная власть осуществляется путём судопроизводства.

5 Судебная власть осуществляется на основе и в строгом соответствии с процессуальным законодательством.

6 Властный характер полномочий суда.

7 Подзаконность.

8 Особый статус и режим деятельности судей.

9 Объективность и бес­пристрастность;

10 Легитимность.

В соответствии со ст. 1 Хозяйственно-процессуального кодекса хозяйственный суд - Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, хозяйственные суды областей и города Минска, специализированные хозяйственные суды, образованные в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами о судоустройстве и статусе судей и законодательными актами о хозяйственных судах.

Хозяйственным судам принадлежит в соответствии с законодательством Республики Беларусь судебная власть.

Систему хозяйственных судов составляют:

хозяйственные суды областей (города Минска);

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

В системе хозяйственных судов могут создаваться специализированные хозяйственные суды: по банкротству, земельные, налоговые и др.

В каждой области Республики Беларусь действует хозяйственный суд соответствующей области, а в городе Минске – хозяйственный суд города Минска. Специализированные хозяйственные суды образуются Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Хозяйственный суд области (города Минска), специализированный хозяйственный суд состоят из председателя суда, заместителей председателя суда и судей.

В хозяйственном суде области (города Минска) могут образовываться:

судебная коллегия по рассмотрению дел в качестве суда первой инстанции;

апелляционная судебная коллегия;

судебная коллегия по банкротству;

судебная коллегия по налоговым спорам;

судебная коллегия по административным делам.

При необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в хозяйственном суде области (города Минска) могут образовываться иные судебные коллегии для специализированного рассмотрения дел. Составы судебных коллегий хозяйственного суда области (города Минска) назначаются Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по представлению председателя хозяйственного суда области (города Минска). Руководство работой судебных коллегий осуществляют заместители председателя суда, входящие в состав соответствующих коллегий. В судебных коллегиях хозяйственного суда области (города Минска) председателем суда формируются составы суда для коллегиального рассмотрения дел. Председатель хозяйственного суда области (города Минска) в необходимых случаях вправе привлекать судей, входящих в состав одной из судебных коллегий, к рассмотрению дел, отнесенных к компетенции другой судебной коллегии.

Судебные коллегии хозяйственного суда области (города Минска):

рассматривают в пределах своей компетенции дела в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам;

изучают и обобщают судебную практику по направлениям своей деятельности, анализируют судебную статистику;

осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Количественный состав судей хозяйственного суда области (города Минска), специализированного хозяйственного суда устанавливается Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

В компетенцию хозяйственного суда области (города Минска):

рассмотрение в пределах своей компетенции дела в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам;

изучение и обобщение судебной практики, ведение и анализ судебной статистики;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

осуществление иных полномочий в соответствии с законодательными актами.

Специализированный хозяйственный суд:

рассматривает дела, отнесенные законодательными актами к его компетенции;

изучает и обобщает судебную практику, ведет и анализирует судебную статистику;

готовит предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

По сути дела, в общем, хозяйственные суды являются органами судебной власти, осуществляющими в соответствии с Конституцией Республики Беларусь в пределах своей компетенции правосудие в области хозяйственных отношений в целях защиты прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц, в том числе и иностранных, а в случаях, установленных законодательными актами, и иных организаций, не являющихся юридическими лицами.

Современная экономика – правовая экономика, основанная на законе и договоре. Правовой порядок в сфере предпринимательской деятельности и иной хозяйственной (экономической) деятельности невозможен без суда [1, с. 54]. Поэтому у хозяйственных судов – автономной ветви судебной власти – большая перспектива на дальнейшее укрепление и развитие.

Бек В.С., ФП, ДПВ-2, 2 к., 15.11.2011

12