Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsii ПО ФИЛОСОФИИ / Философская мысль Беларуси.ppt
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Философская мысль Беларуси

Особенности формирования философской мысли Беларуси

1)существование белорусских земель в разных геополитических образованиях;

2)отсутствие единого языка;

3)развитие в поликонфессиональном и мультикультурном пространстве.

Эпоха Возрождения и

Реформации на землях Беларуси

(Франциск Скорина, Симон Будный, Семен Полоцкий, Казимир Лещинский)

Просвещение в Беларуси

Казимир Нарбут,

Ян Снедецкий

Аниол Довгирд

мысли Беларуси в XIX – нач.

ХХ века

XIX век в истории развития Европы – это период выхода на историческую сцену наций- государств, так называемая эпоха нациостроительства. Белорусские земли в этот период входили в состав Российской империи, и среди белорусских мыслителей существовали различные мнения относительно будущего народа.

В XIX веке мы обнаруживаем по крайней мере три белорусских национальных проекта: литвинская и белорусская версия и западноруссизм. Западноруссизм рассматривает территорию Беларуси как часть восточнославянских земель и соответственно, делает акцент на православии и русском характере народа. Литвинский проект в центр своего внимания помещает Великое княжество Литовское и ставит перед собой задачу его возрождения. И впервые в рамках белорусского проекта возникает идея Беларуси. Территория, которая входила в состав ВКЛ, Речи Посполитой, а затем Российской империи, впервые получает собственное название, а народ, населявший эту землю, впервые рассматривается как самостоятельный и имеющий право на независимое существование. Начало этого проекта связано с

творчеством Яна Борщевского, Франциска Богушевича и Винцента Дунина-Мартинкевича, а также с деятельностью Кастуся Калиновского. Творчество данных мыслителей не вписывается в рамки привычного образа философии, но по своему существу это была философская мысль, выраженная в литературной форме, а главным объектом размышлений выступал народ и особенности его культурного и исторического развития.

Игнат Абдиралович

«Адвечным шляхам. Дасьледзіны беларускага сьветагляду»(1921)

Работа начинается с утверждения, что нельзя в неопределенности белорусской культуры искать ее слабость и смерть. Великая трагедия белорусского духа заключается в том, что Беларусь стала ареной борьбы двух цивилизаций – восточной и западной. Белорусы на протяжении долгих столетий пытались определить, к какой из культур они принадлежат, однако так и не смогли сделать свой выбор. В качестве примеров данной особенности белорусской индивидуальности Абдиралович приводит Рагнеду, Всеслава Чародея, Франциска Скорину. И единственное, что остается белорусам – это искать свой путь и преодолеть разделенность души.

Чтобы определить, что же предлагала история в качестве пути белорусскому народу, Абдиралович предпринимает анализ культурных типов или форм жизни. Восточный тип характеризует стремление к крайнему, определенному, к общей монолитной форме, к одной сути и единственной истине. Западная культура, в противовес восточной, ищет копромисс, борется с крайностями. Однако, отмечает Абдиралович, белорус не довольствуется каким-либо одним направлением, поскольку обнаруживает в каждом из них недостатки: как показывает история, восточные принципы жизни невозможно осуществить в реальности, а за западной терпимостью скрывается опасность предательства. Ни одна из этих культур не дает свободы развития творческого духа, поскольку каждая пытается вместить его в тесные рамки. Подарить необходимую свободу может только та форма жизни, которая основана на белорусской традиции и культуре.

Развитие философской

мысли Беларуси в XIX – нач.

Романтизм. ХХ века

Особенность белорусского романтизма – это обращение к собственным корням и традиции. Мыслители этой эпохи обнаруживают для себя новый объект исследования – народ и его история.

Представители:

М. Богданович, Я. Купала, Я. Колас

В своей работе “Белорусское Возрождение” (1914) Богданович постулировал право белорусов на самостоятельное существование. Он утверждал, что несмотря на то, что белорусская культура близка по своему характеру к великорусской, тем не менее, ее нельзя свести к последней. Более того, белорусская народность сложилась гораздо раньше, чем великорусская, а белорусский язык не был языком только простого народа, на нем велась деловая переписка, написаны статуты Великого княжества Литовского, что свидетельствует о его высоком статусе. Особая роль в развитии белорусской культуры, по мнению Богдановича, принадлежит интеллигенции, которая призвана просвещать народ и всячески способствовать его духовному росту.